Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки, виды правонарушений



 

Правонарушение - противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, наносящее вред личности, обществу или государству, влекущее правовую ответственность.

Правонарушение характеризуется следующими отличительными признаками:

■ это всегда акты поведения людей, выражающиеся в действии или бездействии (действие противоправно тогда, когда нарушаются правовые запреты, бездействие когда не исполняются юридические обязанности);

■ онипротиворечатпредписаниямправовыхнорм, правиламповедения, выраженным в диспозиции;

■ правонарушенияявляютсявиновнымидеяниямиделиктоспособныхлиц. Виновностьхарактеризуетпсихическоеотношениесубъектаксовершенномуправонарушению. Умышленнаявинасостоитвтом, чтолицопредвидитобщественно-вредные последствия своего поведения и желает или сознательно допускает их наступление. Неосторожная вина означает, что лицо предвидит такие последствия, но легкомысленно надеется их предотвратить (преступная самонадеянность), либо не предвидит их, хотя могло и должно было предвидеть (преступная небрежность);

■ всеправонарушенияпричиняюттотилиинойвредобществу; вредоносностьсостоитвтом, чтоврезультатесовершенияправонарушенияпричиняетсяврединтересамличности, обществаилигосударства;

■ наказуемость проявляется в том, что за совершение любого правонарушения должна быть предусмотрена юридическая ответственность.

Правонарушение имеет определенный состав. Оно состоит из четырех элементов: субъекта, субъективной стороны, объекта и объективной стороны.

■ Субъектами правонарушения являются деликтоспособные граждане (вменяемые лица, достигшие возраста 14 и 16 лет), должностные лица, коллективные образования (юридические лица, государство).

■ Субъективнуюсторонуправонарушенияобразуетпсихическоеотношение правонарушителя к совершенному им противоправному деянию. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо наличие вины, которая выражается в формах умысла и неосторожности

■ Объектправонарушенияэтотеобщественныеотношения, накоторыенаправлены противоправные деяния правонарушителя. (жизнь, здоровье, честь, имущество и др.).

■ Объективнуюсторонуправонарушениясоставляютсамипротивоправныедеяния, вредоносныйрезультатихсовершения, причиннаясвязьмеждупротивоправнымдеяниеминаступившим вредом. Факультативными признаками объективной стороны являются время, место, орудия, способ совершения правонарушения. Общественная вредность и опасность являются основными характеристиками объективной стороны

Различаются составы правонарушений с материальным и формальным составами. В первом случае основанием привлечения к ответственности является причинение конкретного материального вреда (имуществу, личности, охраняемым интересам), во втором случае для привлечения к ответственности достаточно лишь самого факта посягательства на законные права других лиц или совершение правонарушения без нанесения измеримого материального вреда (клевета, оскорбление, разбойное нападение, разглашение тайны и др.)

В зависимости от социальной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Согласно ст. 14 УК РФ преступлением в Российской Федерации признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Общественная опасность преступления выражается прежде всего в том, что оно посягает на наиболее значительные общественные ценности (жизнь, здоровье и свободу личности, собственность и экономические ос новы общества и государства, государственную власть, правосудие, поря док государственного управления и воинскую служба). Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности, причиняют более тяжелый вред охраняемым в законодательстве интересам. Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за приготовление, покушение на него. В отличие от других видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Отличие преступлений от иных правонарушений по юридическим последствиям заключается в том, что преступление влечет за собой такие специфические последствия, как уголовное наказание и судимость.

Проступки - это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические последствия. Проступки классифицируются применительно к отраслям права, по видам отношений, по видам взысканий и др. Проступки подразделяются на виды конституционные, административные, налоговые, дисциплинарные и гражданско-правовые.

Гражданские правонарушения - это вредные для общества деяния в области договорных и недоговорных имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, за которые законодательством предусмотрена гражданско-правовая ответственность.

Административный проступок - это противоправное виновное деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое действующее законодательство предусматривает административную ответственность (ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Они рассматриваются специальными органами административными комиссиями при органах местного самоуправления, судами, органами государственного пожарного надзора, органами железнодорожного, речного, морского транспорта, таможенными органами.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность (ст. 106 Налогового кодекса РФ).

Там, где правонарушитель привлекается к ответственности должностными лицами, связанными с ним трудовыми, образовательными, служебными отношениями, имеет место дисциплинарный проступок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.