Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акты применения норм права: понятия, виды



Правоприменительная деятельность завершается вынесением правоприменительного акта.

Правоприменительный акт - официальный правовой акт-документ компетентного органа, содержащий индивидуальное государственно-властное веление по конкретному юридическому делу, принятый на основе соответствующих норм права с целью нормальной реализации субъективных прав и обязанностей, установления их меры и объема.

Акты применения права отличаются следующими признаками:

■ принимаютсякомпетентнымиорганами, должностнымилицами, обладающимивластнымиполномочиями;

носят государственно-властный, обязательный характер;

■ имеютиндивидуальноезначение, всегдаперсонифицированы, содержащиесявнемправоположениярассчитанытольконаконкретный, строгоопределенныйслучай;

имеют документальную письменную форму;

■ выражаютрешениеюридического дела, определяют меру и объем субъективных прав и обязанностей, их наличие или отсутствие, меру и вид юридической ответственности;

■ выступаютюридическимифактами, т.е. влекутвозникновение, изменениеилипрекращениеправоотношений.

■ Индивидуальныеправовыеактынесодержатнормправа, алишьконкретизируютобщиепредписанияприменительнокотдельнымслучаям.

■ Актыпримененияправанеявляютсяисточникамиправаивсборникизаконодательстваневключаются.

Акт применения права оформляется в письменном виде (или протокольная форма устного решения). Акты применения органов судебной власти состоят из вводной, описательной, мотивировочной (или описательно-мотивировочной) и резолютивной частей. Акты применения органов предварительного следствия состоят из вводной (обвинительной), доказательственной и справочной части. Актами применения права не являются те официальные документы, которые хотя и имеют юридическое значение, но непосредственно не порождают правоотношений (дипломы, официальные справки и др.).

■ Взависимостиотсубъектовправоприменительнойдеятельностииндивидуальныеправовыеактыделятсянаактыпредставительныхоргановгосударственнойвласти, актыисполнительных, правоохранительныхорганов, актыоргановгосударственногоконтроля.

■ Взависимостиотсодержанияправоприменительныеактыподразделяютсянарегулятивные (определяющиеконкретныеюридическиеправаиобязанностивсвязисосуществлениемправомернойреализацииправа), иохранительные (издаваемыевсвязиссовершениемправонарушения).

■ Правоприменительныеактыможноклассифицироватьпоформе (приговоры, решения), посубъектам (актыгосударственныхинегосударственныхорганов), поюридическойприроде (основные, связанныесокончательнымразрешениемделаивспомогательные (имеющие промежуточное значение по делу), по характеру (материальные и процессуальные), по предмету правового регулирования (гражданско-правовые, гражданско-процессуальные, уголовно-правовые и др.).

Виды:

1. Акты, которые принимаются в рамках оперативно-исполнительной и юрисдикционной деятельности и направлены на реализацию субъективных прав и юридических обязанностей. К ним относятся:

■ конкретизирующие (актыприеманаработу, оназначениипенсииит.п.).

■ разрешительные (приемивыходизгражданства, разрешение на при обретение и использование оружия и т.д.);

■ регистрационные (регистрациядоговоракупли-продажижилогодома, включениевспискиизбирателейит. п.);

■ учредительные (регистрациядобровольныхобъединений, юридическихлицит.д.)

2. Акты, выносимые в порядке разрешения споров о праве и охране правопорядка (правообеспечительные, правоохранительные акты). В них содержится властное предписание исполнить юридическую обязанность, устраняются препятствия в использовании субъективных прав, определяются мера и объем юридической ответственности.

В целях обеспечения эффективности правового регулирования правоприменительные акты должны отвечать определенным требованиям, то есть обязательным условиям. Имеется три основных группы этих условий.

Требования к содержанию правоприменительного акта. По своему содержанию правоприменительный акт должен соответствовать общим требованиям правильного применения права, т.е. должен быть законным и обоснованным. Одним из выражений соблюдения этих условий является издание акта в пределах компетенции правоприменительных органов.

Требование к порядку издания акта. Издание акта подчиняется определенной процедуре, направленной на обеспечение законности и обоснованности принимаемого решения. Эта процедура, регламентированная нормами процессуального права, охватывает как действия, связанные с установлением обстоятельств дела и анализом юридических норм, так и действия по вынесению решения.

Требование к форме акта. Эти правила предусматривают юридическую обязательность соблюдения ряда «формальных моментов» при документальном оформлении правоприменительных актов. При принятии определенного решения правоприменительный орган должен выразить его в установленной форме. В законодательстве нередко предусматриваются известные типовые «формуляры» документов, в которые оформляется принятое решение. В ряде случаев предельно строго определяется название соответствующих документов. Таковы, например, «приговоры», «решения», «определения», «протесты», «представления» и т.д. В нормах процессуальных и некоторых материальных отраслей права предусматривается точный перечень реквизитов документа, закрепляющего акт применения.

■ Общеемеждуправовымактомиактомпримененияправасостоитвтом, чтоониявляютсяправовымиактами, которыепринимаютсяиобеспечиваются компетентными органами и являются властными по своему характеру документами. Основные отличия между ними состоят в следующем: индивидуальный акт применяется на основе нормативного акта, он конкретизирует норму права применительно к отдельному случаю, отношению, носит индивидуальный характер и рассчитан на однократное применение, выступая юридическим фактом для возникновения, изменения и прекращения определенного правоотношения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.