Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная власть



 

Государственная власть - это важнейшая разновидность политической власти, которая располагает монопольным правом издавать общеобязательные решения и опирается при подчинении своей воле на специальное средства управления и принуждения.

Отличия от иной политической власти:

1. Не всякая политическая власть является государственной, хотя всякая государственная власть носит политический характер.

2. Государственная власть носит всеобъемлющий характер. Распространяется на всех лиц, органы, объединения, находящиеся на данной территории.

3. Государственная власть выполняет арбитражную роль в обществе, она осуществляет общие дела, призвана сглаживать противоречия между различными социальными силами. Политическая власть определенного класса, социальной группы эти задачи выполнить не может, такая роль им не свойственна.

4. Государственная власть реализуется специализированным государственным аппаратом. Ее субъектами являются органы, наделенные властными полномочиями и компетенцией. Политическая власть социальной общности реализуется через ее организации либо непосредственно, например путем политических выступлений.

5. Государственная власть обладает верховенством в обществе, суверенна, не зависит от любой другой власти.

6. По методам воздействия: возможность применять государственное принуждение.

7. легитимность;

8. легальность;

9. единство;

10. разделение властей;

11. законность и др.

 

Структура государственной власти:

• Субъекты: органы и лица - носители государственно-властных полномочий.

• Объекты: подвластные лица и организации, которые обязаны подчиняться государственной воле.

• Определенная связь между властными и подвластными, возникающая на основе политических и правовых норм, а также волевых властных действий, и осуществление государственно-властных полномочий.

Государственная власть может быть средством достижения компромисса только при условии легитимности.

Легитимность— согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.легитимность — политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности. Легитимность следует отличать от легальности — соответствия правовым нормам.

Легитимность, в отличие от легальности, не является юридическим фактом, но — социально-психологическим явлением. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, — легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не признаваться народом. В обществе может существовать и нелегальная власть, например, мафия, которая также, в принципе, может восприниматься народом (или его частью) как легитимная либо нелегитимная.

Условия легитимности:

S Власть легитимна, если она согласуется с правом, справедливостью, нравственными ценностями, которые разделяются большинством, на которые опирается государственная власть.

S Преемственность, длительный и естественный характер формирования власти, соответствующей духу и генотипу народа.

S Доверие народа, авторитет в силу уважения, а не под влиянием психического и физического давления.

•S Законность формирования государственной власти.

Государственный суверенитет - такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а также в сфере межгосударственных отношений при строгом соблюдении общепризнанных норм международного права. Свойства государственного суверенитета:

• универсальность властной силы государства, которая распространяется на все население, все партии и общественные организации страны;

• наличие прерогатив власти (возможность отменить, признать ничтожным проявление любой другой власти, если последняя нарушает закон);

• наличие у государства таких средств воздействия, которыми не располагает никакая другая общественная власть (армия, полиция, тюрьмы).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.