Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет 2 Юридическая ответственность: понятие, виды, основания, презумпции



Юридическая ответственность связана только с правовой стороной деятельности человека и его отношением к установленным нормами права правилам поведения.

Юридическая ответственность - предусмотренная правовыми нормами, обязанность субъекта права соблюдать предписания правовых норм, а в случае неисполнения обязанности, претерпевать предусмотренные правом лишения личного или имущественного характера.

Принципы:законность, обоснованность, неотвратимость, справедливость, целесообразность.

- Признаки: юр. ответственность характеризуется тем, что:

1. всегда связана с государственным принуждением -> влечет применение санкций.

2. влечет за собой не только общественное порицание, но и государственно-правовое осуждение

3. у правонарушителя наличие вины

4. юридическая ответственность носит публичный характер

5. осуществляется в особой процессуальной форме

6. наступление неблагоприятных последствий для правонарушителя

7. юр. ответственность выступает в форме общественного отношения между управомоченной стороной (государством) и обязанной (правонарушителем)

8. основанием для привлечения к юр. ответственности служит совершенное правонарушение

Юридическая ответственность подразделяется на 2 подвида:

перспективная + (позитивная) и ретроспективная - (негативная).

Позитивная ответственность - «долг, обязанность субъекта действовать в соответствии с требованиями социальных норм» характеризуется: добровольностью и осмысленностью и перманентностью. Негативная – как «обязанность субъекта претерпевать лишения за нарушение предписаний социальных норм».

- По основаниям возникновения юр. ответственность: объективная и субъективная. К объективной относится: гражданско-правовая ответственность, по факту причинения вреда. Факт причинения вреда - объективное основание ответственности; норма закона, ее предусматривающая, - формальное основание. Субъективной будет ответственность, возни­кающая только при наличии у субъекта правонарушения вины. С этой позиции вину можно считать субъективным основанием ответственности.

- По форме осуществления разделяют ответственность осуществляемую в судебном, административном, ином порядке…

- По органам государства возлагающим ответственность различают отв., возлагаемую законод. органами гос-ва, или судебными, или исполнительно-распорядительными.

- По способам воздействия можно выделить: компенсационную юридическую ответственность, направленную на возмещение вреда, и репрессивную, реализующуюся в применении наказания (административная, уголовная…).

- По отраслевой принадлежности. Их разделяют подобно как разграничивают виды правонарушений.

Уголовная ответственность. жесткие санкции. Устанавливается только законом и применяется в судебном порядке. Порядок ее наложения крайне детализирован. Это связано с ее репрессивностью и желанием исключить возможные ошибки со стороны правоприменителей.

Административная ответственность. Администр. санкции менее жесткие (например, арест, деквалификация, штрафы, конфискация предметов, лишение специальных прав). Административная ответственность наступает за проступки, которые с точки зрения общественной опасности граничат с преступлениями.

Дисциплинарная ответственность следует за нарушение служебных обязанностей. Дисциплинарные санкции (замечание, выговор, лишение премии, понижение в должности и др.). оказывает определенное воспитательное воздействие

Гражданская ответственность означает возложение обязанности возместить причиненный имущественный или моральный вред. Вред возмещается в полном размере, причем независимо от применения других мер юридического воздействия.

Конституционная ответственность выражается чаще всего в отмене нормативных актов, противоречащих Конституции, но не только (импичмент Президента, роспуск парламента и др.).

Процессуальная ответственность. Спектр применяемых санкций здесь довольно широк: от предупреждения или штрафа до отмены постановления решения суда.

- Основания юр. ответственности: - норма права, совершение правонарушения, правоприменительный акт (которым определяется вид и мера ответственности и т.д.).

Презумпция – предположение, признаваемое истинным пока не доказано обратное. Носит предположительный характер. Это вероятное предположение. (напр. : презумпция невиновности, знания закона, истинности НПА). Бывают общеправовые (во многих отраслях) и отраслевые (в конкретных: равные доли имущества супругов). Общая презумпция (неопровержимая) - непонимания несовершеннолетним общественной опасности противоправного деяния.

билет 3 и билет 57!!! место теории государства и права в системе юридических наук

Историко-правовые науки вплотную примыкают к теории государства и права, представляют ее своеобразное ответвление. Они тоже изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретности государства и права. Теория государства и права использует выводы и достижения исторических наук, исторический материал как опорные, базовые.

По отношению к отраслевым наукам теория государства и права выступает как обобщающая, синтезирующая наука. Во-первых, она изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования. Предмет же любой отраслевой науки задан границами определенных общественных отношений, рамками соответствующей отрасли права. Во-вторых, теория государства и права исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (учение о правоотношениях, правонарушениях, юридической ответственности, правопонимании и др.). В-третьих, она играет методологическую роль в юриспруденции. Теория государства и права является исходной по отношению к другим юридическим наукам, так как от уровня ее развития зависит состояние юриспруденции в целом без ее выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.

ТГП находясь в системе гуманитарных наук тесно взаимодействует с философией, социологией, экономической теорией, историей.

Предметы этих наук определенным образом входят в вопросы государства и права, но в отличии от ТГП и других юридических наук эти науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметы этих наук значительно шире и государственно правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с другими вопросами входящими в предметы этих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГП являются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет ТГП.

Сама же ТГП по отношению к этим наукам является частной наукой т.к. предмет ТГП не выходит за рамки гос-но правовых явлений. ТГП, являясь частной наукой, при исследовании своего предмета так или иначе опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП, детально изучая государственно правовые вопросы, формулирует по ним определенные положения и выводы. Которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками.

Таким образом, ТГП очень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и другими гуманитарными науками существует двухсторонняя связь.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений. Несомненно существует взамодействие теории государства и права с экономическими науками. Это обусловлено тем, что экономика, ее особенности и потребности оказывают существенное влияние на структуру и функционирование государства и права.

ТГП входит в систему юридических наук, объединенных общим понятием правоведение.

Юридические науки делят на три основные группы:

· Историко-правовые (тгп, история политико-правовых учений, история государства и права)

· Отраслевые (конституционное, административное, гражданское, уголовное, право)

· Специально-прикладные науки (криминалистка, судебная статистика, судебная медицина)

Отдельно выделяют науки изучающие деятельность государственных органов (прокурорский надзор, правоохранительные органы) и науки международного права (международное частное право, морское право).

Общность тгп и историко-правовых наук в том, что они рассматривают гип в целом, изучают существовавшие ранее типы гип, исследуют причины возникновения гип, их развитие. Различие тгп и игип в том, что тгп изучает процесс исторического развития гип в обобщенном виде, дает теоретическое обобщение этих процессов. История гип изучает процесс исторического развития гос-ых и правовых форм жизни конкретных стран в хронологическом порядке. С другой стороны игип опирается на выводы, которые дает тгп.

По отношению к отраслевым наукам тгп выступает как обобщающая категория. Во-первых, ТГП изучает закономерности развития и функционирования гип. Предмет же любой отраслевой науки связан лишь с определенной сферой общественных отношений, с рамками отрасли права. Во-вторых, тгп исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическая ответственность). В-третьих, ТГП играет методологическую роль в юриспруденции в целом.

Взаимодействие тгп с прикладными науками является опосредованным, осуществленным через отраслевые науки о гип. Однако возможно прямое использование прикладной научной информации при употреблении данных судебной статистики.

В системе юридических наук ТГиП занимает особое положение, ведущее место как установочная, мировоззренческая дисциплина. По отношению к другим юридических наукам она выполняет роль вводной и обобщающей науки, исходной теоретической основы для их существования и развития, классификации в целостной системе юридических наук. ТГиП формирует для них общие понятия, правовые категории и выполняет по отношению к этим наукам определенную методологическую роль при разработке социальных проблем, составляющих предмет отраслевых, структурных юридических наук.

Таким образомтгп, как наука является гуманитарной, политико-юридической, теоретической, изучающей в отличие от специальных юридических наук государство и право в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.