Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

факторы влияющие на кредит. Политику корпорации



Целью построения моделей кредитной политики является выявление факторов, влияющих на принятие решений по предоставлению кредита (т. е. предоставление возможности отсрочки оплаты) и определение оптимальных условий предоставления кредита (срок, скидки за ускоренную оплату, срок действия скидки). Модели исходят из общей цели всякого финансового решения — максимизация текущей оценки чистых денежных потоков по этому решению, то есть максимизация чистого дисконтированного дохода (NPV), порождаемого этим финансовым решением. Предоставление кредита имеет смысл, если NPV этого решения положительно.
Факторами, влияющими на кредитную политику, являются:
Увеличение притока денежных средств, вызванное увеличением объема продаж и реализационного дохода.
Увеличение издержек. Рассматриваются издержки двух видов: 1) увеличение издержек для обеспечения производства увеличенного объема продаж, 2) издержки по привлечению финансовых источников, идущих на покрытие возникшей дебиторской задолженности. На кредитную политику будет влиять то, как дорого обходится привлечение краткосрочных источников финансирования.
Вероятность безнадежных долгов.
Размер скидки.

46.способы группировки методов и видов рестр.В переводе с английского "реструктуризация" (restructuring) - это перестройка структуры чего-либо.Реструктуризация компании - это изменение структуры, а также элементов, формирующих ее бизнес, под влиянием факторов либо внешней,либо внутренней среды.Реструктуризация включает:совершенствование системы управления,финансово-эконом. политики компании,ее операц-ной деятельности, системы маркетинга и сбыта, управления персоналом. Будучи по существу процессом рыночной адаптации субъектов реального сектора, реструктуризация может проводиться двумя принципиально различными путями.Первый — проблемы реструктуризации могут решаться непосредственно на микроуровне экономики, т.е. индивидуально на каждом предприятии, преимущественно с помощью целенаправленного подбора стратегических инвесторов, способных предоставить необходимый капитал и привнести современный опыт управления.Второй — реструктуризация может быть результатом общесистемных изменений в экономике (прежде всего отношений собственности), проводимых быстро и комплексно. При этом поиск окончательных эффективных собственников переадресуется рынкам капиталов.Виды:Реструктуризация,зависящая от целевых установок и стратегии предприятия, может быть оперативной или стратегической. В зависимости от количества структурных изменений существует комплексная и частичная рест.Оперативная реструктуризация означает существенное изменение структуры компании, преследующее такие цели как возможность финансового оздоровления или улучшения платежеспособности компании.Стратегическая реструктуризация также приводит к изменениям в структуре компании, но в первую очередь направлена на улучшение привлекательности компании для инвесторов, расширение её внешнего финансирования, а также повышение стоимости самой компании.Комплексная реструктуризация в основном проводится в несколько этапов, постепенно затрагивая все элементы компании.Частичная реструктуризация вносит изменения лишь в один или несколько элементов предприятия.

47.Понятия слияния и поглощения.Слияния и поглощения— класс экономических процессов укрупнения бизнеса и капитала, происходящих на макро- и микроэкономическом уровнях, в результате которых на рынке появляются более крупные компании взамен нескольких менее значительных.Слияние — это объединение двух или более хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется новая, объединённая экономическая единица.Слияние форм — объединение, при котором слившиеся компании прекращают своё автономное существование в качестве юридического лица и налогоплательщика. Новая компания берёт под свой контроль и непосредственное управление все активы и обязательства перед клиентами компаний — своих составных частей, после чего последние распускаются.Слияние активов — объединение с передачей собственниками компаний-участниц в качестве вклада в уставный капитал прав контроля над своими компаниями и сохранением деятельности и организационно-правовой формы последних, вкладом в данном случае могут быть исключительно права контроля над компанией.Присоединение — в этом случае одна из объединяющихся компаний продолжает деятельность, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование, оставшаяся компания получает все права и обязанности ликвидированных компаний.Поглощение — это сделка, совершаемая с целью установления контроля над хозяйственным обществом и осуществляемая путём приобретения более 30 % уставного капитала поглощаемой компании, при этом сохраняется юридическая самостоятельность общества. Виды: Горизонтальное слияние фирмы-Это не что иное как соединение двух компаний, предлагающих одну и ту же продукцию. Вертикальное слияние фирмы— это соединение некоторого количества компаний, одна из которых — это поставщик сырья для другой. Тогда стремительно снижается себестоимость продукции, и наблюдается стремительное увеличение прибыли.Родовые(параллельные) слияния — объединение компаний, выпускающих взаимосвязанные товары. Например, фирма, производящая фотоаппараты, объединяется с фирмой, производящей фотоплёнку.Конгломератные (круговые) слияния — объединение компаний, не связанных между собой какими-либо производственными или сбытовыми отношениями, то есть слияние такого типа — слияние фирмы одной отрасли с фирмой другой отрасли, не являющейся ни поставщиком, ни потребителем, ни конкурентом.Реорганизация — объединение компаний, задействованных в разных сферах бизнеса.

 

48.Модель прогнозир-я будущего банкротства корпорации.Выделяют 2 группы методов прогнозирования:Эвристические методы (качественные) предполагают, что при разработке прогноза доминируют интуиция, прежний опыт, творчество и воображение, т.е. субъективные начала. К этой группе методов относятся различные методы экспертных оценок. Эвристические методы образуют так называемый качественный подход к прогнозированию банкротства. Суть качественного подхода заключается в изучении экспертом отдельных характеристик, присущих бизнесу, развивающемуся по направлению к банкротству и сравнении их с соответствующими признаками анализируемого предприятия. Если для данного предприятия характерно наличие таких признаков, то делается субъективное экспертное заключение о высокой вероятности банкротства.Экономико-математические методы (количественные), которые предусматривают использование для формирования прогноза, полученных на основе анализа, статистических данных, предикативных моделей, т. е. объективных начал. К данной группе относят: методы экстраполяции трендов, методы регрессионного анализа, методы экономико-математического программирования и др. Экономико-математические методы составляют так называемый количественный подход к прогнозированию банкротства. Его суть заключается в определении нормативных (пороговых, критических) значений аналитических показателей или их комбинации, характеризующих финансовое состояние предприятия как благополучное.В зависимости от числа показателей, применяемых при прогнозировании банкротства, можно выделить две группы моделей:1Однофакторные модели, в которых для осуществления прогнозирования используется один финансовый показатель. Большинство однофакторных моделей были получены с помощью графических методов и дихотомической классификации.2Многофакторные модели, в которых для прогнозирования банкротства используют несколько переменных, объединенных в единый интегральный показатель. Многофакторные модели были получены с помощью дискриминантного анализа и множественного регрессионного анализа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.