Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические партии современной России



Политическая жизнь общества в настоящее время сложна и многообразна. В ней занято огромное число участников, среди которых одно из самых существенных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором бы не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийные системы.

Согласно статье 13 Конституции РФ в Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Исходя из этого конституционного принципа, государством гарантируется равенство политических партий перед законом независимо от изложенных в их учредительных и программных документах идеологии, целей и задач, обеспечивается соблюдение прав и законных интересов политических партий.

Политическая партия - одно из важнейших достижений цивилизации, обусловливающее нормальную общественную жизнь. Ее целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Причем обратная связь помогает партии выполнять уникальную роль - согласования, выведения на политический уровень реальных и многообразных интересов, существующих или вновь зарождающихся в обществе.

Исходя из вышеизложенного, политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления[34].

За последние два десятилетия в России появилось много различных политических партий. Они постоянно развиваются, ведут между собой политическую борьбу, идет идеологическое становление и развитие, объединение и выработка совместных позиций для усиления влияния на государственные структуры и выдвижения своих представителей во власть. Построение в Российской Федерации правового демократического государства в современных условиях невозможно без четкого и должного внимания к политическим партиям, ведь исходя из тенденций направленности нашего государства совершенно ясно, что лишь политические партии в скором будущем будут иметь исключительное право участвовать в выборах всех уровней. В этой связи совершенно очевидна необходимость принятия мер по расширению прав политических партий, а также возможностей по их созданию, в том числе и сокращение минимальной численности партий.

Нижняя палата российского парламента одобрила 13 марта 2009 г. в первом чтении законопроект о поэтапном снижении минимальной численности политических партий. За принятие документа проголосовали 389 депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, поправки в Федеральный закон «О политических партиях» направлены на реализацию положения Послания Президента РФ Федеральному Собранию в части поэтапного снижения минимальной численности членов политических партий, требуемой для их создания и деятельности, а также проведения ротации руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политических партий.

Согласно одобренному документу с 1 января 2010 г. минимальная численность партии должна сократиться с 50 тыс. до 45 тыс. человек, а с 1 января 2012 г. - до 40 тыс. человек. В региональных отделениях не менее чем в половине субъектов РФ численность должна составлять соответственно 450 и 400 человек[35].

Кроме того, Закон обязывает партии предусмотреть в своем уставе ротацию руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии и ее региональных отделений.

Документ позволит улучшить качество внутрипартийной демократии и позволит оптимально совершенствовать деятельность политических партий.

Политические партии современной России являются относительно молодым институтом публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Однако такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине XIX в. В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по иным культурным регионам современного мира[36].

В западной политической науке партии определяются чаще всего через ту роль, которую они играют в избирательном процессе. В этом плане под партией понимается нередко любая группа людей, придерживающихся одних взглядов по тем или иным вопросам политики и участвующих в выборах, чтобы добиться возможности провести своих представителей в государственный аппарат. Понятно, что участие в избирательном процессе - одно из важнейших направлений деятельности партии в демократической стране. Первые партии, в современном их понимании, появляются в тесной связи с возникновением и развитием национальных избирательных систем парламентаризма. Однако характеристика современных партий как «машины, для выборов» справедлива лишь до известной степени. Их функции и аспекты деятельности значительно шире, чем задачи достижения победы на выборах[37].

В своем Послании Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. Президент РФ подчеркнул: «Многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась. Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть. Политические партии, которые сегодня действуют в нашей стране, прошли испытание временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми. Располагают они и организационной структурой, кадровым, интеллектуальным потенциалом - всем, что необходимо для работы во всероссийском масштабе. Их программы отражают весь спектр существующих в обществе политических взглядов»[38].

Политические партии должны развиваться как демократические и плюралистические организации, основанные на принципе большинства и ответственности. Деятельность их является показателем процесса становления гражданского общества, демократизации политической системы, развития самоуправления, и чем результативнее она станет осуществляться, тем прочнее будет гражданское общество.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.