Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии законодательного процесса в РФ



 

1. Законодательная инициатива

2. Обсуждение законопроекта

3. Принятие закона

4. Подписание закона

5. Официальное опубликование закона и доведение его до адресатов

 

Законодательная инициатива - это предоставленная строго определённому кругу субъектов право на внесение законопроекта в законодательный орган, которому соответствует обязанность представительного органа рассмотреть внесенный законопроект. Статья 104 Конституции РФ предусматривает исчерпывающий перечень субъектов законодательной инициативы. В этот перечень входят:

 

1. Президент РФ

2. Правительство РФ

3. Совет Федерации

4. Члены Совета Федерации

5. Депутаты Государственной думы

6. Законодательные органы субъектов РФ

7. Конституционный суд РФ

8. Верховный суд РФ

9. Высший Арбитражный суд РФ

 

Высшие судебные органы могут вносить законопроекты только по вопросам их ведения.

 

Законопроекты вносятся в Государственную Думу. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты предусматривающие расходы покрываемые за счет средств федерального бюджета могут быть внесены только при наличии заключения правительства РФ.

 

Обсуждение законопроекта происходит на заседании Государственной Думы в трёх чтениях. На первом чтении обсуждается концепция законопроекта. На втором чтении происходит обсуждение законопроекта по существу, т.е. постатейно или по раздельно не касаясь концепции законопроекта. На третьем чтении обсуждается законопроект в целом со всеми внесёнными поправками.

 

Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и направляются в Совет Федерации (в течение 5 дней идёт направление в Совет Федерации).

 

Федеральные конституционные законы считаются принятыми, если они одобрены большинством не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной думы и не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации.

 

Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета Федерации либо в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

 

Некоторые наиболее важные законы требуют обязательного рассмотрения Советом Федерации. Это законы, связанные с вопросами федерального бюджета, финансового, валютного, кредитного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации (прекращение) международных договоров РФ, статуса и защиты государственной границы, войны и мира (ст.106 Конституции РФ).

 

Если Совет Федерации не одобрит принятый закон, то палаты парламента могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего Федеральный Закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.

 

Если Государственная Дума не согласна с решением Совета Федерации, то принятый закон ставится на голосование в прежней редакции. Если за него проголосуют не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы, то он считается принятым и направляется Президенту РФ.

 

Президенту РФ отводится 14 дней для подписания и обнародования закона. Если президент РФ отклоняет закон, то палаты парламента рассматривают данный закон.

 

Если при повторном рассмотрении Федерального Закона он будет одобрен в раннее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то он подлежит подписанию Президентом РФ в течение 7 дней (независимо от мнения президента)

 

Опубликование закона происходит в Парламентской газете, Российской газете, собрании законодательства РФ, а также на официальном интернет портале правовой информации.

 

Опубликование происходит в течение 7 дней с момента подписания закона президентом РФ.

 

Датой принятия Федерального Конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального собрания, а датой принятия Федерального закона считается день принятия его Государственной думой в окончательной редакции.

 

3 Вопрос: Понятие юридического процесса и юридической процедуры

 

Понятие процесса шире по своему содержанию. Он представляет собой систему количественных и качественных изменений, которые происходят в живой и не живой материи.

 

Процедура характерна только для деятельности человека. Они соотносятся между собой как целое и часть.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.