Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эволюционное развитие юридических понятий и их закрепление в современной юриспруденции



Принято выделять следующую группу понятий, закреплённых в современном праве:

1)Юридический понятия, которым возвращен первоначально заложенный в них смысл.

Понятийный аппарат юридической науки во многом связан со словами, восходящими к терминологии прошлых эпох, но не всегда первичный юридический смысл или выражение сохраняло свое первоначально значение. В Риме латинский термин «lex» первоначально обозначал всякое правило, в котором содержались права и обязанности сторон (например при договоре). Позднее рамки закона расширяются, поскольку его действие распространяется на широкий круг лиц.

В Законах XII таблиц записывается положение о том, что любое решение народного собрания должно иметь силу закона. В институциях Гая закон - есть то, что народ римский одобрил и постановил.

В кодификации Юстиниана «и то, что решил император, имеет силу закона», закон признается нормой, исходящей от высшего авторитета в государстве и на долгие столетия исчезает его первичное понимание, как акта народной воли.

С появлением конституционных или парламентских государств, строящихся на принципе разделения властей, создание законов вновь становится единоличной функцией представительного органа, который лишь в особых случаях может делегировать свои законотворческие полномочия исполнительной власти.
2) Юридические понятия, которые приобретают новое смысловое значение при современном использовании. Смысл слова или словосочетания становится совершенно иным либо им придают ограничительное или расширительное толкование, в любом случае отличное от того, каким оно было при введении понятия в правовую лексику.

В качестве примера можно привести «юрисконсульт» – в Риме iurisconsult являлся юристом в широком смысле как знаток правовой теории и практики, который также давал консультации и заключения. В современном понимании - это работник правовой службы организации, в функции которого входит контроль за приказами, участие в составлении договоров, оказание правовой помощи членам коллектива, ведение дел своей организации в суде.

3)Юридические понятия, которые не изменяли содержания, всегда соответствуя своему первоначальному значению. К таковым можно отнести понятие - презумпция невиновности – согласно которому каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена в законном порядке, путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

4) Юридические понятия, которым вновь придается общепринятое значение в результате их терминологического очищения. Подобное определение следует отнести к терминологии, имевшей двусмысленное значение и избавленной от дополнительной смысловой нагрузки, от идеологических и политизированных наслоений.

5) Возрожденные юридические понятия, вновь вошедшие в лексикон права после многолетнего забвения. Использование подобной терминологии (губернатор, мировой судья, суд присяжных и т.п.) в действующем законодательстве прекратилось с крушением Российской империи и возобновилось лишь в самом конце прошедшего тысячелетия в иных общественно-политических условиях.

6)Юридические понятия, заменяющие традиционно использованную терминологию, которая ныне противоречит международным требованиям. Пример - понятие «сильнодействующего вещества», доставшееся российскому праву от старой нормативной системы. Сейчас в связи с требованием междунар-го права появился новый статус "психотропных" или «наркотических».

7) Юридические понятия, которые закрепляются в процессе отражения в праве современных отношений и связей.Они фиксируются в нормативных правовых источниках в основном в силу возрастающего значения для общества и государства тех действий, которые составляют их содержание.Конкретный пример можно привести изучив уголовное законодательство (ст.358 УК РФ), которое закрепляет термин «экоцид» как совокупность действий, способных вызвать экологическую катастрофу, непосредственно соотносится с актуальностью создания юридических преград массовому уничтожению растительного и животного.

8)Устаревшие юридические понятия. Они уже не отражают действующее право, но остаются в юридическом языке как исторический феномен. Примером может служить «спекуляция», входившее некогда в уголовно-правовую терминологию. Уголовный кодекс РСФСР до 1991 г. сохранял статью о спекуляции как скупке и перепродаже по повышенным ценам товаров в целях наживы. Ныне подобное не попадает под юридическую ответственность и расценивается как поведение в рамках дозволенного.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.