Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы достижения расширенного состояния сознания. Если схватки интенсивные, но раскрытия нет никакого или медленное



Сознание обычно находится в пределах определённого коридора. А за гранью этого в одну сторону – расширение в сферу высоко интеллектуальной деятельности, а в другую сторону – расширение в творческую сферу. Так можно до бесконечности расширять. Кто в сторону логики расширяется, идёт медленное раскрытие шейки матки. А кто в образное мышление – то попадает в состояние – “это со мной происходит”. Раскрытие правополушарного мышления, состояние доверия процессу, умение ждать, не надо думать, что “всё у меня не так, ни как у людей, что я плохо стараюсь”. Снять с себя ответственность за происходящее. Рассудочный уровень остаётся, но при этом он на заднем плане. В родах женщине не до рассудка, но если надо, то женщина собирается, отслеживает. Она находится здесь и сейчас, но внешнее для неё не так уж и важно, оно на заднем плане.

 

1. Боль.

2. Эротические игры. Повышение окситоцина, расширение сознания.

3. Дыхательные техники. Глубокое частое дыхание. Например, 10 глубоких интенсивных вдохов-выдохов, задержка дыхания. Накачка кислородом, на задержке накачиваем углекислотой, кислород усваивается. мышления, в сторону восприятия “это со мной происходит”.

4. Контрастные обливания. Баня – парная, холодная вода, парная, холодная вода и т.д.

5. Повитухи на Руси заставляли женщину ходить вокруг стола, животом в сторону угла.

6. Смех. Если папа хохмач, можно использовать эту технику.

7. психотропные средства тоже помогают, но я их приём не желателен. Бывает, правда, без этого женщина никак не могут расслабиться, привыкла очень до беременности прибегать к ним.

8. Жена ползёт между ног мужа, а он её вожжами шлёпает по попе, не сильно – это славянская родовая игра, расслабляющая сознание, там появляется кураж, супруги начинают играть и женщина расслабляется.

9. Иногда помогает сон, если устали, потом проснулись и с новыми силами роды активировались.

10. Пение любимых песен и мантр. Гудение низким голосом, славянское родовое пение.

11. Танец живота, просто танец.

12. Эфирные масла, стимулирующие роды, например масло гвоздики.

13. Медитация на 2 нижние чакры.

14. На четвереньки – и вращать тазом.

15. Ждать новолуния, полнолуния, четверти луны – если 1-3 дня осталось, то роды могут быть вялые, пока фаза луна ещё не подходящая.

Это всё 2 перинатальная матрица – принятие того, что происходит. Женщина учится терпеть и ждать. В родах можно много чему научиться. Принятие мысли: “теперь так и буду жить”, без ожидания каких-то результатов. Тема жертвы в мягком варианте. Патологичные мысли – жалеть при этом себя. А так – расслабиться и получить удовольствие, прорабатывая тему мазохизма. Боль – энергия, она нам может помочь. Использовать боль по этой формуле: “идти навстречу боли, идти вместе с болью, просить большего”. Научиться жить в схвате. Не жить прошлым, ни мечтать о будущем, не зажиматься, а радоваться, что схватка пришла. Не отторгать все физиологические процессы, встречать схватку хорошо, с радостью. Когда она достигает своего пика, позволять этому происходить. А когда заканчивается, как можно дольше не отпускать её, а как уж закончилась – максимально расслабиться. В воде хорошо расслабиться. Матка расслабляется, процесс кровообращения между плацентой и ребёнком возобновляется, отдыхаем. Расслабление до того, что маски слетают с лица, женщина становится очень красива, бывает и нимбы у женщин видны над головой. Когда во время схватки мы просим больше, мы внутренне готовы на следующую схватку к большему, тем самым активируя процесс родов. Это психологическая самоподдержка, роды тогда на подъёме проходят. Чем длиннее схватка, тем лучше ( не чем больнее, а чем длинее).

Хорошо помогает голос. Анна Мэй Гаскин “Духовное акушерство” говорит о том, что помогает голос, даже крик, но не сдавленным голосом. Крик чреват разрывами, если даже раскрытие пойдёт. А сдавленный голос может выбросить в детскую истерику. Это ей не поможет. Тогда надо женщину облить, а то дело и до роддома может дойти – если роженица не успокаивается. Поэтому контролировать крик, подпевая ей по времени её схватки, не критикуя женщину, но организовывать звук и корректировать пение роженицы собственным гудением. Тогда она возвращается из чрезмерно расширенного состояния сознания, в который её загоняет высокий и бессознательный крик.

Вода во время схваток. В некоторых центрах родильных есть правило, что в воду идти, когда “глазки на лоб лезут”. Но никакой категоричности в этом нет, по интуиции, если хочется раньше в воду – в любое время можно примериваться. Во время родов можно всё женщине. Она раскрывает интуицию. И в течении суток до и после родов можно всё. Расслабуха. Но смотреть – залезть в воду при желании, а если родовой процесс затормаживается, схватки становятся реже, тогда временно вылезти. Бывает, вода даже активизирует схватки. Если боль сковывает, то в воде станет легче, она перестанет сковывать, мышцы расслабляются, позу удобней найти. Не так больно менять позу во время схватки. В воде интенсивность боли снижается, продолжительность остаётся той же. Легче расслабиться и между схватками, подготовиться к следующей.

Образ, который часто помогает на этой стадии – тысячелепестковый лотос, лепесточки открываются, чем длиннее схватка, тем больше они раскрываются. Женщина настраивается не на силу боли, а на длительность схватки. Можно не лотос – любой цветок.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.