Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТАЯ 9 страница. Она постаралась отмахнуть от себя плохие мысли и посмотрела на Калеба



Она постаралась отмахнуть от себя плохие мысли и посмотрела на Калеба. Оба думали о Скарлет. Им необходимо продолжить поиски, но что делать с ней? Очевидно, они не могли взять её с собой. Куда бы они ни направлялись, там было для неё слишком опасно. Беспокойство за ребёнка будет сильно отвлекать их, если придётся сражаться. Скарлет лучше остаться в замке, в безопасном королевстве с Полли и Сэмом, с кланом Эйдена и воинами-людьми. Это было самое разумное решение, которое они могли принять.

Кейтлин была обеспокоена сном Скарлет. Был ли сон зловещим предзнаменованием? Скарлет обладала определёнными способностями, и её сон был не лучшей новостью, которую бы Кейтлин хотела услышать перед отъездом. Скарлет посмотрела Кейтлин в глаза, и создалось впечатление, что она может читать её мысли.

«Ты ведь никогда меня не оставишь, правда?» – спросила девочка.

Кейтлин нервно сглотнула.

«Мы тебя никогда не оставим, – медленно и взволнованно начал Калеб. – Ты – наша дочь, и мы будем вместе всегда, ничто не может это изменить. Ты ведь это понимаешь?»

Скарлет кивнула, смахивая слёзы. Казалось, что ей стало лучше.

«Мы всегда будем вместе, – повторила слова Калеба Кейтлин, – но в то же время, может случиться так, что мамочке и папочке необходимо будет уехать на несколько дней. Это не значит, что мы больше не вернёмся. Мы всегда будем возвращаться. Сейчас настал один из таких дней. Нам нужно уехать всего лишь на пару дней, а потом мы вернёмся, я обещаю».

«НЕТ! – крикнула Скарлет, начиная плакать и крепче обнимая Кейтлин. – Я ЗНАЛА, что ты так и скажешь! Вы не можете уехать! Во сне было то же самое. Вы больше никогда не вернётесь!»

Скарлет была безутешна, рыдая на плече у Кейтлин.

Кейтлин и Калеб переглянулись. Слёз Скарлет было достаточно, чтобы заставить Кейтлин сомневаться в своём решении и отступить от первоначального плана, согласившись взять её с собой.

Прочитав эти мысли, Калеб медленно покачал головой, и Кейтлин поняла, что он был прав. Они не могли взять Скарлет с собой, это будет опасно для всех троих. Кейтлин чувствовала, что куда бы они ни направлялись, опасность будет идти по пятам. В конце концов, им нужно было найти последний ключ, который приведёт их к отцу и древнему вампирскому щиту. Кто знает, какие противники встретятся им в пути? Подобную миссию вряд ли можно было назвать подходящей ребёнку.

Кейтлин посмотрела Скарлет в глаза, пытаясь сфокусировать внимание дочери на своих словах.

«Скарлет, я обещаю, – начала Кейтлин, перекрикивая рыдания ребёнка, – что с тобой или с нами никогда не случится ничего плохого. Мы вернёмся через несколько дней и потом будем проводить всё время вместе. Ты должна мне верить. Ты мне веришь?»

Скарлет моргнула, вытирая слёзы и, наконец, с неохотой кивнула.

Она немного успокоилась, но Кейтлин, со своей стороны, начинала всё больше и больше нервничать. Сейчас впервые за всё это время она задумалась над тем, смогут ли они вернуться назад живыми.

 


ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ

 

 

Сэра проснулась в покоях короля. Начинался рассвет. Открыв глаза, она сразу же вспомнила, что произошло прошлой ночью. Она повернула голову и посмотрела на лежащего рядом обнажённого Маклауда.

Они лежали под покрывалом. Король обнимал Сэру и казался спящим. Это её не удивило. Она видела подобное и раньше: после обращения многие спали очень долго, иногда даже несколько дней. Это обращение было незабываемым. Они провели вместе всю ночь, и Сэра никогда не встречала человека с такой силой воли.

В один прыжок Сэра оказалась на полу. Ей нужно было проветриться. Тепло от одеяла тут же испарилось, и она почувствовала холод ноябрьского утра. Накинув шёлковый халат, она прошла к окну. Она смотрела, как начинается день, и это казалось ей хорошим знаком. Сэра обдумывала свой следующий шаг.

Пока всё шло по плану: вскоре Маклауд станет одним из них, вампиром, и будет делать всё, что она захочет. Он поклялся, что исполнит её просьбу, и она напомнит ему об этой клятве. Тогда они смогут приступить к исполнению плана. Кайл и Райнд придумали отличный ход: местные вампиры и не подозревают, что нападение может произойти на самом острове, и нападут на них люди-воины, которых они считают друзьями. Сэра потребует от Маклауда настоящего предательства: он настроит воинов-людей против вампиров Эйдена. Окружив клан и угрожая серебряными копьями, они застанут Эйдена и его людей врасплох. Если всё пойдёт по плану, к вечеру весь клан Эйдена будет уничтожен, а с ним Кейтлин и Калеб.

Маклауд обеспечит важную поддержку с одного фланга. В это время Кайл и Райнд атакуют с другой стороны, воспользовавшись собственными силами. Нападение с двух сторон не даст им возможности сбежать.

Сэра улыбнулась этой мысли. Наконец, у неё будет возможность отомстить. Она будет мучать Кейтлин часами, а потом завладеет Калебом прежде, чем его убить. Никто не имеет права предавать её.

«Уже уходишь?» – сказал низкий голос.

Сэра развернулась, испугавшись.

Она была в шоке. В нескольких сантиметрах от неё стоял Маклауд. Он проснулся. Уже. Судя по злобному взгляду его красных глаз, обращение прошло удачно. Ему удалось пересечь всю комнаты совершенно бесшумно.

Сэра его недооценивала. Он восстановился быстрее, чем она могла предположить, и был более ловким, чем она могла представить. Она создала более мощного вампира, чем могла подумать. Сэра не знала, что сказать.

Маклауд улыбнулся. «Ты отлично справилась со своей задачей», – сказал он.

Подняв руку, он с удивлением посмотрел на неё, медленно сжимая и разжимая кулак и восторгаясь вновь обретённой силой.

«Я никогда не чувствовал себя сильнее, несмотря на годы тренировок и сражений. Я никогда не чувствовал себя таким быстрым и проворным. Я чувствую себя в тысячу раз сильнее, чем раньше, – король огляделся. – В этой комнате даже при таком плохом освещении я вижу всё намного лучше, чётче».

Маклауд повернулся и посмотрел на Сэру. Глаза его потемнели.

«Вчера я дал клятву. Я должен тебе. Что ты хочешь? – потребовал он. – Говори сейчас, чтобы я мог покончить с этим и жить дальше. Мне предстоит выиграть не одну войну и завладеть не одним государством».

Сэра улыбнулась в ответ, восхищаясь его воинственностью.

«Ты не начнёшь свои завоевания, пока не дашь мне, что я захочу», – напомнила она, наслаждаясь своей над ним силой.

Король нахмурился.

«Что если я не выполню обещанного? Тебе меня не остановить. Теперь я вампир, и я так же силён, как и ты».

«Возможно, – парировала Сэра, – но я могу в доли секунды собрать армию вампиров, которая тебя уничтожит. Тебе не скрыться и не спрятаться от нас».

Маклауд посмотрел на неё. Вскоре он смягчился и стал не таким дерзким.

«Тогда я спрашиваю тебя ещё раз: что ты хочешь?»

Сэра улыбнулась, наслаждаясь моментом. Он был полностью в её власти.

«Небольшую услугу, простое задание. Более того, просьба кажется такой незначительной по сравнению с тем, что я для тебя сделала. На выполнения её у тебя уйдёт не более суток, и потом ты будешь свободен».

Король нетерпеливо ждал.

«Ты соберёшь армию людей-воинов, – продолжила Сэра, – всех воинов в твоём королевстве, лучших своих солдат и всех, кто может воевать серебряным оружием, и тех, кто близок к Эйдену».

«И что дальше? – нетерпеливо отрезал король. – Что потом?»

Сэра лишь улыбнулась.

«Ты прикажешь им напасать и убить всех в клане Эйдена».

От удивления Маклауд потерял дар речи. Его хмурое лицо исказилось оскалом.

«Я никогда не пойду на это, – в бешенстве ответил он. – Эйден доверяет мне, а я доверяю ему. Мы – братья по оружию. Его люди всегда ко мне хорошо относились, а я хорошо отношусь к ним. Я никогда не причиню им зла и не нарушу кодекс чести. Я не пойду на это. Проси что угодно, но только не это, и ты получишь всё, что хочешь».

Теперь Сэра выглядела озлобленно.

«Я прошу единожды и получаю то, что хочу. Ты дал клятву и не можешь её нарушить».

Маклауд резко развернулся и бросился к двери.

Сэра чувствовала одолевающую её ярость. Эта ярость, укреплённая яростью и силой Кайла, пульсировала в её венах. Такой силы она не чувствовала никогда – и такой злости тоже.

В один прыжок она пересекла комнату, схватила Маклауда сзади и свалила его на пол, прижав к полу.

Он пытался вывернуться, но не мог сдвинуться и на сантиметр. Было очевидно, что Сэра была сильнее.

«Ты стал вампиром сегодня, – прошипела она, – а я являюсь вампиром уже тысячу лет. В мире вампиров сила не связана с полом, она связана с возрастом. Я намного, намного сильнее тебя, и так будет всегда».

Маклауд прекратил попытки сопротивляться. Он был разбит и побеждён.

«Ты сделаешь то, что я прошу».

«Сделаю», – ответил он, едва дыша.

«Ты убьёшь людей Эйдена. Повторяй за мной».

«Я убью людей Эйдена», – повторил король сквозь зубы, с трудом произнося каждое слово и пытаясь не задохнуться.

Сэра улыбнулась. Наконец-то у неё появится возможность отомстить.

 


ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ

 

 

Ранним утром Кейтлин и Калеб пролетали над островом Скай, направляясь на восток, в континентальную Шотландию, прямо к солнцу. На лету Кейтлин наслаждалась невероятной красотой острова – это было волшебное место, подобных которому Кейтлин не видела никогда. Вездесущий туман висел над сушей, а под ним прятались холмы и долины, покрывающий всё зелёный мох и тысячи мелких озёр, испещривших ландшафт. По всему периметру острова были видны острые скалы, в сотнях метрах под которыми бурлил белой пеной океан, разбиваясь волнами о берег. Остров выглядел девственным и заброшенным. Здесь даже не было дорог. Это было место, где могли жить только самые храбрые.

Кейтлин вновь подумала о сне Скарлет и её предчувствии, что они с Калебом не вернутся. Как она ни старалась, Кейтлин не могла избавиться от ощущения, что Скарлет была права, и этот остров они больше не увидят. Как бы это ни было безумно, Кейтлин ещё раз оглядела остров, как будто с ним прощаясь. Она не могла избавиться от зловещего предчувствия и страха, от которого никуда нельзя было деться.

Оставить Скарлет было нелегко. Кейтлин разбудила Полли и Сэма и оставила Скарлет и Рут с ними, взяв с них обещание, что они будут охранять их безопасность даже ценой собственной жизни. Сэм и Полли пообещали ей это, и Кейтлин стало немного легче. Она знала, что беспокоиться ей не о чем: Сэм и Полли не оставят Скарлет без присмотра, особенно после того, что наделали в Лондоне. Не стоит забывать, что Скарлет осталась в замке, где были люди Эйдена и короля. Кейтлин не понимала причину собственного беспокойства.

Пролетая над полоской океана, разделяющей Скай и континентальную Шотландию, Кейтлин взяла Калеба за руку, невольно вспоминая предыдущий день и ночь, свою свадьбу. Церемония. Банкет. Брачная ночь с Калебом. Её сон. Это утро… Так много всего произошло за такой короткий срок.

Это было утро после их свадьбы. Кейтлин подумала, что традиционно в этот день молодожёны отправляются в свадебное путешествие. В какой-то степени это было так и для них: они вдвоём отправлялись в путешествие, навстречу приключениям. Куда бы они ни летели, им, конечно же, встретятся красивые месте, возможно, замок или церковь, а может какое-нибудь другое древнее сооружение. Так что можно сказать, что это было не совсем обычное, но, тем не менее, свадебное путешествие.

С другой стороны, их миссия требовала от Калеба и Кейтлин всей серьёзности. После утреннего сна Кейтлин казалось, что время было на исходе. Ей хотелось поскорее найти четвёртый ключ и вернуться к Скарлет. Сердце Кейтлин начинало биться быстрее, когда она думала о том, что же предстоит ей найти. Будет ли отец ждать её на острове Эйлен Донан? Закончится ли там её миссия? Если так, то как изменится тогда её жизнь? Отправится ли она в будущее? Или снова вернётся в прошлое?

Они продолжали свой путь. Тем временем, солнце уже поднялось высоко. Наконец, они снова летели над сушей. Кейтлин опустила глаза и заметила, что здесь в горных районах Шотландии было так же красиво, как и на острове Скай. Калеб взял её за руку и начал снижаться. Вдали виднелись очертания того места, куда они направлялись.

Пропустить его было просто невозможно. Эйлен Донан. Даже с такого большого расстояния было видно, что это был один из самых романтичных и красивых замков, которые ей приходилось посещать.

Кейтлин коснулась кармана, проверяя, на месте ли подсказка – часть старинной, порванной страницы, которая сейчас была свёрнута в свиток. Подлетая ближе к замку, Кейтлин почувствовала дрожь в руках, гадая, найдут ли они здесь ответы и получат ли вторую половину свитка, которая приведёт их к последнему ключу.

«Эйлен Донан – священное место, – сказал Калеб, пытаясь перекричать ветер. Они снизились и кружили над замком. – Вампиры живут здесь уже многие сотни лет. Последнее, что я слышал, так это то, что здесь живёт Красный клан – смертельно опасный и очень могущественный клан, представители которого не особенно рады непрошенным гостям. По слухам, им поручено охранять важные секреты».

Они спустились ещё ниже, и Кейтлин получила возможность рассмотреть замок со всех сторон. Вблизи он выглядел ещё более впечатляюще. Построенный на небольшом острове посреди озера, до Эйлен Донан можно было добраться только по узкому, каменному мосту, стоящему на трёх небольших арках. Замок со всех сторон окружали зелёные холмы и большое озеро, а вдали виднелись горы. Замок выглядел романтично и впечатляюще, при этом было видно, что замок старинный. Разноуровневые парапеты идеально вписывались в окружающий пейзаж. Лёгкий туман висел над освещённым солнцем озером, делая общий вид ещё более романтичным. Кейтлин чувствовала, что место это было мистическим и хранило в себе древние секреты.

Они продолжали кружить над замком, не зная, где приземлиться. Кейтлин заметила десятки вампиров-охранников, одетых в длинные, алые накидки. Она гадала, не решат ли те атаковать их, но надеялась избежать конфронтации.

«Давай покажем им, что мы не хотим причинить им зла, – крикнула Кейтлин. – Давай приземлимся у главных ворот».

«Если они решат напасть, нам лучше всего приземлиться на крыше», – ответил Калеб.

«Мне не кажется, что они нападут, – сказала Кейтлин. – Если они охраняют секреты вампиров, я думаю, они будут рады нашему появлению. Возможно, что они нас уже ждут».

Калеба её слова не убедили, но он согласился, и вместе они спустились ниже, чтобы приземлиться у главных ворот.

Секунды спустя они уже стояли на широкой площадке у начала моста, перед воротами в замок, в окружении десятка вампиров.

Одетые в красные мантии вампиры злобно смотрели на них, но Кейтлин продолжала надеяться, что приняла верное решение.

Она сделала несколько шагов вперёд к входу, как вдруг ворота открылись, а тяжёлая железная решётка медленно поднялась. Навстречу ей шёл вампир. Он встал перед остальными. В отличие от других одет он был во всё белое. Из-под капюшона была видна длинная борода. Подойдя ближе, он снял капюшон и внимательно посмотрел на гостей. За ним по пятам последовало несколько охранников. У Кейтлин промелькнула мысль, что они собирались на них напасть.

Потом она вдруг увидела улыбку на лице главного вампира и сразу же расслабилась.

«Кейтлин и Калеб, – медленно произнёс он, качая головой. – Я много о вас слышал. Я горд тем, что вы решили посетить наш укромный уголок».

Произнеся эти слова, он развернулся и пошёл по направлению к замку.

Кейтлин и Калеб переглянулись и решили, что единственное, что им оставалось, это последовать за ним.

*

 

«Большинство прилетающих к нам вампиров охотятся за Граалем, – сказал вампир, проходя по старинному каменному коридору. Он посмотрел на них и улыбнулся. – Я вижу, что вы прибыли сюда не за этим. Вы ищите что-то другое, что-то более сокральное».

«Я ищу отца», – ответила Кейтлин.

«Я знаю, – сказал вампир. Он остановился и посмотрел на неё. – Я хорошо его знал. Он был удивительным человеком».

Сердце Кейтлин забилось быстрее.

«Он здесь?» – взволнованно спросила она.

Вампир коротко засмеялся: «Хотел бы я, чтобы это было так. Но, к сожалению, его не было здесь уже несколько веков. Однако здесь он оставил очень важную вещь. Он подготовил нас к твоему приходу ещё несколько веков назад».

Мужчина развернулся, открыл низкую средневековую дверь и вошёл в новый извилистый коридор.

«Что он оставил?» – спросила Кейтлин, сгорая от любопытства.

Мужчина остановился перед очередной дверью: «Он хотел передать тебе кое-что. Тебе и только тебе».

Он открыл низкую дверь, и Кейтлин пришлось пригнуться, чтобы пройти внутрь.

Эта дверь привела их в огромный зал, освещённый светом от десятков факелов. Здесь были высокие потолки и витражи. Зал был похож на часовню. В конце располагался большой сияющий золотом алтарь, который охраняли двое солдат-вампиров, одетых в красное и стоящих навытяжку. Кейтлин стало интересно, что же такое хранилось в алтаре, что его круглосуточно охраняли двое стражников. Она подумала, что, возможно, внутри была вторая половина её порванного свитка.

Когда они подошли ближе, вампир повернулся к Кейтлин и сказал: «Ваша подсказка?»

Сначала Кейтлин не совсем его поняла, но потом догадалась, что он говорит о свитке. Она достала его из кармана.

Вампир покачал головой.

«Нам это не нужно, – сказал он. – Я имею в виду ваш крестик, – добавил мужчина».

Кейтлин совсем забыла о своём украшении. Она сняла антикварный крест с шеи, благодарная за то, что он по-прежнему был с ней.

Мужчина жестом указал ей на украшенный драгоценными камнями ларец. Опустившись перед ним на колени, она вставила крест в замочную скважину, и раздался щелчок. Повернув крестик, она открыла ларец.

Кейтлин не могла поверить своим глазам.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.