Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 35. Задачи формирования кадрового резерва



Задачами формирования кадрового резерва и работы с ним являются:
1) упорядочение механизма планирования продвижения сотрудников по службе;
2) повышение эффективности подготовки руководящих кадров;
3) замещение должностей руководящего состава наиболее квалифицированными сотрудниками;
4) укрепление и стабилизация руководящих кадров, обеспечение их преемственности;
5) усиление демократических начал решения кадровых вопросов в правоохранительных органах.

Статья 36. Приоритетные направления формирования кадрового
состава правоохранительных органов

1. Формирование кадрового состава в правоохранительном органе обеспечивается на основе:
1) совершенствования профессиональных знаний и навыков сотрудников;
2) назначения сотрудников на должности правоохранительной службы с учетом уровня их профессиональной подготовки, заслуг в профессиональной служебной деятельности и деловых качеств;
3) последовательности прохождения правоохранительной службы и присвоения специальных званий, классных чинов или установления квалификационных классов.
2. Приоритетным направлением формирования кадрового состава правоохранительной службы является:
1) подготовка, повышение квалификации и переподготовка на плановой основе кадров для всех категорий должностей правоохранительной службы;
2) создание условий для профессионального и должностного роста сотрудников;
3) оценка результатов профессиональной служебной деятельности сотрудников посредством проведения аттестации.
3. В целях совершенствования профессиональных знаний и навыков сотрудников организуется профессиональная служебная и физическая подготовка, которая проводится по месту прохождения сотрудниками службы в правоохранительных органах. Содержание и порядок организации профессиональной служебной и физической подготовки устанавливаются нормативными правовыми актами правоохранительных органов.
4. Дополнительным профессиональным образованием сотрудников являются профессиональная переподготовка, повышение квалификации. Получение дополнительного профессионального образования допускается с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от исполнения сотрудниками должностных обязанностей. Получение сотрудником дополнительного профессионального образования при прочих равных условиях является преимущественным основанием для включения сотрудника в кадровый резерв или продолжения замещения им должности правоохранительной службы.
5. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации сотрудников осуществляются в организациях образования и научных учреждениях правоохранительного органа, в специализированных учреждениях правоохранительного органа по переподготовке и повышению квалификации сотрудников, а также в других организациях образования и учреждениях.
6. Сотрудник может получать дополнительное профессиональное образование за пределами Республики Казахстан.
Сноска. Статья 36 с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 37. Отбор кандидатов для зачисления в кадровый
резерв

1. Отбор кандидатов для зачисления в кадровый резерв производится на основе изучения и оценки личных и деловых качеств сотрудников, результатов их служебной деятельности, также решения аттестационной комиссии.
2. При отборе кандидатов для зачисления в кадровый резерв учитываются:
1) соответствие имеющегося у сотрудника образования по специальностям, предусмотренным к замещению по предполагаемой должности;
2) наличие соответствующей профессиональной подготовки и опыта работы по предполагаемому виду деятельности;
3) знание нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность категорий соответствующих руководителей;
4) состояние здоровья;
5) результаты профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
3. Если выдвижение предполагает перемещение на службу в другую местность, то учитывается возможность проживания там сотрудника и членов его семьи по состоянию здоровья.
4. Отбор кандидатов на зачисление в кадровый резерв осуществляется кадровыми подразделениями и список зачисленных в кадровый резерв утверждается руководителем правоохранительного органа или уполномоченным руководителем. Количество сотрудников, зачисляемых в кадровый резерв для выдвижения на соответствующую должность, должно составлять не менее двух человек.
Сноска. Статья 37 с изменением, внесенным Законом РК от 21.05.2013 № 93-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 38. Временное отстранение сотрудника от исполнения
должностных обязанностей

1. Сотрудник может быть временно отстранен от исполнения должностных обязанностей в следующих случаях:
1) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, - органом, ведущим уголовный процесс, до отпадения необходимости такой меры без сохранения денежного содержания;
2) в случае проведения служебного расследования - руководителем правоохранительного органа или уполномоченным руководителем до решения вопроса об ответственности, но на срок не более одного месяца с сохранением денежного содержания.
2. О временном отстранении сотрудника от исполнения служебных обязанностей издается приказ руководителя правоохранительного органа или уполномоченного руководителя.
3. В случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда за совершение преступления или освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан сотрудник увольняется в порядке, установленном настоящим Законом.
4. В случае прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, вступления в законную силу оправдательного приговора сотрудник восстанавливается в должности, специальном или воинском звании, классном чине, квалификационном классе.
Восстановление на службе (в должности, звании, классном чине или квалификационном классе) лица производится не позднее месячного срока со дня его обращения, если оно последовало в течение трех месяцев с момента вступления в силу оправдательного приговора либо вынесения постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.
5. Сотрудникам, уволенным из правоохранительных органов в связи с осуждением за преступления, а затем реабилитированным и восстановленным соответственно в должности и специальном звании или классном чине, за время вынужденного отсутствия на службе возмещается денежное довольствие в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Сноска. Статья 38 с изменениями, внесенными законами РК от 21.05.2013 № 93-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 04.07.2014 № 233-V (вводится в действие с 01.01.2015).

Статья 39. Временное исполнение обязанностей по должности
правоохранительной службы

1. В связи со служебной необходимостью на сотрудника без освобождения от занимаемой (основной) должности могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности.
2. Сотрудникам, занимающим штатные должности, на которых в установленном порядке возложено временное исполнение обязанностей по другим должностям с освобождением от основных обязанностей, оплата производится в следующем порядке:
1) штатным заместителям независимо от их служебных обязанностей по невакантным должностям своих непосредственных начальников выплата денежного довольствия производится по их основной исполняемой должности;
2) при временном исполнении обязанностей, в том числе и заместителями, по вакантной должности руководителя оплата производится исходя из оклада, предусмотренного повременно исполняемой должности с учетом иных выплат, но не более двух месяцев. В течение указанного срока должно быть принято решение об их назначении на данную должность или освобождении от исполнения обязанностей по вакантной должности.
Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по вакантной должности не должен превышать два месяца, а по невакантной – четыре.
Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по должности исчисляется со дня вступления в должность, но не ранее даты, оговоренной в приказе, а при отсутствии указанной даты не ранее дня подписания приказа по день освобождения от исполнения обязанностей.
Назначение исполняющим обязанности по должности оформляется приказом должностных лиц, которым предоставлено право назначения сотрудников на должности и их перемещения.
3. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей в соответствии с настоящей статьей и освобождение его в связи с этим от исполнения обязанностей по основной должности осуществляются актом руководителя правоохранительного органа или уполномоченного руководителя, за исключением случая, когда исполнение обязанностей по должности непосредственного руководителя в период его отсутствия предусмотрено служебными обязанностями сотрудника.
Сноска. Статья 39 с изменениями, внесенными Законом РК от 21.05.2013 № 93-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.