Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 30. Перемещение по службе



1. Перемещение по службе лиц рядового и младшего начальствующего состава производится:
1) на вышестоящие должности - в порядке продвижения по службе;
2) на равнозначные должности - с согласия этих лиц, при необходимости замещения других должностей либо для более целесообразного использования их с учетом деловых и личных качеств, подготовки по новой специальности, а также по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья или возрасту;
3) в связи с поступлением на учебу в организации образования правоохранительных органов - с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания организации образования;
4) на нижестоящие должности:
при сокращении штатов или реорганизации правоохранительного органа - в случае невозможности перемещения этих лиц на равнозначные должности и с их согласия;
по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии и с согласия сотрудника;
по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации;
в порядке дисциплинарного взыскания;
по собственному желанию.
2. Перемещение по службе лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава производится:
1) на вышестоящие должности - в порядке продвижения по службе;
2) на равнозначные должности - в связи с проведением организационно-штатных мероприятий для более целесообразного использования по специальности и с учетом опыта работы, в порядке ротации, в связи с истечением срока полномочий по занимаемой должности, также по собственному желанию, с согласия их непосредственных и уполномоченных руководителей;
3) в связи с поступлением на учебу в организации образования правоохранительных органов, обучением в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих – с освобождением от занимаемой штатной должности, а также при назначении на должность после окончания организации образования;
4) на нижестоящие должности:
при сокращении штатов или реорганизации правоохранительного органа в случае невозможности использования этих лиц на равнозначной должности и с их согласия;
по состоянию здоровья - на основании заключения (постановления) военно-врачебной комиссии;
по собственному желанию;
по служебному несоответствию, выявившемуся по итогам аттестации;
в порядке дисциплинарного взыскания;
5) в порядке прикомандирования к государственным органам и международным организациям.
3. При назначении лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава на руководящую и педагогическую работу по специальным дисциплинам в организации образования правоохранительных органов Республики Казахстан им сохраняются должностные оклады по последним до назначения в организации образования основным должностям. Решение о сохранении должностного оклада в каждом конкретном случае принимается руководителем правоохранительного органа по представлению руководства организации образования и заключению кадрового подразделения центрального аппарата правоохранительного органа до назначения на должность.
Выплата сохраненного должностного оклада прекращается при понижении в должности.
4. Лица рядового и начальствующего состава, перемещенные на нижестоящие должности, в последующем могут продвигаться по службе с учетом требований настоящего Закона.
5. Решение о перемещении по службе лиц рядового и начальствующего состава оформляется приказом руководителя правоохранительного органа или уполномоченного руководителя с указанием основания перемещения.
6. Лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава, перемещенные по службе, подлежат откомандированию к новому месту службы после сдачи дел, но не позднее месячного срока со дня получения приказа, кроме случаев, когда эти лица находятся в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске или на лечении.
7. В случае отказа сотрудника при сокращении штата правоохранительного органа занять предлагаемую должность он подлежит увольнению в соответствии с настоящим Законом.
Сноска. Статья 30 с изменением, внесенным Законом РК от 03.07.2013 № 124-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 31. Ротация

1. В целях обеспечения более эффективного использования профессионального потенциала при прохождении службы в правоохранительных органах осуществляется ротация руководителей территориальных подразделений, учреждений правоохранительного органа.
2. Ротация руководителей территориальных органов и учреждений осуществляется по решению руководителя правоохранительного органа один раз в пять лет. Принятое решение оформляется приказом. Ротация руководителей территориальных органов и учреждений на службу в другую местность допускается с письменного согласия сотрудника, а в интересах службы - независимо от срока пребывания на должности и без согласия сотрудника.
3. Ротации, связанной с переездом в другую местность, не подлежат должностные лица, имеющие (являющиеся опекунами) детей-инвалидов, в том числе усыновленных (удочеренных), или на иждивении которых находятся престарелые родители. Указанные обстоятельства должны быть документально подтверждены.
Сноска. Статья 31 с изменениями, внесенными Законом РК от 09.11.2011 № 490-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 32. Вышестоящие, равнозначные и нижестоящие должности
правоохранительной службы

1. Должность правоохранительной службы считается вышестоящей, если для нее предусмотрены более высокие предельное специальное звание, классный чин или квалификационный класс, чем специальное звание, классный чин или квалификационный класс по прежней должности правоохранительной службы, а при равенстве специальных званий, классных чинов или квалификационных классов – более высокий оклад по должности правоохранительной службы.
2. Должность правоохранительной службы считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание, классный чин или квалификационный класс и оклад по должности правоохранительной службы, равные специальному званию, классному чину или квалификационному классу и окладу по прежней должности правоохранительной службы.
3. Должность правоохранительной службы считается нижестоящей, если для нее предусмотрены более низкие предельное специальное звание, классный чин или квалификационный класс, чем специальное звание, классный чин или квалификационный класс по прежней должности правоохранительной службы, а при равенстве специальных званий, классных чинов или квалификационных классов – более низкий оклад по должности правоохранительной службы.
Сноска. Статья 32 в редакции Закона РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.