Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сельскохозяйственные химические препараты



Избегайте потреблять в пищу неизвестно как выращенные ранние овощи, а также крупные овощи. Выбирайте плоды, которые явно произросли на плохо ухоженном поле в борьбе с сорняками. Или же таскайте в кармане анализаторы нитратов, пестицидов и гербицидов и раздражайте продавцов взятием проб. Нитраты (селитры) - соли азотной кислоты. Они частично выводятся из организма, образуют нейтральные или даже полезные соединения, а также образуют нитриты. Нитриты вступают в реакцию с гемоглобином крови и лишают его возможности переносить кислород. От нитритов снижается потенция у мужчин, у беременных женщин возможен выкидыш. Известны случаи смерти детей в возрасте до года, отравившихся морковным соком, в котором было слишком высокое содержание азота.

Нитраты удаляются из продуктов при длительном вымачивании и отваривании. Отвариваемые овощи режьте на кусочки поменьше. Если варится суп, нитраты остаются в кастрюле (вода не сливается!). Надо учитывать, в каких частях растений скапливается наибольшее количество нитратов: капуста: наружные листья и кочерыжка; морковь: сердцевина; кабачки: кожура; арбузы, дыни: кожура и прилегающий к ней незрелый слой; свекла: верхняя и нижняя части корнеплода; зелень (салат, укроп и пр.): стебли, черешки листьев.

В созревших фруктах и овощах нитратов меньше, чем в сорванных раньше срока. По этой причине нежелательны помидоры, снятые зелеными. Свекла накапливает нитраты больше других овощей. Аскорбиновая кислота "связывает" селитру и выводит ее из организма.

 

Ядерный взрыв.

Носите светлую одежду: она хуже воспламеняется от светового излучения. Носите темные очки, широкополую шляпу или кепи с козырьком, светлые перчатки. Заметив вспышку, отвернитесь, прыгните в тень, упадите в сторону от взрыва, прикройте голову одеждой, спрячьте кисти рук под себя. Ждите взрывной волны. Не скрывайтесь за объектом, который может на Вас упасть при опрокидывании или разрушении от взрывной волны. После прохождения взрывной волны двигайтесь со всех ног от центра взрыва, но не по ветру, чтобы выйти из разносимого ветром радиоактивного следа. Не селитесь возле атомных реакторов, железнодорожных узлов, секретных заводов и других объектов, которые взрывоопасны и соблазнительны для бомбардировки. Выберите для обитания маленькую страну без амбиций, в спокойном регионе.

Радиоактивные осадки наиболее опасны в первые дни. За два дня уровень гамма-излучения на следе радиоактивного облака снижается до 1% от первоначального уровня! Иными словами, Ваша задача - отсидеться. Если запретесь в помещении, имейте в виду следующее. Один кубический метр воздуха обеспечивает жизнь человека в течение 1,5 часа. Лимитирующий фактор - накопление углекислого газа.

Образующийся при ядерном взрыве электромагнитный импульс повреждает электронную аппаратуру (в том числе выключенную). Имейте в запасе механические часы. Храните карманный радиоприемник в железном футляре без щелей - для экранирования.

Радиация.

Приобретите индивидуальный дозиметр. Разберитесь с терминами, которые используются при описании действия радиации на организм:

Поглощенная доза - энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым телом в пересчете на единицу массы. Измеряется в радах и в рентгенах.

Рентген - единица, в которой измеряется доза облучения гамма - квантами.

Эквивалентная доза - поглощенная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий способность данного вида облучения повреждать ткани организма. Измеряется в бэрах биологических эквивалентах рентгена).

Эффективная эквивалентная доза - эквивалентная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий чувствительность различных тканей организма к облучению.

Кюри - единица, в которой измеряется частота распада атомов радиоактивного вещества.

Мощность дозы облучения (уровень радиации) - возможность получить дозу радиации за единицу времени. Измеряется в рентгенах в час на расстоянии 1 метр от поверхности земли.

Виды излучений:

1. альфа-частицы - положительно заряженные; задерживаются наружным омертвелым слоем кожи; очень опасны при внутреннем облучении: через легкие и пищеварительный тракт;

2. бета-частицы - отрицательно заряженные; проникают в тело на несколько сантиметров;

3. гамма-частицы - электромагнитное излучение; имеют большую проникающую способность.

 

Основные радиоактивные продукты ядерного взрыва:

 

вещество (с номером изотопа) период полураспада
углеpод-14 5370 лет
цезий-137 27 лет
стpонций-90 20 лет
циpконий-95 64 суток
йод-131 8 суток

 

В Вооруженных Силах установлены следующие предельные дозы облучения:

однократное облучение: 50 рентген;

многократное облучение: 100 рентген в течение месяца.

Не применяйте к себе армейские предельные значения уровней радиации и доз облучения: эти значения рассчитаны на то, чтобы солдат успел выполнить "боевую задачу" до того, как его свалит лучевая болезнь.

Наиболее страдают от радиации половые органы, молочные железы, костный мозг, легкие, глаза. Пореже обследуйтесь на медицинских рентгеновских аппаратах: не чаще раза в год.

Слишком высоким может оказаться "естественный" фон облучения. Если дом построен на отвалах пород из шахты или отходов обогащения руды, радиоактивность помещений может оказаться очень высокой. Могут оказаться радиоактивными некоторые строительные материалы, Например, пемза, фосфогипс, бетон с наполнителем из шлаков, глинозем. Относительно высокая радиоактивность у гранита.

Еще одна неочевидная опасность - радиоактивный газ радон(Rn), распад которого сопровождается α-излучением. 3/4 естественного облучения человек получает от радиоактивного радона. Радон в значительных количествах накапливается в непроветриваемых помещениях за счет выделения из грунта и из строительных материалов. По возможности не закрывайте в своей комнате форточку.

На верхних этажах радона меньше, чем на нижних. Оклейка стен обоями снижает выделение радона из материала стен.

На первом этаже делайте пол без щелей. Проветривайте подвал. Много радона в артезианской воде. При кипячении он в основном улетучивается. Очень опасно попадание в легкие паров воды с высоким содержанием радона, Например, в ванной комнате. Радон содержится в природном газе. Используйте газовую плиту с вытяжкой. Часы с самосветящимся циферблатом - тоже источник "рентгенов". Некоторые общеупотребительные предметы могут оказаться сильно излучающими по небрежности их разработчиков. Опасность может быть с самой неожиданной стороны. Например, могут использовать уран для придания блеска искусственным фарфоровым зубам.

Известен случай, когда сильным источником излучения оказалась бетонная плита, использованная в конструкции жилого дома. Несколько человек умерло до того, как догадались измерить уровень радиации.

Радиация по самой своей природе вредна для жизни в любых дозах. Последствия облучения могут проявиться через 10-20 лет и даже в следующих поколениях. Для детей радиация гораздо более опасна, чем для взрослых. Крайне опасна радиация для плода беременной женщины.

4/5 облучения средний человек получает от естественного фона. Атомная электростанция не вредит, пока она исправна. "Экономия тепла" в помещениях (непроветривание), и рентгеновские обследования вызывают гораздо большее облучение, чем соседняя АЭС.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.