Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эмоциональная чувствительность



 

Параметр эмоциональной чувствительности разделяет человечество на очень чувствительных этиков и здравомыслящих логиков.

 

Все внутренние образы этиков обладают ярко выраженной эмоциональной окрашенностью. Этики в этой окрашенности отлично ориентируются. Благодаря такому свойству они хорошо считывают эмоциональные состояния окружающих и могут тонко управлять ими. Обратной стороной такого полезного свойства является нарушение сухой формальной логики.

 

Предположим, этик складывает приятную цифру «пять» с неприятной цифрой «два».

«Семь» - цифра более приятная, чем «пять», поэтому она никак не может получиться от сложения менее приятной «пятерки» с совсем неприятной «двойкой»… «Шесть», скорее всего подойдет…

 

У логиков с расчетами все в порядке. Здравый смысл - их сильное место. Жаль только, эмоциональная чувствительность - слабое.


 

Наиболее вероятная причина такого положения вещей – сильная или слабая связанность лимбической (эмоциональной) системы с полем образов (смотри рисунок).

Нальность

 

Параметр нальности имеет существенно большее влияние на множество процессов, чем остальные параметры. Наиболее вероятным источником этого параметра является интенсивность рефлексообразования в нейросети.


 

Как следствие, структуры из связанных образов будут иметь различный размер.

 

 

В частности, значение этого параметра нальности определяет значимость текущего момента.

 

Иррационалы чрезвычайно зависимы от текущего состояния. Все, что происходит в данный момент, имеет сильный приоритет: настроение, мысли, события, погода, люди и т.д. От этого иррационалы сильны в импровизации и имеют проблемы с выполнением планов и дисциплиной.

Иррационалы ориентированы на то, чего еще нет. Имеющееся в настоящем их не сильно интересует.

У рационалов сниженный приоритет текущего момента. В этом вопросе они полностью противоположны иррационалам. Предпочитают действовать по плану, поспешать неторопясь, любят хорошо подготовленные экспромты, неуверенно себя чувствуют в ситуациях, требующих сильной импровизации, легко поддерживают дисциплину, правила и ритуалы.

Соотношение внимания к существующему и несуществующему у рационалов - в обратном соотношении, чем у иррационалов. Рационалов более влечет то, что уже есть в наличии.

Конечно, вышеперечисленные параметры далеко не единственные, которые описывают характер человека. Но они совершенно необходимы и достаточны для описания механизмов обработки информации.

 

Формат информационных конструкций в голове отдельного человека определяется именно этими параметрами.

Если Вы - Иррационал-экстраверт-сенсорик-этик, то все, что от Вас исходит, будет иметь этот формат. Содержание - любое, но формат - именно такой.

И всем остальным придется перекодировать Ваш формат в свой собственный для того, чтобы понять содержание.

 

Если Вы читаете книгу, легкость текста зависит не только от мастерства автора, но и от сочетания соционических форматов автора и Вашего собственного.

 

А сейчас осветим еще один важнейший аспект человеческой жизни.

 

Основная потребность

 

В моем детстве была шутка про то, что человек по природе – страшный наркоман, без еды не может прожить и месяца, без воды - недели, а без воздуха - и пяти минут. Я и одноклассники сильно смеялись… Изучение психологии показало, что реальная ситуация если и не очень соответствует в некоторых деталях, то в сути еще радикальнее.

Человек по определению наркоман. Нашему мозгу требуются эндорфины. Регулярно. Эндорфины – наркотик, который вырабатывается внутри. Все наркотические вещества, вредные привычки, всякие зависимости, секс и т.д. стимулируют выработку эндорфинов, а уж они, в свою очередь, приносят чувство удовлетворения психике. Если эндорфинов не хватает – человек начинает судорожно выискивать способ активизировать центры выработки эндорфинов. Более всего это напоминает водолаза, которому пережали шланг.

Лучший пример, иллюстрирующий ситуацию – очередь в кассы любого супермаркета. Загляните в тележки. Они забиты не очень полезной, но очень вкусной едой. Наркоманы затариваются ништяками! Содержимое тележек на 90% предназначено для выработки эндорфинов и только на 10% - для удовлетворения потребностей в пище.

Сейчас я раскрою тайну, которую отлично скрывают многие психологи, потому что ее не знают.

 

Необходимо планировать регулярное поступление стимулов для эндорфиновых центров из цивильных источников. В противном случае, природа заставит Вас воспользоваться наиболее доступным. А доступное - не всегда самое полезное.

 

Этот нехитрый тезис естественным образом перетекает в вопрос: «Какие источники стимулов эндорфиновой системы существуют и какие стоит использовать?»

Простого ответа на этот вопрос не существует. В основном, из-за того, что каждый источник стимулов обладает персональной эффективностью по отношению к конкретному человеку в отдельный момент времени. Одних прет от Димы Билана – других тошнит. А есть такие, кого раньше перло, а теперь - уже нет, и тенденция подсказывает, что пора запасаться удобными пакетиками средних размеров. И «стоимость» использования источника индивидуальна для каждого конкретного отдельного человека.

 

Для того, чтобы решить эту задачу правильно, необходимо понимать правила игры и иметь достаточный свободный «вычислительный» ресурс в голове.

 

Правилам игры посвящена эта книга, а освободить ресурсы – задача читателя.

Важно понимать, что эндорфиновые механизмы, да и вся голова в целом, не так уж и продвинуты сами по себе. Если самостоятельно не заниматься планомерной организацией своей жизни на основе научных знаний и здравого смысла, источники удовлетворения будут из линии: кино-вино-домино. В лучшем случае. Худший вариант можно посмотреть в телевизоре – там это любят.

Тривиальные источники удовлетворения обычно называют зависимостями. Хотя, по своей химической сути, они не сильно отличаются от всех остальных.

 

Вопросы для самопроверки:

  • В чем основная функция психики?
  • Как информация попадает в нейросеть?
  • Как нейросеть обрабатывает информацию?
  • Как работает центр бодрствования?
  • Как образуются информационные конструкции?
  • Как работает подсознание?
  • Как работает сознание?
  • Как взаимосвязаны эмоции и образы?
  • Перечислите четыре дихотомии, определяющие способ, которым психика обрабатывает информацию?
  • Как, предположительно, проявляются эти четыре дихотомии на физиологической схеме мозга?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.