Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 1. Предмет, система и метод науки гражданского права процессуального права



План:

  1. Понятие гражданской юрисдикции.
  2. Роль правосудия по гражданским делам в современных общественных отношениях.
  3. Устройство Российской судебной системы.
  4. Органы управления судейским сообществом.
  5. Характеристика гражданского процессуального права как отрасли права (предмет, метод, место в системе права).
  6. Система норм гражданского процессуального права.
  7. Виды гражданского судопроизводства.
  8. Стадии гражданского процесса.
  9. Источники гражданского процессуального права
  10. Роль постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в судебной практике.
  11. Действие норм гражданского процессуального права во времени и пространстве.

Гражданское процессуальное право — отрасль права, включаю­щая совокупность норм, регулирующих общественные отноше­ния, возникающие между участниками процесса и судом общей юрисдикции всех инстанций (в дальнейшем — судом) при осуще­ствлении правосудия по гражданским делам.

Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) — урегу­лированный нормами гражданского процессуального права поря­док рассмотрения и разрешения отнесенных к ведению судов гражданских дел.

Наука гражданского процессуального права (процесса) изучает общественные отношения, складывающиеся в деятельности судов по рассмотрению гражданских дел и выполнению задач, возло­женных на суд как орган правосудия. Она исследует процессуаль­ные нормы в неразрывной связи с их применением на практике и анализирует причины возникновения гражданско-правовых споров и дел в судах, обобщает судебную практику.

Объектом науки гражданского процессуального права являются гражданское процессуальное право как отрасль права и обще­ственные отношения, складывающиеся в процессе отправления правосудия в судах общей юрисдикции, взятые в их развитии. Наука гражданского процессуального права имеет своим предме­том вопросы теории и истории гражданского процессуального права.

В случае нарушения прав граждан или организаций со сторо­ны других лиц, а также угрозы нарушения права в будущем и при отсутствии добровольного восстановления нарушенного права возникает объективная потребность применения определенных мер защиты — способов защиты права по отношению к обязан­ной стороне.

Право на судебную защиту — конституционное право граждан и организаций. Каждому гарантируется судебная защита его прав исвобод провозглашает Конституция РФ (ч.1 ст. 46).

Гражданским судопроизводством(гражданским процессом) на­зывается порядок производства по гражданским делам, определя­емый нормами гражданского процессуального права.

Под гражданскими делами понимаются дела, вытекающие из — конституционных, адми­нистративных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и д.р. правоотношений.

Задачами гражданского судопроиз­водства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, организаций и их объединений, а также охрана государственных и обществен­ных интересов.

Гражданский процесс представляет собой установленную зако­ном форму защиты права в судах общей юрисдикции.

Процесс есть упорядоченное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, направ­ленное на достижение конечной цели, — восстановление права или защиты охраняемого законом интереса.

Гражданский процесс охватывает процессуальные действия суда, сторон, других участников процесса, их процессуальные права и обязанности.

Объектом правового регулирования норм гражданского про­цессуального права выступают общественные отношения в облас­ти судопроизводства по гражданским делам.

Гражданское процессуальное право регулирует общественные отношения методом диспозитивно-разрешительным.

Деятельность суда по рассмотре­нию и разрешению гражданских дел развивается в определенной последовательности, по стадиям.

Стадией гражданского процесса называется совокупность про­цессуальных действий, направленных к одной близлежащей цели принятие заявлений, подготовка дела к судебному разбиратель­ству, судебное разбирательство и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.