Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На железнодорожном транспорте



До предъявления к перевозчику иска, возникшего в связи с осуществлением перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, к перевозчику может быть предъявлена претензия в случае утраты, недостачи или повреждения (порчи) багажа, грузобагажа в течение 6 месяцев, а в случае просрочки доставки багажа и грузобагажа, задержки отправления или опоздания поезда – в течение 45 дней.

Срок предъявления претензии исчисляется в отношении:

а) возмещения за повреждение (порчу) либо недостачу багажа, грузобагажа – с даты выдачи багажа, грузобагажа;

б) возмещения за утрату багажа, грузобагажа – по истечении 30 дней после окончания срока доставки багажа, грузобагажа;

в) просрочки доставки багажа, грузобагажа – с даты выдачи багажа, грузобагажа;

г) возникновения иных случаев, связанных с осуществлением перевозки, - с даты наступления событий, послуживших основанием для предъявления претензии.

Перевозчик в праве принять для рассмотрения претензию по истечении установленного срока, если признает уважительной причину пропуска срока предъявления претензии.

В претензии, касающейся утраты, недостачи, повреждения (порчи) или просрочки в доставке багажа, грузобагажа указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество заявителя;

б) данные документа, удостоверяющего личность;

в) адрес, по которому следует направлять ответ;

г) основание для предъявления претензии;

д) перечень прилагаемых документов.

К претензии должны быть приложены следующие подтверждающие ее документы:

а) в случае утраты грузобагажа – грузобагажная квитанция о приеме грузобагажа с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии грузобагажа или справка перевозчика об отправке грузобагажа с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии грузобагажа, а также документ, подтверждающий размер причиненного ущерба, удостоверяющий количество и действительную стоимость отправленного грузобагажа;

б) в случае недостачи, повреждения (порчи) грузобагажа – грузобагажная квитанция и выданный перевозчиком коммерческий акт, а также документ, подтверждающий размер причиненного ущерба, удостоверяющий количество и действительную стоимость недостающего, поврежденного (испорченного) грузобагажа;

в) в случае просрочки доставки грузобагажа – грузобагажная квитанция;

г) в случае утраты багажа – багажная квитанция;

д) в случае недостачи или повреждения (порчи) багажа – багажная квитанция и коммерческий акт;

е) в случае просрочки доставки багажа – акт общей формы;

ж) в случае задержки отправления или опоздания поезда – проездные документы (билеты).

Перевозчик обязан рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить (в письменной форме) заявителя в течение 30 дней с даты получения претензии.

При частичном удовлетворении или отклонении претензии заявителя перевозчик указывает в уведомлении основание принятого им решения со ссылкой на соответствующую статью Устава и возвращает представленные в месте с претензией документы.

В случае удовлетворения перевозчиком претензии средства в счет возмещаемого ущерба, штрафов или пеней по просьбе заявителя пересылаются по указанному им адресу или выдаются ему на руки по месту нахождения перевозчика.

Ущерб, причиненный при перевозке багажа, грузобагажа, возмещается перевозчиком в случае:

а) утраты или недостачи багажа, грузобагажа – в размере стоимости утраченного или недостающего багажа, грузобагажа;

б) повреждения (порчи) багажа, грузобагажа – в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного багажа, грузобагажа – в размере его стоимости;

в) утраты багажа, грузобагажа, с данного для перевозки с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости багажа или грузобагажа.

При возмещении ущерба стоимость багажа, грузобагажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре – исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичный товар.

За просрочку доставки багажа, грузобагажа перевозчик при их выдаче уплачивает пассажиру, получателю на основании акта, составленного по требованию пассажира, получателя, пени в размере 3 процентов платы за перевозку багажа, грузобагажа за каждые сутки просрочки (не полные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку багажа, грузобагажа [Правила оказания услуг по перевозке в транспорте пассажиров....].

Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя (отправителя), грузополучателя (получателя), других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а также пассажира при осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами.

Коммерческий акт составляется для удостоверения следующих обстоятельств:

Не соответствие наименования, массы, количества мест груза, багажа, грузобагажа данным, указанным в перевозочном документе;

повреждение (порча) груза, багажа, грузобагажа и возможные причины такого повреждения;

обнаружение груза, багажа, грузобагажа без перевозочных документов, а также перевозочных документов без груза, багажа, грузобагажа;

возвращение перевозчику похищенных груза, багажа, грузобагажа;

не передача перевозчиком груза на железнодорожный путь не общего пользования в течение двадцати четырех часов после оформления документов о выдаче груза. В данном случае коммерческий акт составляется только по требованию грузополучателя.

Коммерческий акт составляется:

При выгрузке груза, багажа, грузобагажа в местах общего пользования – в день выгрузки груза, багажа, грузобагажа, в необходимых случаях – в день выдачи груза, багажа, грузобагажа грузополучателю, пассажиру, получателю;

При выгрузке груза в местах не общего пользования – в день выгрузки груза, при этом проверка груза должна проводиться в процессе его выгрузки или непосредственно после выгрузки груза;

В пути следования груза, багажа, грузобагажа – в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.

Коммерческий акт составляется в трех экземплярах и заполняется без помарок, подчисток и каких-либо исправлений.

В коммерческом акте должны содержаться:

Точное и подробное описание состояния груза, багажа, грузобагажа и тех обстоятельств, при которых обнаружена не сохранность груза, багажа, грузобагажа;

Данные о том, правильно ли погружены, размещены и закреплены груз, багаж, грузобагаж, а также имеется ли защитная маркировка груза, перевозимого в открытом подвижном составе. В случае нарушения требований к погрузке, размещению или креплению груза, багажа, грузобагажа в коммерческом акте указывается, какое нарушение допущено.

При составлении коммерческого акта о порче продовольственного и скоропортящегося грузов к нему прикладывается выписка из рабочего журнала о температурном режиме изо термических вагонов, контейнеров.

Лица, составившие или подписавшие коммерческий акт, содержащий недостоверную информацию, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Коммерческий акт подписывает перевозчик, а также грузополучатель, пассажир, получатель, если они участвуют в проверке грузов, багажа, грузобагажа.

По требованию грузополучателя, пассажира, получателя перевозчик обязан в течение трех дней выдать коммерческий акт.

В случае отказа перевозчика от составления коммерческого акта или оформления коммерческого акта с нарушением установленных требований грузополучатель, пассажир, получатель обязаны подать заявление перевозчику в письменной форме, если иная форма не предусмотрена соглашением сторон, в течение трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов в течение одних суток с момента выдачи грузов, багажа, грузобагажа или их выгрузки. Перевозчик обязан дать грузополучателю, пассажиру, получателю мотивированный ответ на указанное заявление в течение трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов в течение одних суток со дня получения заявления. При обоснованности указанного заявления сбор за хранение груза, багажа, грузобагажа за время не обоснованной задержки составления коммерческого акта с грузополучателя, пассажира, получателя не взимается.

Перевозчик обязан составить коммерческий акт, если он обнаружил указанныевнастоящейстатьеобстоятельстваилиеслинаналичиехотябыодногоизтакихобстоятельствуказалигрузополучатель, пассажир, получатель.

Представители сторон, участвующие в составлении коммерческого акта, обязаны подписать коммерческий акт. При несогласии с содержанием коммерческого акта представители сторон в праве изложить свое мнение.

Для удостоверения иных обстоятельств оформляются акты общей формы и другие акты. Порядок составления актов определяется правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

До предъявления к перевозчику иска, возникшего в связи с осуществлением перевозок пассажиров, багажа, к перевозчику может быть предъявлена претензия в случае:

Утраты багажа – предъявителем багажной квитанции;

Недостачи или повреждения (порчи) багажа – предъявителем выданного перевозчиком коммерческого акта;

Просрочки доставки багажа – предъявителем выданного перевозчиком акта общей формы;

Задержки отправления или опоздания поезда – пассажиром при условии предъявления проездного документа (билета) [Устав железнодорожного транспорта].

При возникновении конфликтных ситуаций между лицами, пользующимися услугами железнодорожного транспорта, и работниками железной дороги, находящимися при исполнении своих обязанностей, указанные лица в праве обратиться:

На станции (вокзале) – к начальнику станции (вокзала);

В пассажирских поездах (далее - поезда) во время движения – к начальнику (механику-бригадиру) пассажирского поезда [Правила перевозок пассажиров, багажа].

 

Источники:

 

Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности: утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111 // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=65538[Эл. ресурс].

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте: утверждены Приказом Министерства путей сообщения РФ от 26 июля 2002 г. № 30 // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67841;fld=134;dst=100010;rnd=0.4417719407938421[Эл. ресурс].

Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 10 января 2003 г. // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117368;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.9800973765086383;from=131185-243 [Эл. ресурс].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.