Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и значение окончания предварительного расследования



Окончание предварительного расследования – заключительный этап деятельности следователя по уголовному делу, который наступает тогда, когда в полном объеме установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, и лицом, производящим расследование, сделан вывод о наличии достаточности оснований длянаправления дела в суд либо о прекращении производства по делу.

 

Признав необходимость направления дела в суд, лицо, производящее расследование, осуществляет комплекс процессуальных действий, который состоит из следующих этапов:

· уведомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей об окончании расследования и ознакомление их в случаях, предусмотренных законом, с материалами дела (ч. 2 ст. 215, 216 Уголовно-процессуального кодекса);

· ознакомление обвиняемого и его защитника со всеми материалами дела (ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса);

· разрешение ходатайств (ст. 219 Уголовно-процессуального кодекса);

· составление обвинительного заключения (ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса);

· направление дела прокурору (ч. 6 ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса).

Все материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в подшитом и пронумерованном виде.

Если при производстве предварительного расследования применялась киносъемка или звукозапись, то они воспроизводятся обвиняемому и его защитнику. Если по делу привлечено несколько обвиняемых, каждому из них предъявляются все материалы в порядке очередности, определяемой следователем или лицом, производящим дознание. Обвиняемый и его защитник, знакомясь со всеми материалами дела, вправе выписывать и копировать из него любые сведения и в любом объеме.

Обвинительное заключение – процессуальный акт, в котором подводятся итоги предварительного расследования, излагаются сущность дела и установленные по делу доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении преступления, формулируется обвинение и делается вывод о направлении дела на рассмотрение суда. Обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной частей (ст. 220 Уголовно-процессуального кодекса). К обвинительному заключению прилагаются целый ряд дополнительных процессуальных документов, которые считаются «приложениями к обвинительному заключению». Это список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание; справки о сроках следствия, об избранных мерах пресечения, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, о судебных издержках и др

54. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток ?? принимает по нему одно из следующих решений:

· об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

· о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

· о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

Установив, что следователь нарушил требования ч. 5 ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса, а предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, прокурор отменяет данную меру пресечения. Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может быть обжаловано им с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением – Генеральному прокурору РФ с согласия Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:

· об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

· об отмене постановления нижестоящего прокурора – в этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд.

55. Порядок направления уголовного дела с обвинительным заключением в суд.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном гл. 15 Уголовно-процессуального кодекса. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.