Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основание, порядок и сроки приостановления предварительного следствия



Приостановление предварительного следствия означает вызванный указанными в законе обстоятельствами временный перерыв в производстве следственных действий. Время, на которое было приостановлено следствие, не включается в срок следствия.

До приостановления предварительного следствия следователь обязан выполнить все действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого, обвиняемого, принять необходимые меры к их обнаружению, а равно к установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если оно неизвестно. Если по уголовному делу проходит несколько лиц, а основания приостановления относятся к одному из них, дело в отношении этого лица выделяется в порядке ст. 154 УПК в отдельное производство и приостанавливается.

О приостановлении выносится постановление, копия которого должна быть направлена прокурору. О приостановлении следствия должны быть извещены потерпевший или его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители и разъяснены их право и порядок обжалования прокурору или в суд решения о приостановлении следствия (ст. 209 УПК).

После приостановления следствия следователь обязан принимать меры к розыску подозреваемого или обвиняемого, в случае если они скрылись. Следователь вправе поручить производство розыска органам дознания. Об этом указывается в постановлении о приостановлении следствия либо в особом постановлении (ст. 210 УПК). В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном гл. 12 УПК.

После приостановления следствия следователь вправе направлять запросы, проводить соответствующие проверки, истребовать документы, поручать органам дознания производство оперативно-розыскных действий, но не вправе проводить следственные действия.

После того как отпадают основания для приостановления следствия или возникает необходимость в производстве дополнительных следственных действий, предварительное следствие возобновляется.

Что касается момента приостановления предварительного следствия, то в ч. 4 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса говорится, что по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока. То есть в случае тяжелой болезни обвиняемого или невозможности его участия в уголовном деле в силу объективных причин следователь имеет право приостановить уголовное дело до истечения срока, отведенного уголовно-процессуальным законом для предварительного следствия. Когда же лицо, совершившее преступление, не установлено или скрылось от следствия, уголовное дело приостанавливается только по истечении отведенного для расследования срока. В части 2 ст. 209 Уголовно-процессуального кодекса указывается, что после приостановления предварительного следствия следователь:

· в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого;

· в случае, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса, устанавливает место нахождения обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску. При этом после приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается (ч. 3 ст. 209 Уголовно-процессуального кодекса).

· Если место нахождения обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Розыск обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. При наличии оснований, предусмотренных ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.