Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Презумпция невиновности



Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Орган уголовного преследования, суд не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого.

Сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого.

Приговор не может быть основан на предположениях.

 

 

47. Принцип гласности судебного разбирательства закреплен в ст114 конституции и указывает, что разбирательство во всех судах открытое. Открытость судебного разбирательства предоставляет возможность посторонним лицам, достигшим 16 лет и представителям СМИ присутствовать на судебном заседании. Принцип гласности обеспечивает контроль общества и государства за деятельностью судов и правоохранительных органов. Слушание же дела в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством.

Принцип устности, заключающийся в том, что все материалы, имеющие значение для дела, все процессуальные действия, все вопросы, возникающие в судебном заседании, излагаются, обсуждаются или совершаются в устной форме, и суд основывает свой приговор лишь на тех обстоятельствах, которые были рассмотрены и обсуждены. Все, что не составило предмета устного изложения и обсуждения на суде, не может быть положено в основу приговора.

Принцип публичности состоит в том, что государственные органы и должностные лица, уполномоченные на ведение уголовного процесса, обязаны в пределах своей компетенции принимать все предусмотренные законом меры, к обнаружению преступлений, выявлению лиц их совершивших, возбуждению уголовных дел и созданию условий для постановления и вынесения приговора.

 

48. Уголовно-процессуальные нормы – это правила поведения субъектов уголовно-процессуальной деятельности и производства следственных и про-цессуальных действий, имеющие своей задачей эффективное осуществление уголовного процесса.

Особенности уголовно-процессуальных норм:

• установлены государством, т.е. закреплены в соответствующих норма-тивных правовых актах;

• носят общий характер, т.е. рассчитаны не на конкретные единичные уголовно-процессуальные действия и правоотношения, а на неограни-ченное количество повторяющихся аналогичных ситуаций;

• общеобязательность для всех настоящих и будущих субъектов уголов-ного процесса;

• обеспечиваются мерами государственного принуждения.

Виды уголовно-процессуальных норм:

1. обязывающие или императивные – предписывают определенный, обя-зательный порядок (форму) совершения следственных и процессуаль-ных действий.

2. управомочивающие или диспозитивные – предоставляют определен-ные права участникам уголовного процесса, которые сами решают вос-пользоваться этим правом или нет.

3. запрещающие – предписывают воздержаться от совершения опреде-ленных действий

Уголовно-процессуальные нормы имеют трехчленную структуру и со-стоят из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – указание на условие, при котором действует данная правовая норма.

Диспозиция – это само правило поведения, предписание, содержащееся в норме.

 

49. Уголовно-процессуальное право – это система (совокупность) правовых норм, регулирующих деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по расследованию и разрешению уголовных дел (т.е. уголовный про-цесс) и возникающие в ходе этой деятельности общественные отношения.

Уголовно-процессуальное право, являясь самостоятельной отраслью права, тесно связано, прежде всего, с уголовным правом. Ведь уголовный про-цесс осуществляется по поводу нарушения норм уголовного права, связан с установлением признаков преступления, состава преступления. И если по-следние отсутствуют, то производство по уголовному делу прекращается. Та-ким образом, уголовный процесс представляет собой форму жизни уголовного права, способ реализации его предписаний.

Основой уголовно процессуального права является конституционное право. Последнее закрепляет права и свободы личности в сфере уголовного процесса, принципы осуществления правосудия по уголовным делам. Этим конституционным положениям должны соответствовать нормы уголовно-процессуального права.

Нормы законодательства о судоустройстве, прокурорском надзоре и ад-вокатуре закрепляют полномочия этих органов в сфере уголовно-процессуальной деятельности, принципы их организации и функционирова-ния. Например, виды и полномочия судебных инстанций, полномочия проку-рора по надзору за законностью деятельности органов дознания и предвари-тельного следствия, структуру коллегий

 

50. Уголовно-процессуальные правоотношения – это урегулированные нормами уголовно-процессуального права общественные отношения между субъектами уголовного процесса, складывающиеся при производстве по материалам и уголовному делу и выражающиеся в возникновении у этих субъектов соответствующих прав и обязанностей.

Особенности уголовно-процессуальных отношений:

1. существуют только в форме правоотношений, т.е. урегулированных нормами права общественных отношений, в отличие, в частности, от имущественных, брачно-семейных отношений, которые могут существовать и как правовые, и как неправовые – фактические.

2. имеют ярко выраженный государственно-властный характер, поскольку

являются результатом властного веления (решения)

складываются в сфере государственной деятельности, направленной на борьбу с преступностью;

основным методом регулирования этих правоотношений является метод власти и подчинения;

надлежащее выполнение субъектами уголовно-процессуальных отношений своих обязанностей обеспечивается мерами государственного принуждения.

3. находятся в неразрывной взаимосвязи с уголовно-правовыми отношениями. Нарушая запрет совершать преступления, гражданин вступает в уголовно-правовые отношения с государством как носителем полномочий применить к нему наказание в пределах, установленных Уголовным Кодексом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.