Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процесс доказывания и его структура в уголовном процессе



Доказывание - это регулируемая законом деятельность по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела (ст. 102 УПК).

Процесс доказывания складывается из ряда составных элементов, кото-рые называют его этапами. Можно выделить три элемента процесса доказывания: собирание до-казательств, проверка доказательств, оценка доказательств.

Собирание доказательств включает их обнаружение и процессуальное закрепление. В соответствии со ст. 103 УПК основной способ собирания доказательств - это проведение следственных и судебных действий, предусмотренных УПК, истребование от учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предметов и документов, имеющих значение для дела, требование производства ревизий и проверок от соответствующих органов и должностных лиц.

Доказательства, полученные в результате следственных и судебных действий, закрепляются путем составления соответствующего протокола. Приобщение вещественных доказательств к делу осуществляется по результатам их осмотра, что отражается в протоколе осмотра, а также путем вынесения постановления (определения) о приобщении их к делу.

Проверка доказательств осуществляется путем:

1) анализа их самих;

2) сопоставления с другими доказательствами, уже имеющимися в материалах и уголовном деле;

3) установления их источников;

4) получения других доказательств, подтверждающих или опровергаю-щих проверяемое доказательство.

Закон обязывает органы уголовного преследования и суда производить всестороннюю, полную и объективную проверку собранных по материалам и уголовному делу доказательств (ст. 104 УПК).

Оценка доказательств - мыслительная деятельность, имеющая своей це-лью определение относимости, допустимости, достоверности и достаточности всех собранных доказательств в их совокупности для окончания предварительного расследования и разрешения уголовного дела в судебном разбирательстве.

Оценка относимости доказательства производится в соответствии с содержанием предмета доказывания по уголовному делу, его конкретными обстоятельствами и особенностями пользования прямыми и косвенными доказательствами. Если признано, что доказательство не относится к делу, то дальнейшая его оценка делается излишней.

Относящимися к делу признаются доказательства, посредством которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для данного дела. Не являются относящимися к делу доказательства, которые не способны устанавливать или опровергать подлежащие доказыванию обстоятельства.

 

34. Гражданский истец - это физическое или юридическое лицо, подавшее в ходе производства по уголовному делу исковое заявление, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием ему причинен вред, подлежащий возмещению

О признании гражданским истцом орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление . Для признания лица гражданским истцом необходимы следующие основания: наличие данных для предположения о том, что событие преступления имело место; этим преступлением (предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием) лицу причинен вред, который явился непосредственным следствием совершенного преступления. Входе производства по делу должен быть установлен не только действительный размер вреда, но и его характер, а именно: чье и какое имущество похищено; какова значимость этого имущества для собственника (например, для решения вопроса: причинен ли потерпевшему значительный вред, что является квалифицирующим обстоятельством); дефицитность и уникальность похищенных предметов и т.д.

С момента признания лица гражданским истцом оно становится участником процесса и наделяется широкими правами: знать сущность обвинения; давать пояснения по предъявленному иску; представлять доказательства; заявлять отводы; заявлять ходатайства; знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий,; подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс; иметь представителя; поддерживать полностью или частично гражданский иск либо отказаться от него.

Гр. ответчик как самостоятельный участник появляется в уголовном процессе лишь в тех случаях, когда материальную ответственность за вред, причиненный преступлением, несут не сам обвиняемый, а другие лица. В качестве ответчиков могут выступать физические и юридические лица: родители, усыновители, опекуны, попечители, предприятия, учреждения и организации, а также граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, т.е. транспортные организации, промышленные предприятия, владельцы автомобилей и т.п.

Гражданским ответчиком признается физическое или юридическое лицо, на которое в силу закона может быть возложена материальная ответственность за действия обвиняемого, причинившего вред в результате совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, и в отношении которого вынесено постановление о признании гражданским ответчиком.

Гражданский ответчик имеет право: знать содержание предъявленного к нему иска и давать по нему пояснения; предъявлять доказательства; заявлять отводы и ходатайства; добровольно вносить в депозит суда денежные средства в обеспечение предъявленного к нему иска; знакомиться с протоколами следственных или других процессуальных действий, в которых он участвовал; с момента окончания предварительного расследования знакомиться с материалами дела и выписывать из него сведения, относящиеся к гражданскому иску; участвовать в заседании суда; иметь представителя.

Гражданский ответчик обязан: являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; представлять имеющиеся у него предметы, документы; не разглашать сведения об

 

35. Свидетель - лицо, в отношении которого имеются основания полагать, что ему известны какие-либо об­стоятельства по уголовному делу, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для дачи показаний либо дающее показания.

Свидетель наделяется определенными правами: не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников; давать показания на своем родном языке или ином, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика собственноручно записывать свои показания в протоколе допроса; заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда; участвовать в допросах подозреваемого, обвиняемого; знакомиться с постановлениями о возбуждении уголовного дела, о признании подозреваемым, о применении меры пресечения, с протоколами задержания, допросов и иных следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого в отсутствие защитника; заявлять ходатайства, представлять доказательства; участвовать в судебном разбирательстве; выступать в суде первой инстанции с речью и репликой; подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс и др.

Защитник не вправе делать ничего, что могло бы в малейшей степени ухудшить положение подзащитного. Защитник обязан: являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, для оказания юридической помощи подозреваемому, обвиняемому; подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс; не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, а также данные предварительного расследования и закрытого судебного заседания.

Специалистом является любое не заинтересованное в исходе дела лицо, обладающее специальными знаниями в науке, технике, искусстве, ремесле и иных сферах деятельности, вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для участия и оказания содействия в производстве следственных и иных процессуальных действий. Педагог, психолог, участвующие в допросе несовершеннолетних потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, также являются специалистами.

Специалист наделен правом знать цель своего вызова, отказаться от участия в производстве по материалам и уголовному делу, если не обладает соответствующими специальными знаниями и навыками, знакомиться с протоколом следственного или другого процессуального действия.

 

36. Потерпевший - физическое лицо, которому предусмотренным уголовным законом общественно опасным деянием причинен физический, имущественный или моральный вред (ст. 49 УПК). О признании потерпевшим орган, ведущий уголовный процесс, выносит постановление (определение).Основанием для признания лица потерпевшим является наличие данных для предположения о наличии события преступления, причинении лицу вреда непосредственно этим преступлением, наличии причинной связи между преступным деянием и наступившими последствиями.Лицу должно быть объявлено постановление (определение) о признании его потерпевшим и разъяснены его права.

потерпевший имеет право: знать сущность обвинения; давать показания; заявлять отводы; заявлять ходатайства; с момента окончания предварительного расследования, в том числе и прекращения производства по уголовному делу, знакомиться с материалами дела и выписывать из него сведения в любом объеме, в том числе с применением технических средств; участвовать в заседании суда первой, кассационной и надзорной инстанций; участвовать при рассмотрении судом жалоб на задержание и заключение под стражу подозреваемого либо обвиняемого и обжаловать решение суда; подавать жалобы на действия и решения органов уголовного преследования и суда; иметь представителя и прекращать его полномочия; отзывать поданную им или его представителем жалобу и другие.

Потерпевший обязан: являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс; давать показания по требованию органа, ведущего уголовный процесс (против себя самого, членов своей семьи и близких родственников имеет право не давать показаний); представлять имеющиеся у него предметы, документы, а также образцы для сравнительного исследования по требованию органа, ведущего уголовный процесс; подвергаться освидетельствованию по требованию органа, ведущего уголовный процесс по уголовному делу, в случае совершения в отношении его тяжкого или особо тяжкого преступления; подвергаться по требованию органа, ведущего уголовный процесс, амбулаторной экспертизе для проверки способности правильно воспринимать и давать показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, если есть веские основания сомневаться в наличии у него такой способности, а также для установления возраста; подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс; не разглашать сведений об обстоятельствах, ставших известными ему по делу.

Процессуальное положение потерпевшего характеризуется тем, что дача показаний - не только право, но и обязанность. Он допрашивается по правилам допроса свидетеля. За отказ или уклонение от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет уголовную ответственность

 

Защитник

В уголовном процессе защитником является лицо, которое осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь.

В качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств, в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы защиты одного из них противоречат интересам другого.

Адвокаты не могут быть защитниками, если имеются основания для их отвода.

Назначение защитника через коллегию адвокатов (юридическую консультацию) производится по требованию органа, ведущего уголовный процесс, в случаях: ходатайства об этом подозреваемого, обвиняемого; для получения подозреваемым, обвиняемым бесплатной юридической консультации до начала первого допроса в случае задержания или заключения под стражу;

Защитник самостоятелен в выборе средств и методов защиты, если они не противоречат закону и интересам подзащитного. Он обязан использовать все указанные в законе средства и способы защиты. Однако защитник не вправе делать ничего, что могло бы в малейшей степени ухудшить положение подзащитного.

Защитник обязан: являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс, для оказания юридической помощи подозреваемому, обвиняемому; подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс; не разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, а также данные предварительного расследования и закрытого судебного заседания. За их разглашение он не­сет ответственность в соответствии со ст. 407 УК, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.