Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и особенности производства по применению принудительных мер медицинского характера



Производство о применении принудительных мер медицинского характера – это процессуальная форма производства в отношении лиц, страдающих болезненным состоянием психики, обеспеченная дополнительными гарантиями соблюдения их законных интересов.

Данное производство ведется в отношении лиц:

* Совершивших общественно-опасные деяния;

* Невменяемх (страдающих психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение наказания);

* Опасных для себя или других лиц либо могущих причинить иной существенный вред.

Цель данного производства состоит в решении судом вопроса о применении или неприменении к указанным лицам принудительных мер медицинского характера (#G0принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа или в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением).

Особенности производства о применении принудительных мер медицинского характера условно делятся на три группы:

1) Относящиеся к общей части уголовного процесса:

* Специальный предмет доказывания включает в себя вопросы: об обстоятельствах деяния, запрещено ли оно уголовным законом, о характере и размере причиненного вреда, об особенностях психического расстройства и моменте наступления невменяемости, об опасности лица.

* Обязательное участие защитника с момента назначения судебно-психиатрической экспертизы и законного представителя;

* Особый статус лица, в отношении которого ведется производство. Формально он не является обвиняемым, но обладает правом на защиту, в том числе правом лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные для обвиняемого процессуальные права, если его психическое состояние это позволяет. Его показания не являются доказательством по делу, однако его тело и психика могут быть подвергнуты исследованию.

2) Особенности досудебного производства:

* Обязательность предварительного следствия в силу персонального признака подследственности.

* Возможность выделения уголовного дела в отношении невменяемого при наличии иных соучастников.

* Особенности производства следственных действий, в том числе обязательное производство судебно-психиатрической экспертизы и помещение в психиатрический стационар.

* Особенности окончания предварительного следствия связаны с наличием специального основания для прекращения дела (отсутствие опасности лица) и постановлением о направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер.

3) Особенности судебного производства:

* Подготовительные действия к судебному заседанию связаны с возможностью вернуть дело прокурору для составления обвинительного заключения или обвинительного акта.

* Особенности структуры судебного разбирательства выражены в отсутствии последнего слова подсудимого. При этом лицу, к которому применяется принудительная мера, должно быть предоставлено право лично участвовать в судебном заседании, если его психическое состояние позволяет это.

* Решения, принимаемые судьей, могут быть трех видов: об освобождении лица от уголовной ответственности и назначении принудительной меры; о прекращении производства; о возвращении дела прокурору для привлечения лица к уголовной ответственности.

* Особенности отмены, изменения принудительных мер медицинского характера и возобновления уголовного дела. Продление, изменение и прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляются судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров в судебном заседании с обязательным участием прокурора, защитника и самого лица, к котором применяется принудительная мера (если этому не препятствует его психическое состояние). Продление лечения производится на следующие 6 месяцев. Если лицо, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, выздоровело, то суд отменяет принудительную меру медицинского характера и решает вопрос о направлении дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для производства предварительного расследования в общем порядке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.