Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Апелляция в российском уголовном процессе: понятие, порядок и пределы обжалования и рассмотрения дела



Апелляция в российском уголовном процессе: понятие, порядок и пределы обжалования и рассмотрения дела

Под апелляцией в российском уголовном процессе понимается пересмотр вышестоящим судом по жалобам сторон не вступивших в законную силу судебных решений путем нового разбирательства дела по существу, то есть как по юридическим, так и фактическим основаниям.

Признаки апелляционного производства:

* Предметом апелляционного пересмотра является законность, обоснованность и справедливость не вступивших в законную силу приговоров и судебных постановлений;

* Методом является проведение повторного судебного следствия;

* Итоговым решением может быть новый приговор, заменяющий собой приговор суда первой инстанции.

При определении объема проверки судебного решения апелляционная инстанция не связана доводами апелляционных жалобы, представления и проверяет производство по уголовному делу в полном объеме, независимо от доводов, указанных в жалобе или представлении, т.е. в ревизионном порядке.

Субъекты апелляционного рассмотрения уголовного дела – это субъекты обжалования – стороны обвинения и защиты и иные заинтересованные лица, и суды апелляционной инстанции (ст. 389.3 УПК).

Процедура апелляционного перемотра уголовного дела складывается из следующих этапов:

1) Подача апелляционных жалоб и представлений через суд, вынесший обжалуемое судебное решение, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или вынесения иного обжалуемого судебного решения. В случае, когда жалоба на приговор подается осужденным, содержащимся под стражей, данный срок исчисляется со дня вручения ему копии приговора;

2) Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции состоит в следующих действиях судьи апелляционной инстанции: а) изучение поступившего уголовного дела; б) вынесение постановления о назначении судебного заседания; в) извещения об этом сторон;

3) Судебное следствие и прения сторон;

4) Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции:

По результатам рассмотрения суд апелляционной инстанции вправе принять решения:

- об оставлении обжалуемого решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

- об отмене обжалуемого решения и вынесении приговора или иного решения, в том числе о возвращении дела прокурору или суду, о прекращении дела;

- об изменении обжалуемого судебного решения;

- о прекращении апелляционного производства (ст. 389.20 УПК).

При этом суд вправе вынести апелляционный обвинительный приговор, только при условии, что предметом обжалования был ранее постановленный обвинительный приговор суда первой инстанции, т.е. при проверке любого другого решения (в т.ч. оправдательного приговора, постановления о прекращении дела и т.д.) апелляционная инстанция не может его заменить своим обвинительным приговором, а вынуждена возвращать дело суду первой инстанции или прокурору. Это правило является проявлением принципа «недопустимости поворота к худшему» и реализует право осужденного на пересмотр приговора в апелляционном порядке (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ).

2. Основания для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Апелляционными основаниями для отмены или изменения судебного решения в российском уголовном процессе являются такие ошибки и нарушения, допущенные при возбуждении уголовного дела, предварительном расследовании или судебном разбирательстве, а также вновь открывшиеся или возникшие после вынесения судебного решения обстоятельства, которые указывают на незаконность, необоснованность или несправедливость судебного решения, еще не вступившего в законную силу.

Основания для отмены приговора делятся на материальные и процессуальные. По материальным основаниям допускается изменение приговора, а по процессуальным – только отмена или оставление в силе.

Закон предусматривает четыре апелляционных основания:

1) Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом (ст. 389.16 УПК РФ УПК). Это основание связано с неправильной оценкой доказательств: выводы суда не подтверждаются доказательствами или содержат существенные противоречия; суд не учел существенных обстоятельств или не мотивировал оценку достоверности противоречивых доказательств.

2) Нарушение уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения. Данные основания бывают условные (влекущие отмену в зависимости от условий конкретного дела) и безусловные (влекущие отмену приговора в любом случае).

3) Неправильное применение уголовного закона – это материально правовое основание, выраженное в нарушении требований общей или особенной части УК РФ.

4) Несправедливость приговора, в котором наказание формально не выходит за пределы санкций УК РФ, но не соответствует тяжести преступления и личности осужденного ввиду чрезмерной мягкости или суровости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.