Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальные сроки: понятие, виды, значение и порядок исчисления



Процессуальными актами признают документальное оформление того, что происходит при производстве по уголовному делу. Различают две группы актов:

1) акты, в которых описывается ход какого-либо следственного или судебного действия и его результаты (протоколы);

2) акты, в которых фиксируются принимаемые в ходе производства по делу решения должностных лиц (постановления, определения, приговоры).

В уголовно-процессуальной литературе иногда применяется термин «процессуальные документы». Процессуальный документ – это материальный объект, на котором зафиксированы сведения, имеющие значение для уголовного дела, надлежаще удостоверенный и приобщенный к материалу или уголовному делу.

Классификация процессуальных документов:

1. По источникам происхождения:

ü специальные – составленные органом, ведущим уголовный процесс;

ü общие – составленные и удостоверенные учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

2. По сфере происхождения:

ü составляемые на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

ü составляемые на судебных стадиях.

3. По содержанию информации:

ü являющиеся источниками доказательств;

ü иные документы.

При производстве по материалам и уголовным делам к документам предъявляются следующие общие требования:

1) документы должны быть составлены в ходе производства процессуальных действий или непосредственно после их окончания либо оформлены в течение установленного УПК срока;

2) документы должны быть составлены по определенной УПК форме и структуре;

) содержание документов должно быть точным и однозначным, не допускающим двойного толкования.

Наиболее распространенными процессуальными документами являются постановления и протоколы.

Постановление – это процессуальный документ, в котором оформляется решение органа, ведущего уголовный процесс. Все постановления имеют следующую структуру:

1) вводная часть, в которой указывается наименование постановления, время и место его вынесения, должность, специальное звание, фамилия должностного лица, составившего постановление, в связи с чем постановление выносится;

2) описательная часть, в которой излагается, что установлено, обоснование принимаемого решения, ссылки на уголовный и уголовно-процессуальный законы, другие законодательные акты;

3) резолютивная часть, в которой дается формулировка принимаемого решения.

Протокол - это процессуальный документ, в котором отражаются условия, ход и результаты следственных действий и судебного заседания либо процессуальные действия по выполнению требований закона. Протоколы составляются в соответствии с требованиями ст.ст. 193, 194 и других соответствующих статей УПК.

Структура протокола:

1) вводная часть. В ней указываются наименование протокола, место и дата производства следственного или другого процессуального действия либо судебного заседания, время его начала и окончания, должность и фамилия лица, составившего протокол (наименование и состав суда и какое уголовное дело рассматривается), фамилия, имя, отчество каждого лица, участвующего в производстве следственного, другого процессуального действия или судебного заседания, а в необходимых случаях и его адрес и другие данные о личности, разъясняются права и обязанности участникам следственного действия или судебного заседания;

2) описательная часть. В ней излагаются действия в том порядке, в каком они имели место, выявленные и имеющие значение для дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвовавших в производстве следственного, другого процессуального действия или судебного заседания;

3) заключительная часть. В ней отмечается, имеются ли замечания, подлежащие внесению в протокол, (участникам судебного заседания разъясняются порядок и срок обжалования приговора, ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний), удостоверяется протокол подписью участников следственного или другого процессуального действия (протокол судебного заседания – подписью председательствующего и секретаря судебного заседания).

Кроме постановлений и протоколов УПК предусматривает и другие процессуальные документы: приговоры, определения, протесты, поручения, указания, представления, повестки и т.д.

Процессуальный срок – это время, в течение которого должны быть или могут быть совершены процессуальные действия или приняты решения.

Процессуальные сроки могут быть классифицированы по следующим признакам:

1) по продолжительности;

2) по участникам уголовного процесса. В частности, следователь должен закончить предварительное следствие в срок, установленный ч. 1 ст. 190 УПК, прокурор должен принять решение по уголовному делу, поступившему для направления в суд в срок, указанный в ст. 264 УПК и т.д.;

3) по проведению процессуальных действий и принятию решений. Например, не позднее 24 часов копия постановления о возбуждении или об отказе к возбуждении уголовного дела, о принятии дела к своему производству, о прекращении предварительного расследования должна быть направлена следователем, органом дознания, лицом, производящим дознание, прокурору (ч. 2 ст. 175, ч. 2 ст. 178, ч. 2 ст. 183, ч. 4 ст. 251 УПК), в течение трех суток должно быть рассмотрено и разрешено заявленное ходатайство, обращены к исполнению вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда первой инстанции (ч. I ст. 137, ч. 3 ст. 399 УПК).

В соответствии со ст. 158 УПК в уголовном процессе сроки исчисляются:

1) часами. Срок начинает течь по окончании часа, в котором совершено соответствующее процессуальное действие, и истекает в соответствующий час окончания срока;

2) сутками. Срок начинает течь с ноля часов следующих суток и истекает в 24 часа последних суток;

3) месяцами. Срок начинает течь с ноля часов следующих суток и истекает в 24 часа последнего числа соответствующего месяца. Если месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

При исчислении срока учитывается и нерабочее время, но не принимаются во внимание те час и сутки, которыми начинается течение срока. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Это не относится к случаям исчисления срока при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в психиатрическом стационаре. Задержанный, содержащийся под стражей, домашним арестом освобождаются из-под стражи, домашнего ареста в любой день, в том числе праздничный, выходной по истечении срока задержания, содержания под стражей, домашнего ареста.

УПК предусматривает случаи, когда процессуальные действия должны быть совершены немедленно (незамедлительно) после принятия решений или совершения каких-либо действий, например, обвиняемый должен быть допрошен немедленно после предъявления обвинения (ст. 244 УПК), следователь, орган дознания, лицо, производящее дознание, обязаны незамедлительно приступить к предварительному расследованию по возбужденному или переданному им делу.

В предусмотренных законом случаях процессуальные действия должны или могут быть выполнены, а решения приняты в течение установленных временных пределов, например, гражданский иск может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия (ч. 1 ст. 149 УПК), прослушивание и запись переговоров не может осуществляться свыше срока предварительного расследования уголовного дела (ч. 4 ст. 214 УПК) и т.д.

Иногда в соответствующих статьях УПК конкретные сроки, в течение которых должны быть или могут быть проведены процессуальные действия или приняты решения, либо пределы сроков не указаны, однако они подразумеваются по смыслу этих норм. Например, ходатайства участниками уголовного процесса могут быть заявлены в течение всего производства по уголовному делу на любой стадии уголовного процесса (ч. 1 ст. 136 УПК). Жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, могут быть поданы в течение всего срока производства дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства, а жалобы на решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении предварительного расследования по уголовному делу либо уголовного преследования подаются в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 140 УПК).

Согласно ч. 3 ст. 108, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 112, ч. 2 ст. 113 УПК срок задержания подозреваемого, обвиняемого или осужденного исчисляется не со следующего часа или суток, а с момента фактического задержания. Поэтому в протоколах задержания указывается не только час задержания, но и минуты.

Согласно ст. 159 УПК срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока:

1) сданы на почту. Это должно быть подтверждено наличием штемпеля на конверте;

2) заявлены или переданы лицу, уполномоченному их принять;

3) сданы администрации места содержания под стражей или психиатрического стационара, если лицо содержится под стражей или нахоится в психиатрическом стационаре.

В соответствии со ст.ст. 160, 161, ч. 5 ст. 190 УПК сроки могут быть:

1) продленыв случаях и порядке, предусмотренных УПК, при невозможности совершения процессуальных действий и принятия решений в установленные сроки.

2) восстановлены, если пропущены по уважительной причине. Срок восстанавливается по заявлению участника уголовного процесса постановлением органа дознания, лица, производящего дознание, следователя, прокурора, судьи или определением суда, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован и опротестован в установленном УПК порядке. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено органом уголовного преследования и судом до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока;

3) установленыпри возвращении прокурором или его заместителем уголовного дела для производства дополнительно предварительного расследования, а также при возобновлении производства по уголовным делам, по которым оно было приостановлено или прекращено

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.