Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности уголовного преследования по делам частного обвинения



«Частное уголовное преследование представляет собой наиболее специфичный процессуальный порядок привлечения лица к уголовной ответственности. Эта процессуальная форма не является типичной для современного государства, а скорее напоминает модель частноискового (обвинительного) уголовного судопроизводства, характерного для раннефеодального периода» Россинский С.Б. Уголовный процесс России.: Курс лекций.- М.:Эксмо. 2007.-76 с..

Тем не менее необходимость этого специфичного порядка уголовно-процессуальной деятельности существует и в настоящее время. Она обусловлена особенностями некоторых преступлений. Уголовное преследование в частном порядке осуществляется по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных в УК РФ статьями: 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью; 116 - побои; ч. 1 ст. 129 - клевета; 130 - оскорбление (ч. 2 ст. 20 УПК). Эти преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Указанные деяния не причиняют существенного вреда интересам общества и государства. Более того, объекты этих преступлений носят преимущественно субъективный характер, поэтому оценить общественную опасность деяния и сделать вывод о наличии или отсутствии в нем состава преступления может только сам потерпевший или его законный представитель.

Характерными особенностями рассматриваемого вида уголовного преследования является:

1. Частное уголовное преследование осуществляется не государством, а частным обвинителем, в качестве которого может выступать потерпевший или его законный представитель. Частный обвинитель может осуществлять уголовное преследование самостоятельно и (или) через своего представителя. Таким образом, уголовные дела частного обвинения характеризуются сравнительно небольшой степенью публичности, а функции государства сводятся лишь к разрешению судом уголовного дела.

2. Ни частный обвинитель, ни его представитель не имеют государственно-властных полномочий. Поэтому законодатель наделяет этих субъектов правом ходатайствовать перед судом об оказании содействия в собирании тех доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно (ч. 2 ст. 319 УПК РФ).

Частное уголовное преследование не является обязанностью. Так, потерпевший или его законный представитель вправе вообще не подавать заявление о возбуждении уголовного дела или в порядке части 5 ст. 321 УПК отказаться от обвинения.

4. Уголовные дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшегоили его законного представителя (ч. 2 ст. 20 УПК РФ), а в случае смерти лица -- одним из близких родственников (ч. 2 ст. 318 УПК РФ). Исключение составляют случаи, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимости от потенциального обвиняемого или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. В этой ситуации уголовное дело может быть возбуждено следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора независимо от волеизъявления потерпевшего (ч. 4 ст. 20 УПК РФ). Дальнейшее производство по такому делу осуществляется в публичном порядке (ч. 3 ст. 318 УПК РФ).

Для уголовных дел частного обвинения не свойственно досудебное производство, поэтому заявление о возбуждении уголовно го дела потерпевший или его законный представитель направляют непосредственно в суд (ст. 318 УПК РФ).

Уголовные дела частного обвинения подлежат безусловному прекращению вследствие примирения потерпевшего с обвиняемым.Такое примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК РФ).

Заявление о совершении преступления должно отвечать требованиям, предусмотренным ч. 5 ст. 318 УПК, и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения (ч. 6 ст. 318 УПК). В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям ч. 5 и ч. 6 ст. 318 Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок (ч. 1 ст. 319 УПК). В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее (ч. 1 ст. 319 УПК РФ).

УПК РФ предусмотрен особый порядок назначения судебного заседания по этим делам. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка (ч. 3 ст. 319 УПК РФ). Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения (ч. 5 ст. 319 УПК РФ). В случае поступления от сторон заявлений о примирении судья выносит постановление о прекращении производства по уголовному делу (ч. 5 ст. 319 УПК РФ), что влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 24 УПК РФ).

Если примирение между сторонами не достигнуто, мировой судья назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 33 УПК РФ. При этом возможность примирения сохраняется и допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20 УПК).

Для судебного заседания характерно то, что судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем (ч. 5 ст. 321 УПК РФ). В соответствии с указанной статьей обвинитель вправе представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Он имеет право излагать суду свое мнение по существу обвинения, может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. Обвинитель может высказать суду свое мнение о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Приговор выносится мировым судьей в порядке, предусмотренном гл. 39 УПК РФ.

Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель вправе не только выдвигать и поддерживать обвинение по уголовным делам частного обвинения в порядке, установленном УПК РФ, но и участвовать в уголовном преследовании обвиняемого (ст. 22 УПК РФ).

Потерпевший является стороной обвинения согласно п. 47 ст. 5 УПК РФ. Потерпевший - физическое лицо осуществляет уголовное преследование лично. Но он может возложить данное процессуальное полномочие на своего законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя несовершеннолетнего потерпевшего - п. 12 ст. 5 УПК РФ) или представителя (представителя учреждения или организации, на попечении которых находится несовершеннолетний потерпевший, - п. 12 ст. 5 УПК РФ).

Потерпевший - юридическое лицо осуществляет эту процессуальную деятельность через своего представителя.

Активное участие потерпевшего в уголовном преследовании на досудебном этапе уголовного судопроизводства и в судебном разбирательстве обеспечивается предоставлением ему и реализацией широкого круга прав (ч. 2 ст. 42, ст. 86 УПК ).

Заявляя о преступлении, потерпевший тем самым выдвигает обвинение и возбуждает уголовное преследование. Его сообщение служит поводом для начала производства по уголовному делу, о котором он сообщает (ч. 1 ст. 140 УПК РФ). В силу этого оно налагает на орган предварительного расследования или прокурора, которому сообщено о преступлении, обязанность возбудить уголовное судопроизводство и тем самым уголовное преследование уже от имени государства. Сообщение о преступлении должно быть принято, проверено и разрешено в установленном законом порядке (ст. 144 УПК РФ).

Лицо, которому преступлением причинен вред, должно быть признано потерпевшим (ч. 1 ст. 42 УПК РФ). В таком случае оно наделяется широким кругом прав, которые позволяют ему реально участвовать в уголовном преследовании не только подозреваемого, но и обвиняемого. В целях их изобличения он вправе: давать показания, знать о предъявленном обвиняемому обвинении, представлять доказательства, участвовать в следственных действиях, знакомиться с протоколами следственных действий и со всеми материалами дела по окончании предварительного расследования, участвовать в судебном разбирательстве и поддерживать обвинение, осуществлять иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ч. 2 ст. 42 УПК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.