Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 158. Особенности налогообложения прибыли предприятий, полученной в связи с внедрением энергоэффективных технологий



158.1. Освобождается от налогообложения 80 процентов прибыли предприятий, полученной от продажи на таможенной территории Украины товаров собственного производства по перечню, установленному Кабинетом Министров Украины:

оборудование, работающее на восстанавливаемых источниках энергии;

материалы, сырье, оборудование и комплектующие, которые будут использоваться в производстве энергии из восстанавливаемых источников энергии;

энергоэффективное оборудование и материалы, изделия, эксплуатация которых обеспечивает экономию и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов;

средства измерения, контроля и управления расходами топливно-энергетических ресурсов;

оборудование для производства альтернативных видов топлива.

Плательщик должен обеспечить отдельный учет прибыли или убытка, полученного от продажи на таможенной территории Украины товаров, отмеченных в абзаце первом этого пункта.

Суммы средств, высвобожденных в связи с предоставлением налоговой льготы, направляются плательщиком налога на увеличение объемов производства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

В случае нарушения целевого использования средств плательщик налога обязан определить прибыль, не обложенную налогом в связи с предоставлением налоговой льготы, и обложить ее налогом в текущем периоде, а также оплатить за соответствующий период пеню в размерах, определенных данным Кодексом.

158.2. Освобождается от налогообложения 50 процентов прибыли, полученной от осуществления энергоэффективных мероприятий и реализации энергоэффективных проектов предприятий, включенных в Государственный реестр предприятий, учреждений, организаций, которые осуществляют разработку, внедрение и использование энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов.

В Государственный реестр предприятий, учреждений, организаций, которые осуществляют разработку, внедрение и использование энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов, включаются предприятия, учреждения и организации, включенные в отраслевые программы по энергоэффективности и по результатам проведения экспертизы в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, и получившие заключение центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения о соответствии энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов, которые уже внедрены или находятся на стадии разработки и внедрения, критериям энергоэффективности и включены в отраслевые программы по энергоэффективности.

(Абзац второй пункта 158.2 статьи 158 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

Ведение Государственного реестра предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих разработку, внедрение и использование энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов, возлагается на центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сферах эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения. Порядок включения предприятий в Государственный реестр предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих разработку, внедрение и использование энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов, утверждается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сферах эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения.

(Абзац третий пункта 158.2 статьи 158 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

При внедрении плательщиком налога энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов такой плательщик должен обеспечить отдельный учет прибыли/убытка, полученного от осуществления отмеченных мероприятий и реализации проектов, в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

158.3. Нормы пунктов 158.1 и 158.2 этой статьи действуют в течение пяти лет с момента получения первой прибыли в результате повышения энергоэффективности производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.