Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 152. Порядок исчисления налога



152.1. Налог начисляется плательщиком самостоятельно по ставке, определенной пунктом 151.1 статьи 151 данного Кодекса, от налоговой базы, определенной согласно статье 149 данного Кодекса. Налог, полученный от деятельности, подлежащей патентованию в соответствии с разделом XII данного Кодекса, подлежит уплате в бюджет в сумме, определенной в соответствии с этим разделом, и уменьшенной на стоимость приобретенных торговых патентов на право осуществления такого вида деятельности.

152.2. Плательщик налога, который проводит деятельность, подлежащую патентованию в соответствии с разделом XII данного Кодекса, обязан отдельно определять налог от каждого вида такой деятельности и отдельно определять налог от другой деятельности. С этой целью ведется отдельный учет доходов, полученных от деятельности, подлежащей патентованию, и расходов, связанных с ведением деятельности с учетом отрицательного значения как результата расчета объекта налогообложения.

152.3. Доходы и расходы начисляются с момента их возникновения согласно правил, установленных этим разделом, независимо от даты поступления или уплаты средств, если другое не установлено этим разделом.

Абзац второй исключен

(Абзац второй пункта152.3 статьи 152 исключен
на основании Закона Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

Абзац третий исключен

(Абзац третий пункта152.3 статьи 152 исключен
на основании Закона Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

152.4. Порядок начисления налога в случае наличия обособленных подразделений в составе плательщика налога - юридического лица.

Плательщик налога, имеющий в своем составе обособленные подразделения, расположенные на территории другой, чем такой плательщик налога, территориального общества может принять решение относительно уплаты консолидированного налога и уплачивать налог по местонахождению таких обособленных подразделений, а также по своему местонахождению, определенному согласно нормам этого раздела и уменьшенному на сумму налога, оплаченного по местонахождению обособленных подразделений.

(Абзац второй пункта 152.4 статьи 152 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

Сумма налога на прибыль обособленных подразделений за соответствующий отчетный (налоговый) период определяется расчетно исходя из общей суммы налога, начисленного плательщиком налога, распределенного пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений такого плательщика налога к общей сумме расходов этого плательщика налога.

Выбор порядка уплаты налога на прибыль, определенного этим подпунктом, осуществляется плательщиком налога самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, о чем уведомляются налоговые органы по местонахождению такого плательщика налога и его филиалов (обособленных подразделений).

Изменение порядка уплаты налога в течение отчетного года не разрешается. При этом обособленные подразделения подают налоговому органу по своему местонахождению расчет налоговых обязательств относительно уплаты консолидированного налога, форма которого устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики, исходя из положений этого пункта. Решение об уплате консолидированного налога распространяется также на обособленные подразделения, созданные таким плательщиком налога в течение любого времени после такого уведомления.

В случае, если состоянием на 1 января отчетного года плательщик налога не имел обособленных подразделений, но создал обособленное подразделение (подразделения) в любое время в течение такого отчетного года, такой плательщик налога имеет право принять решение относительно уплаты консолидированного налога в таком отчетном году. Плательщик налога уведомляет налоговые органы о принятии такого решения в течение 20 дней с момента его принятия. В случае принятия плательщиком налога такого решения избранный им порядок уплаты налога применяется до изменения плательщиком налога такого решения и не нуждается в ежегодном подтверждении.

Абзац седьмой исключен.

(Абзац седьмой пункта 152.4 статьи 152 исключен
на основании Закона Украины от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

Ответственность за своевременное и полное внесение сумм налога в бюджет по местонахождению обособленных подразделений несет плательщик налога, в составе которого находятся такие обособленные подразделения.

(Абзац восьмой пункта 152.4 статьи 152 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

В случае, если плательщик налога, принявший решение об уплате консолидированного налога, уплачивает авансовый взнос по налогу согласно подпункту 153.3.2 пункта 153.3 статьи 153 данного Кодекса, такой авансовый взнос уплачивается по местонахождению юридического лица и его обособленных подразделений пропорционально удельному весу суммы расходов обособленных подразделений, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения в соответствии с положениями этого раздела, к общей сумме таких расходов этого плательщика налога, определенных в последней налоговой отчетности, поданной таким плательщиком налога.

152.5. Налог, подлежащий уплате в бюджет плательщиками налога, осуществляющими страховую деятельность, определяется в порядке, предусмотренном статьей 156 данного Кодекса.

152.6. Неприбыльные организации, определенные в пункте 157.1 статьи 157 данного Кодекса, уплачивают налог от неосновной деятельности с учетом статьи 157 данного Кодекса.

152.7. Нерезидент ежегодно получает от органа государственной налоговой службы подтверждение украинским языком относительно уплаты налога.

152.8. Ответственность за полноту удержания и своевременность перечисления в бюджет налогов, отмеченных в пункте 153.3 статьи 153, статье 156, статье 160 данного Кодекса, несут плательщики налога, осуществляющие соответствующие выплаты.

(Пункт 152.8 статьи 152 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 02.10.2012 г. N 5412-VI)

152.9. Для целей этого раздела используются такие налоговые периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала, год. Базовым налоговым (отчетным) периодом для целей этого раздела является календарный квартал;

(Пункт 152.9 статьи 152 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

152.9.1. отчетный налоговый период начинается с первого календарного дня налогового периода и заканчивается последним календарным днем налогового периода, кроме:

производителей сельскохозяйственной продукции, определенных статьей 155 данного раздела, для которых годовой налоговый период начинается с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня следующего отчетного года;

152.9.2. в случае, если лицо ставится на учет органом государственной налоговой службы как плательщик налога в середине налогового периода, первый отчетный налоговый период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового периода;

152.9.3. если плательщик налога ликвидируется (в том числе до окончания первого отчетного налогового периода), последним налоговым периодом считается период, на который приходится дата такой ликвидации;

152.9.4. для производителей сельскохозяйственной продукции, зарегистрированных как плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога, не применяются нормы подпункта 152.9.1 этого пункта в части определения налогового периода для производителей сельскохозяйственной продукции.

152.10. Если плательщик налога принимает решение об уценке/дооценке активов согласно правилам бухгалтерского учета, - такая уценка/дооценка с целью налогообложения не изменяет балансовую стоимость активов и доходы или расходы такого плательщика налога, связанные с приобретением указанных активов.

152.11. Плательщики налога, доход (прибыль) которых полностью и/или частично освобожден от налогообложения этим налогом, а также те, которые проводят деятельность, подлежащую патентованию, ведут отдельный учет дохода (прибыли), освобождаемого от налогообложения согласно нормам данного Кодекса, или дохода, полученного от деятельности, подлежащей патентованию. При этом:

в состав расходов таких плательщиков налога, связанных с получением дохода (прибыли), который не освобождается от налогообложения, не включаются расходы, связанные с получением такого освобожденного дохода (прибыли);

сумма амортизационных отчислений, начисленных на основные средства, использующиеся для получения такого освобожденного дохода (прибыли), не учитывается в расходах, связанных с получением дохода (прибыли), не освобождаемого от налогообложения.

В случае, если основные средства используются для получения освобожденного дохода (прибыли) и других доходов (прибылей), подлежащих налогообложению согласно этому разделу на общих основаниях, расходы плательщика налога подлежат увеличению на долю общей суммы начисленных амортизационных отчислений, относящейся к общей сумме начисленных амортизационных отчислений отчетного периода, как сумма доходов (прибыли), подлежащих налогообложению согласно этому разделу на общих основаниях, к общей сумме доходов (прибыли ) с учетом освобожденных. Аналогично происходит распределение расходов, которые одновременно связаны как с деятельностью, доход (прибыль) от осуществления которой освобождается от налогообложения, так и с другой деятельностью.

Нормы этого пункта для плательщиков налога, определенных пунктом 154.6 статьи 154 данного Кодекса, применяются с учетом следующего:

суммы средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога ноль процентов, направляются на переоснастку материально-технической базы, на возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним и/или пополнение собственных оборотных средств;

В случае, если суммы средств, которые не перечислены в бюджет при применении ставки налога ноль процентов, использованы не по целевому назначению, такие средства засчитываются в бюджет в первом квартале следующего отчетного года.

(Абзац восьмой пункта 152.11 статьи 152 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
изменен Законом Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI
- применяется с первого числа отчетного (налогового) периода)

Положение этого пункта не распространяется на плательщиков налога, определенных пунктами 154.8 и 154.9 статьи 154 данного Кодекса.

(Абзац девятый пункта 152.11 статьи 152 в редакции
Закона Украины от 07.07.2011 г. N 3609-VI,
изменен Законом Украины от 04.11.2011 г. N 4014-VI
- применяется с первого числа отчетного (налогового) периода)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.