Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструктивное решение



 

Все несущие стены привязывают к разбивочным осям из условия опирания на стены конструкций перекрытий (прил. № 4-5).

Н а р у ж н ы е и в н у т р е н н и е н е с у щ и е с т е н ы принимаются монолитными, в «несъемной опалубке». Толщина стен 300мм с центральной привязкой к осям.

П е р е к р ы т и я (междуэтажные, чердачные) выполняются из сборных железобетонных плит. Толщина перекрытий 200мм.

К р ы ш и малоэтажных домов устраивают, как правило, скатными, с чердаками. Уклон ската зависит от применяемого материала кровли и климатического района строительства. В качестве кровельного материала применяют: рулонные материалы (толь, рубероид), асбестоцемент (волнистые листы), черепицу, стальные листы. Величина уклона кровли, выполненной из различных материалов, приведена в таблице.

 

Величины уклона кровли, выполненной из разных материалов

 

Наименование Уклон ската кровли, град.
материалов  
Рулонные материалы 8 - 10
Асбестоцементные волнистые листы 30 - 45
Черепица 30 - 45
Стальные кровли 16 - 22

 

Ф а с а д з д а н и я решается и разрабатывается во взаимосвязи с планами и разрезом здания. На фасаде показывают оконные и дверные проемы с конструкциями их заполнения, балконы, лоджии, архитектурные детали, отмостки и отметки по высоте. Под фасадом наносят первую и последнюю разбивочные оси.

4. ГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

 

Чертежи проекта выполняют на стандартном листе формата А 3 или А-4. Лист должен иметь рамку, линии которой с трех сторон отстоят от края на 10 мм, а с левой стороны - на 25 мм. Штамп размещают в правом нижнем углу листа (прил. № 1).

Вычерчивание работы в карандаше в тонких линиях начинают с изображения основных элементов: планов, разреза, фасада.

На чертеже планов указывают:

· размеры между осями наружных стен и внутренних несущих конструкций;

· общие габаритные размеры между крайними осями наружных стен здания.

Первая размерная линия (цепочка) проводится на расстоянии 10-15 мм от внешнего контура здания. Между размерными линиями принимается расстояние 6-10 мм.

Маркировочные обозначения размещают в кружках диаметром 8 мм. Горизонтальные оси маркируются арабскими цифрами слева направо, вертикальные - заглавными буквами русского алфавита снизу вверх. Оси показывают на всех чертежах здания. На фасадах показывают только первую и последнюю ось.

На планах показывается направление открывания дверей изображением полотна под углом 300 по отношению к стене. На планах цифрами обозначают линию разреза, стрелками указывается направление проецируемой плоскости..

На разрезах здания наносят линию числовых отметок. Числовыми отметками (в метрах) указывают уровни: чистого пола первого этажа (принимается за + 0,000), верха проемов, верха карниза (парапета), края свеса и конька крыши; с отрицательным знаком - уровни земли. Под разрезом располагают горизонтальные размерные линии с указанием размеров: между осями попавших в разрез наружных и внутренних несущих конструкций, между осями наружных стен. Указывают маркировку осей.

Внутри чертежа разреза проводят вертикальные размерные линии с указанием: высоты этажей, толщины перекрытий, высоты проемов оконных и расстояний от уровня пола до низа оконного проема и от верха проема до потолка.

На стадии окончательного оформления чертежей делают надписи на листах (главные и второстепенные). Главные надписи обозначают отдельные чертежи проекта (план, фасад, разрез и др.). Высота букв главных надписей должна быть 6-7 мм, второстепенных - 3-4 мм.

Для выполнения надписей рекомендуется использовать наклонный чертежный шрифт как наиболее универсальный и сравнительно легкий в начертании. Все надписи, включая заполнение штампа, следует выполнять одним шрифтом.

Титульный лист оформляют согласно установленной формы прил. № 2.

В пояснительной записке к курсовой работе должны быть отражены следующие вопросы:

1. Общая характеристика проектируемого здания.

2. Объемно-планировочное решение, включающее конфигурацию здания в плане, и основные размеры, число этажей и их высоты, наличие подвалов, технических подполий, инженерного оборудования.

3.Класс сооружения, принятые степени огнестойкости и долговечности здания.

4. Конструктивная схема здания и принятые конструктивные решения отдельных элементов проектируемого здания. Материал стен, их толщина, конструкция перегородок, крыши, материал кровли.

5.Принятая наружная и внутренняя отделка здания.

6. Основные технико-экономические показатели.

 

 

Основные технико-экономические показатели:

· жилая площадь, м2, Sж - сумма площадей всех жилых комнат,

· подсобная (вспомогательная) площадь, м2, Sв - сумма площадей обслуживающего характера (кухни, передняя, санузлы, коридоры, кладовые и встроенные шкафы),

· общая площадь, м2, Sо - сумма жилой и подсобной (вспомогательной) площадей,

· площадь застройки, м2, Sз - площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания в уровне цоколя, включая крыльца;

· строительный объем, м3, Q - произведение площади застройки на высоту здания (высота при чердачной крыше - от уровня пола первого этажа до верха засыпки уплотнителя или уровня пола чердака, при совмещенной кровле - от уровня пола первого этажа до средней отметки верха кровли).

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный технический университет

(ДВПИ имени В.В.Куйбышева)» в г.Петропавловске-Камчатском

 

КАФЕДРА”Промышленное и гражданское строительство

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Архитектура гражданских и промышленных зданий и сооружений»

 

Студента 3 курса Факультета заочного обучения По специальности «Промышленное и гражданское строительство»   Руководитель: Ст. преподаватель: Н.В. Халамейда

 

 

Работа защищена ____________с оценкой_______________

Число________________________ подпись_______________

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.