Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 46. Налоговая декларация (расчет)



46.1. Налоговая декларация, расчет (далее - налоговая декларация) - документ, который подается налогоплательщиком (в том числе обособленным подразделением в случаях, определенных данным Кодексом) контролирующему органу в сроки, установленные Законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в интересах налогоплательщиков - физических лиц, суммах удержанного и/или оплаченного налога.

Таможенные декларации приравниваются к налоговым декларациям для целей начисления и/или уплаты налоговых обязательств.

Приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью.

46.2. Плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации.

Плательщики налога на прибыль, малые предприятия, отнесенные к таким в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации.

В составе финансовой отчетности налогоплательщик отмечает временные и постоянные налоговые разницы по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

46.3. Если согласно правил, определенных данным Кодексом, налоговая отчетность по отдельному налогу составляется нарастающим итогом, налоговая декларация по результатам последнего налогового периода года приравнивается к годовой налоговой декларации. В таком случае годовая налоговая декларация не подается.

46.4. Если налогоплательщик считает, что форма налоговой декларации, определенная центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики, увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам данного Кодекса по такому налогу или сбору, он имеет право отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации.

(Абзац первый пункта 46.4 статьи 46 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

В случае необходимости налогоплательщик может подать вместе с такой налоговой декларацией приложения к такой декларации, составленные в произвольной форме, которые считаются неотъемлемой частью налоговой декларации. Такое приложение подается с объяснением мотивов его представления.

46.5. Форма налоговой декларации устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

(Абзац первый пункта 46.5 статьи 46 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

В таком же порядке устанавливаются формы налоговых деклараций по местным налогам и сборам, которые являются обязательными для применения их плательщиками (налоговыми агентами).

Форма декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговая декларация) устанавливается с учетом особенностей, определенных пунктом 179.9 статьи 179 данного Кодекса.

Форма упрощенной налоговой декларации, предусмотренная пунктом 49.2 статьи 49 данного Кодекса, и порядок перехода налогоплательщиков на предоставление такой декларации устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Форма, порядок и сроки предоставления таможенной декларации, а также порядок приема таможенным органом таможенной декларации определяются с учетом требований таможенного законодательства Украины.

Государственные органы, устанавливающие в соответствии с этим пунктом формы налоговых деклараций, обязаны обнародовать такие формы для использования их налогоплательщиками.

46.6. Если в результате ввода нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной финансовой политики, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.

До определения новых форм деклараций (расчетов), вступающих в силу для составления отчетности за налоговый период, наступающий за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения.

(Абзац второй пункта 46.6 статьи 46 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

После внесения изменений в нормативно-правовые акты по вопросам налогообложения центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной финансовой политики, должен осуществить мероприятия, связанные с обнародованием таких изменений, а центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, - мероприятия, связанные с применением таких изменений.

(Абзац третий пункта 46.6 статьи 46 с изменениями,
внесенными согласно Закону Украины от 05.07.2012 г. N 5083-VI)

Требования статей 46 - 50 данного Кодекса не распространяются на декларирование товаров (продукции), ввезенных на таможенную территорию Украины или вывезенных из нее в соответствии с таможенным законодательством Украины (кроме случаев, определенных в этих статьях), а также на декларирование отчислений в социальные фонды и другое информационное декларирование, которое содержит экономические сведения о субъектах налогообложения, не касающиеся исчисления налогов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.