Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 12. Полномочия Верховной Рады Украины, Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых и городских советов относительно налогов и сборов



12.1. Верховная Рада Украины устанавливает на территории Украины общегосударственные налоги и сборы и определяет:

12.1.1. перечень общегосударственных налогов и сборов;

12.1.2. перечень местных налогов и сборов, установление которых принадлежит к компетенции сельских, поселковых и городских советов;

12.1.3. положения, определенные в пунктах 7.1, 7.2 статьи 7 данного Кодекса относительно общегосударственных налогов и сборов;

12.1.4. положения, определенные в пунктах 7.1, 7.2 статьи 7 данного Кодекса относительно местных налогов и сборов.

12.2. К полномочиям Верховной Рады Автономной Республики Крым принадлежат:

12.2.1. установление на территории Автономной Республики Крым общегосударственного сбора, отмеченного в подпункте 9.1.9 пункта 9.1 статьи 9 данного Кодекса (кроме платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения), в пределах его предельных ставок, определенных данным Кодексом;

12.2.2. изменение размера ставок сбора, предусмотренного подпунктом 12.2.1 пункта 12.2 этой статьи, в пределах его предельных ставок, определенных данным Кодексом, в порядке, установленном данным Кодексом;

12.2.3. определение размера и предоставление дополнительных налоговых льгот в пределах сумм, которые поступают в бюджет Автономной Республики Крым в соответствии со статьей 69 Бюджетного кодекса Украины.

12.3. Сельские, поселковые, городские советы в пределах своих полномочий принимают решения об установлении местных налогов и сборов.

12.3.1. Установление местных налогов и сборов осуществляется в порядке, определенном данным Кодексом.

12.3.2. При принятии решения об установлении местных налогов и сборов обязательно определяются объект налогообложения, плательщики налогов и сборов, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы, определенные статьей 7 данного Кодекса с соблюдением критериев, установленных разделом XII данного Кодекса для соответствующего местного налога или сбора.

12.3.3. Копия принятого решения об установлении местных налогов или сборов направляется в десятидневный срок со дня предания огласке органу государственной налоговой службы, в котором находятся на учете плательщики соответствующих местных налогов и сборов.

12.3.4. Решение об установлении местных налогов и сборов официально обнародуется соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). Иначе нормы соответствующих решений применяются не ранее начала бюджетного периода, который наступает за плановым периодом.

12.3.5. В случае, если сельский, поселковый или городской совет не принял решения об установлении соответствующих местных налогов и сборов, которые являются обязательными согласно нормам данного Кодекса, такие налоги и сборы взимаются исходя из норм данного Кодекса с применением минимальной ставки местных налогов и сборов.

12.3.6. Центральный орган исполнительной власти, обеспечивавющий формирование государственной финансовой политики, утверждает формы налоговых деклараций (расчетов) по местным налогам и сборам согласно порядку, установленному данным Кодексом, а в случае необходимости предоставляет методические рекомендации относительно их заполнения

12.3.7. Не разрешается сельским, поселковым, городским советам устанавливать индивидуальные льготные ставки местных налогов и сборов для отдельных юридических и физических лиц - предпринимателей и физических лиц или освобождать их от уплаты таких налогов и сборов.

12.4. К полномочиям сельских, поселковых, городских советов относительно налогов и сборов принадлежат:

12.4.1. установление ставок единого налога в пределах ставок, определенных законодательными актами;

12.4.2. определение перечня налоговых агентов согласно статье 268 данного Кодекса;

12.4.3. до начала следующего бюджетного периода принятие решений об установлении местных налогов и сборов, изменении размера их ставок, объекта налогообложения, порядка взимания или предоставления налоговых льгот, которые несут за собой изменение налоговых обязательств налогоплательщиков и которые вступают в силу с начала бюджетного периода.

12.5. Официально обнародованное решение об установлении местных налогов и сборов является нормативно-правовым актом по вопросам налогообложения местными налогами и сборами, который вступает в силу с учетом сроков, предусмотренных подпунктом 12.3.4 этой статьи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.