Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5: Первая ходка и первые трудности



- Вот скажи Игорь зачем мы сейчас ломанулись в ходку? Могли и подождать пару часов пока не стихнет дождь. – с недовольным и мокрым лицом проговорил Артем.
Артем был прав, Борода предлагал нам еще посидеть и подождать час другой, обосновав свое предложение тем что мол суставы у него ломит, а значит будет дождь. Но так как на небе не было ни облачка я проигнорировал это, и мы отправились в нашу первую ходку в Зону. Вот только кто знал что как только мы пойдем то буквально через двадцать минут пойдет проливной дождь.
- Да ладно тебе, не ной, ты что боишься промокнуть? – с вызовом спросил я.
- Нет я боюсь нахвататься радиации, это же радиоактивные осадки, если не хуже… - начал причитать Артем и умолк уставившись куда-то в перед.
- Что там? – с интересом спросил я, пытаясь разглядеть что увидел Артем в том направлении.
Всматриваясь в ту сторону кода смотрел Артем я толком ничего не мог разглядеть. Но Артем продолжал пристально на что-то смотреть и судя по его глазам он следил за чем-то, тем что я не мог увидеть.
- На что ты там так пристально смотришь? Артем… - проговорил я, но Артем на мою реплику так и не отреагировал.
Легонько стукнув напарника кулаком в плече мне удалось вывести его из транса. Не понимая Артем начал смотреть на меня.
- Ты чего? – с непониманием спросил Артем.
- Это ты чего? Я тебя спрашиваю, а ты не отвечаешь и не как не реагируешь. Вот и стукнул тебя по плечу. Что ты там такого увидел?
- Не знаю… Просто глянул туда и ничего не помню. – со испугом в голосе проговорил Артем.
- Странно, я туда тоже туда смотрел и ничего. – странный ты Артем.

- Ладно идем дальше, только как-то это странно все это.
- Единственный странный сегодня это ты Артем.
Обменявшись парой фраз, мы продолжили свой путь в сторону Дубовой Рощи. Мы решили немного отклонится от намеченного нами раньше маршрута. Причиной стала эта непонятная ситуация с Артемом.

***

Из-за ситуации с Артемом и сменой маршрута наш дальнейший путь проходил через старую лесопилку. Тропу что проходила через лесопилку сталкеры использовали редко, но плохого о ней мы ничего не слышали. Просто Борода сказал, что там почти никогда не бывает артефактов, но при этом там много зверья водится, вот и сталкеры там и не ходят. Обойти можно и через тропу, по которой мы шли раньше, но мне эта тропа не понравилась, а то чему нас научил Борода и Харя было то что надо доверять своему чувству. И если вам тропа не нравиться, то лучше по ней не идти. Сменив тропу наш путь шел через небольшой лес. Научившись немного работать с детектором аномалий, я шел и всматривался в дисплей небольшого экрана на котором отображались поля аномалий. Их было немного, но некоторые достигали просто гигантских размеров. Борода сразу объяснил что аномалии могут иметь разную площадь. Настояв на покупке детектора, Борода обучил меня и Артема им пользоваться, но на будущие сказал приобрести и второй детектор. К сожалению цена на самый дешевый детектор очень сильно кусалась. Стоимость самого дешевого детектора составляла десять тысяч рублей, или же три с половиной тысячи гривен. В Зоне шла любая валюта, также Борода рассказал, что есть и что-то вроде обменных пунктов, но именно в “Веселом снорке” такого не было. После нашего найма проводника, покупки оружия и трехдневного проживания в “Веселом снорке”, а также приобретении одного детектора аномалий, денег у нас почти не осталось. Вот мы и отправились в поисках наживы.
Когда мы начали подходить к лесопилке дождь стал настолько сильным что нам пришлось искать убежище в лесопилке. Недолго думая мы вошли в первое же здание что нам попалось. В здании мы обнаружили кучу циркулярных пил и других различных инструментов. Но самая главная наша находка лежала возле двери. Это был сталкер, точней его труп.
- Вот тебе и нашли укрытие. – с иронией сказал Артем.
- Осмотрим его? – с нерешительностью в голосе проговорил я. Мне жутко не хотелось мародерничать, но не проверить его было тоже жалко, а вдруг есть что-то ценное.
- Ты еще спрашивать будешь? Оно ему уже все равно уже не надо, а вот нам может и пригодиться.
Как ни крути Артем был прав мертвому его барахло уже не понадобиться. А вот нам может и жизни спасти. Или прибавку к хабару неплохую добавить.
Не дожидаясь моего согласия Артем начал осматривать мертвеца и чуть ли не сразу радостно воскликнул.
- Что там? – с интересом спросил я.
- Почти новый АКСУ. – с радостью в голосе проговорил Артем.
- Ого, а что там еще? – с восторгом поинтересовался я.
- Сейчас гляну, чур автомат мой. – жестом прижал автомат к груди Артем.
Меня в этот момент заинтересовал другой вопрос: - а от чего он умер? Этот сталкер. На теле по крайней мере спереди пулевых отверстий я не обнаружил. В то время пока меня мучал вопрос причины смерти этого сталкера, Артем в это время продолжал мародерствовать. Закончив с осмотром сталкера Артем начал обыскивать рюкзак бедолаги.
- О смотри тут пять магазинов к АКСУ, и все полные. Также тут есть пистолет, вроде Берета, с тремя магазинами в придачу. Так что тут у нас дальше о вот это нам повезло Игорь…
- Что там? – с интересом спросил я. Хотя уже догадался что нашел мой напарник.
- Тут два артефакта, каких не знаю. – с радостью сообщил Артем.
Показав мне оба артефакта, я тут же достал свой ПДА и начал копаться в местной Википедии, которую постоянно обновляют сталкеры, и где можно найти различного рода информацию. Правда к этой Википедии подключиться из вне Зону невозможно так как это личная сталкерская сеть. Кто и как ее создал мне и самому было интересно, но мне эту тайну так и не удалось узнать. Зато я нашел в сети нужную мне информацию. Артем держал в руках Медузу и Мамины бусы, недорогие, но и не дешевые артефакты. Если продать нормальному скупщику, то можно тысяч пятнадцать выручить, вот уже неплохо мы начали.
- Ну что Артем поздравляю вот тысяч пятнадцать мы уже имеем. – с улыбкой на лице проговорил я.
Услышав эти слова от меня Артем заулыбался на все свои двадцать четыре зуба, и продолжил дальше искать что есть у нашего спасителя. Обыскав сумку сталкера Артем начал переворачивать тело. На сталкере был так называемый комбинезон “Заря”, неплохой костюм, удобное расположение карманов, легкий, а главное имел хоть и небольшие, но все же имел кевларовые пластины, правда только в районе груди и живота. Также он был сделан из специальной ткани, которая была что-то вроде резиновой, но при этом не резина. Такой комбинезон был очень популярный среди сталкеров, большая часть новичков, которые имели деньги всегда старались купить именно его. Бывалые сталкеры отдавали свое предпочтение другим моделям костюмов. Судя по всему, наш мертвый друг был новичком, хотя рано еще делать выводы.
Тем временем перед моими глазами стала странная картина. Артем начал снимать с трупа его комбинезон.
- Что ты делаешь? – с настороженностью спросил я у Артема.
- А что пропадать добру? Он целый никаких повреждений нет зачем оставлять? Ему он уже не нужен, а вот мне в самый раз, да и размер у нас один и тот же.
- Ну ты даешь… - ничего возразить против я не мог, все доводы Артема были верны он ему уже не надо, но лично я бы побрезговал. Когда Артем начал снимать с него комбинезон мне сразу бросилась в глаза одна деталь. Шея сталкера была раздроблена.
- Смотри на шею Артем.
- Ого, что же его это так? – с интересом спросил Артем.
- Точно сказать не могу, но есть предположение. Скорей всего решил передохнуть, как и мы, но угодил в аномалию. Борода же говорил, что после выброса они меняют свои места. Скорей всего он попал в аномалию трамплин и его бросило в потолок. Вот смотри. - я указал на потолок над местом где лежал труп. И я оказался прав. Потолок над трупом был проломлен и от дыры в потолке расходились трещины в разные стороны.
- Нифига себе… - еле произнес Артем.
- Ага, судя по всему он умер даже не поняв этого, шею сломало моментально. Страшная смерть… - тут мои слова прервало чье-то фырканье у нас за спиной.
Мы оба одновременно развернулись в пол корпуса и то что мы увидели нас потрясло. Мы совсем забыли об осторожности, а ведь Борода говорил, что на Лесопилке полно мутантов. Вот и сейчас перед нами стоял просто огромный кабан с меня ростом, и длиной метра два с половиной. Вот же вляпались… Вроде эту тварь зовут “Припять Кабан”, но вот только было одно маленькое, НО. Я не слышал, что бы они таких размеров были. Времени на рассуждения не было, перед нами стоял опасный и огромный противник. Я, резко сняв с плеча свой Бекас и выпустил сразу все заряженные патроны в кабана переростка, но к сожалению мои выстрелы не произвели никакого результата, кабан даже не дрогнул, хотя все патроны попали в цель. Но к сожалению, это только разозлило нежданного гостя. Артем тем временем уже навел на кабана свой МР-133 и вдавил спусковой крючок. Результат был аналогичный моему, это только лишь разозлило зверя еще сильней. Не сговариваясь мы бросились бежать в глубь помещения.
- Игорь нужно разделиться. За двумя он гнаться не сможет. – прокричал на бегу Артем.
- Хорошо. – быстро ответил я. И Сразу же мы разделились. Он побежал в лево я направо.
Видимо сегодня не мой день, ибо кабан побежал за мной. Отстреливаться я не мог, потому что перезарядить на бегу свой Бекас было задание невозможное, особенно когда за тобой гонится кабан переросток, который явно желает тобой закусить. Пробегая сквозь различный инструментарий для лесозаготовки, я увидел дверь, и сразу же устремился в сторону двери. Вбежав в комнату, я тут же понял, что совершил фатальную ошибку. Это была кладовка без окон и дверей кроме входной. Кабан уже ждал меня у входа преграждая мне путь к отступлению. Но тут случилось чудо, я услышал уже знакомые мне выстрелы из МР-133, которые были слышны со спины кабана переростка. Это стрелял некто иной как Артем успевший перезарядить свой дробовик, когда понял, что кабан погнался за мной. Вот только результат его стрельбы был, как и прежний, кабан только больше разозлился. Но это дало мне время что бы перезарядиться. Дрожащими пальцами засовывая патроны в патронник, мне кое как, но удалось зарядить свой Бекас. Зарядив свой дробовик, я тут же открыл огонь по кабану, давая время перезарядить свой дробовик Артему. Но к сожалению мой Бекас быстро израсходовал все патроны что я успел в него зарядить, а со стороны Артема огневой поддержки слышно не было. Неужели тоже перезаряжается, подумалось мне. Вот же блин. Недолго думая я достал свой Форт-15 и открыл огонь по голове кабана, но зверь урон даже не чувствовал. А лишь продолжал ломиться сквозь дверной проем который отделял меня от него. Внезапно воздух всколыхнулся от автоматной длинной очереди, и тут я вспомнил что Артем успел повесить себе АКСУ на плече прежде чем мы заметили зверя. И тут произошло чудо, зверь взвыл от боли. Быстро перезарядившись, я поддержал огнем Артема, и зверь не выдержал. Сначала он отошел немного назад, а потом его лапы начали подкашиваться и его начало шатать из стороны в сторону, и наконец произошло то чего мы с Артемом так долго ждали. Зверь замертво рухнул на пол. Что бы убедиться в том, что он действительно умер, я всадил в него еще обойму из пистолета. Но туша уже была мертвой.
- Вот же свалилась на нас проблема. – с отдышкой произнес Артем.
- Странный он какой-то… - продолжил свои рассуждения я.
- Чем? – с удивлением спросил Артем.
- Тем что я читал о них. Это Припять Кабан, но есть одно, НО. Они таких размеров не бывают. – продолжил я.
- Ты это ему объясни, что таких как он не бывает. – показал на тушу Артем.
- Ладно проехали, он странный какой-то, предлагаю сделать пару снимков, а те потом покажем опытным сталкерам. Вдруг они знают что-то об этом монстре. – объяснил свою идею я, но Артем спорить не стал, а также как и я достал свой ПДА и сделал пару снимков.
- Давай перекусим, а то с этим приключением на нашу голову, мы и забыли ради чего сюда зашли. Все равно дождь еще не кончился. – проговорил Артем. И я был с ним абсолютно согласен перекусить стоило тем боле после такого и отдохнуть немного надо.

Место для обеда мы решили выбрать как можно дальше от тела мертвого сталкера и кабаньей туши. Выбрали мы одну из комнат на втором этаже. Просматривалась территория лесопилки с этого места полностью, так что о незваных гостях мы узнаем сразу же, а вот нас при этом тяжело было заметить, если не всматриваться в окно намеренно. Обед был довольно таки скромный. По одной банке консервов со странным названием “Завтрак туриста” и буханкой хлеба на двоих, запивать все это дело мы решили чаем, к счастью у нас с собой имелась портативная горелка, и мы быстро вскипятили воду. Заварив чай в пакетиках, мы быстро приступили к употреблению пищи. Дообедав и прибрав за собой, ведь не свиньи. Мы приступили к проверке снаряжения и перезарядки. Артем все-таки взял у неизвестного нам сталкера комбинезон, пусть земля ему будет пухом, но одевать его не стал, ссылаясь на то что хочет его, когда вернется простирнуть. Закончив все приготовления к дальнейшей вылазке, я глянул на часы и был поражен что уже начало второго, с тех пор как мы покинули “Веселого снорка” прошло аж четыре часа. Дождь к этому времени наконец-таки закончился и можно было смело выдвигаться в путь. Обменявшись кивками с Артемом что мол все готов, мы двинули дальше в наше приключение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.