Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АНТРЕПРЕНЕРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. Генри Минцберг



(Статья подготовлена на основе книг Henry Mintzberg, Structuring of Organizations, Prentice Hall, 1979, Ch. 19; Henry Mintzberg, Power In and Around Organizations, Prentice Hall, 1983, Ch. 20).

Представьте себе автомобильную дилерскую фирму, которой владеет яркий, обращающий на себя внимание человек, правительственный департамент по новым торговым маркам или же корпорацию или даже нацию, во главе которой стоит автократический лидер. Наконец, вообразите школьную систему в состоянии кризиса. Во многих отношениях эти организации принципиально различны, но многое их и объединяет. Все они образуют конфигурацию, которую мы называем предпринимательской (антрепренерской) организацией.

БАЗОВАЯ СТРУКТУРА

Предпринимательские организации часто имеют очень простую структуру, причем относительно слабо развитую. Как показано на нашем первом рисунке, в такой организации численность "штаба" весьма невелика или же он отсутствует вовсе, высота управленческой пирамиды незначительна, разделение труда неразвито. Деятельность такой организации формализована в низкой степени, роль планирования и различных тренингов минимальна. В определенном смысле речь идет об антиструктуре, которую мы называем простой.

В предпринимательской организации власть концентрируется в руках руководителя, который, как правило, является яркой личностью. Мягкость формального контроля в значительной степени связана с тем, что он не должен создавать помех гибко ведущему себя лидеру. Система управления основывается на силе личности руководителя или же его непосредственном вмешательстве в ход деятельности. Конечно, под его присмотром никаких политических течений в организации появиться не может. В том случае, если на организацию попытаются оказать давление сторонние фигуры (влиятельный потребитель или поставщик), она, что наиболее вероятно, попытается перейти в иную, защищенную от внешних воздействий рыночную нишу.

В антрепренерских организациях не столь уж редки ситуации, когда все деловые коммуникации, так или иначе замыкаются на руководителе. В достаточно крупных организациях преобладают неформальные коммуникации, причем большая их часть осуществляется между лидером и сотрудниками. Вот как один из сотрудников Университета Макгилла комментирует деятельность небольшой компании по производству насосов: "Вполне обычна ситуация, когда президент компании останавливается поговорить с одним из обслуживающих оборудование механиков. Так он узнает о поломках раньше, чем главный инженер".

Процесс принятия решений также весьма гибок, при этом властные отношения носят ярко выраженный централизованный характер, что позволяет оперативно реагировать на любые события. И конечно же, выработка стратегии есть прерогатива руководителя организации. Стратегический процесс во многом основывается на интуиции лидера, часто ориентирован на агрессивный поиск новых возможностей. Неудивительно, что стратегия в значительной мере отражает внутреннее видение мира руководителем, является экстраполяцией его жизненного опыта.

Пожалуй, одним из самых важных аспектов деятельности руководителя, придерживающегося антрепренерского стиля, является улаживание различного рода конфликтов. Напротив, более формальным аспектам управленческой деятельности (например, представительским обязанностям) уделяется значительно меньше внимания. Аналогичная ситуация наблюдается и с распространением информации или внутренним распределением ресурсов, поскольку информация и власть все равно концентрируются на самом верху.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.