Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доллар и евро - причины успеха европейской валюты



Мировая валютная система проходит этап трансформации, результатом которого должна стать ее новая конфигурация, адаптированная к новым запросам глобальной экономики. В статье предпринята попытка оценить вектор этого движения.

Е. В. РЫБИН, кандидат экономических наук, директор Nika Finance&Consulting S.A.

Доминирующее место среди мировых валют сегодня занимают доллар и евро. Их соотношение друг к другу и к остальным валютам во многом определяет мировую экономическую конъюнктуру. Менее значимую роль играют достаточно широко используемые британский фунт стерлингов, швейцарский франк и японская иена. Сфера их обращения в международном разрезе - расчеты между контрагентами в областях, где экономическая мощь Великобритании, Швейцарии и Японии позволяет им диктовать свои условия. Однако основное предназначение этих валют - диверсификация рисков сбережений в условиях высокой волатильности валютных курсов. Именно диверсификация рисков мотивирует домашние хозяйства, относящиеся к классу богатых, а также многие страны и ряд компаний держать часть, обычно относительно небольшую, своих сбережений в этих валютах. Также эти валюты популярны у биржевых игроков, играющих на колебаниях валютных курсов.

Особая роль принадлежит китайскому юаню и специальным правам заимствования, которые используются Международным валютным фондом (СДР МВФ). Юань потенциально выглядит конкурентом доллара и евро в господстве на мировом валютном рынке. Нынешняя торговая мощь Китая позволяет ему лоббировать условия частичного перехода на расчеты в юанях при торговых операциях с менее развитыми странами, в том числе и с Россией. В частности, на последней встрече стран BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) Китай предложил существенно увеличить объемы кредитования в юанях, что должно повысить торговые обороты между странами группы. Этому препятствует нежелание КНР проводить политику плавающего, нерегулируемого курса национальной валюты. Между тем валюта, не являющаяся свободно конвертируемой, в условиях современной глобальной экономики не имеет шансов стать мировой. Одно из доказательств - торговый оборот Китая с другими азиатскими странами в юанях, он составляет лишь 13%.

Остальные валюты, как национальные, так и межнациональные неофиты (ставящие своей целью повторить успех евро), играют локальную роль в мировой экономике. Расчеты в них носят региональный характер, используются эти валюты в основном для диверсификации валютных рисков при формировании инвестиционного портфеля, а также биржевыми игроками для извлечения прибыли от колебания курсов.

Доллар и евро - причины успеха европейской валюты

Начиная с 80-х гг. XX в., когда мировая экономика стала действительно глобальной и мировая валютная система была вынуждена приспосабливаться к этой новой действительности, произошли серьезные изменения в ее конфигурации.

Наиболее интересные изменения отмечены в паре доллар/евро, они привели к практическому паритету влияния этих двух мировых валют на мировую экономику1. В единую европейскую валюту в ее наличном

1 В корзине СДР МВФ с 2011 г. доллар имеет вес в 41,9%, максимальной отметки в 37,4%.

стр. 11

воплощении поначалу мало кто верил. Ее безналичная предшественница ЭКЮ не добилась значительного веса в мировой экономике, и не многие предполагали возможность успешного объединения валютных систем стран, достаточно разных по менталитету, системе управления, уровню экономического развития и жизни. До введения в обращение евро никогда еще не проводилось эксперимента с переводом столь большого количества самостоятельных в своей политике и экономике государств на единую валюту.

Пессимизма добавлял тот факт, что кабинету министров Великобритании не удалось убедить свой народ в целесообразности вступления в единое валютное пространство, а Швейцария изначально дистанцировалась от него.

Поначалу евро действительно проигрывал доллару и во влиянии, и по стоимости (его курс вскоре после введения в наличное обращение пошел вниз относительно доллара и других основных валют). Однако три фактора сыграли в пользу евро и не только вытащили его из пике падения, но и позволили заметно укрепить свое значение в мировой экономике и торговле.

Первый фактор - один из крупнейших в эпоху глобальной экономики финансово-экономический кризис и последовавшая за ним активизация валютных войн. США первыми ощутили на себе разрушительное влияние кризиса и оказались в ситуации, когда развивающиеся страны и нефтяные монархии (Китай, Саудовская Аравия, ОАЭ) стали выводить свои деньги из американских активов в более спокойную Европу. Американские банки почувствовали острую нехватку денег, государственный долг достиг астрономической величины, а дорогая национальная валюта делала промышленное производство неконкурентоспособным по отношению не только к китайским товарам, но и европейским.

Второй фактор - жесткая монетарная политика ЕЦБ по ограничению вброса денежной массы в экономику и поддержание более высокой процентной ставки, чем в США. Такая политика проводилась вплоть до последнего времени, и лишь относительно недавно, на фоне обострения экономического кризиса в Европе, ЕЦБ предпринял радикальные количественные ослабления ставки, приняв вызов ФРС в борьбе за экономическое оздоровление путем ослабления своей валюты.

Третьим фактором стала потребность со стороны мировой экономики (прежде всего со стороны развивающихся ресурсодобывающих стран с их избыточными валютными резервами) в альтернативе доллару как безраздельно доминирующей мировой валюте. Активную роль в укреплении экономического могущества евро в мировой торговле и сбережениях сыграли Китай и другие развивающиеся страны, которым была жизненно необходима реальная альтернатива доллару для диверсификации своей зависимости от политики, проводимой США.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.