Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обезжиренные ростки пшеницы



Технология переработки обезжиренных ростков пшеницы, разработанная Ковачем (1976-1981), позволяет получить ценный пищевой продукт. Посредством об­жарки и специальной обработки продукт приобретает свойства, близкие к какао. В результате получают смешанные глазури, которые характеризуются хорошими вкусом/ароматом и цветом, пищевой ценностью и конкурентоспособностью по цене. В гранулированном виде они с успехом могут заменять орехи и зерновые в шо­коладных плитках.

 

Обезжиренный росток пшеницы является натуральным продуктом и служит хорошим источником белков, витаминов и минеральных веществ (см. табл. 4). Его можно включать в состав глазурей, используя технологии и рецептуры, описанные выше. Как и в случае с цератонией, необходимо соблюдать допуски на содержание жиров и углеводов.

Таблица 4. Состав и свойства ростков пшеницы

 

Химические и физические свойства Содержание существен­ных аминокислот, % Содержание витаминов
  Содержа­ние, % На 100 г чистого белка мг/100г  
Белок (Wх 6,25) min30 Аргинин 3,7 Тиамин 2,26
Углеводы (разность) 53,0 Цистин 1.0 Рибофлавин 0,79
Жиры max 1,0 Гистидин 1,0 Ниацин 9,75
Клетчатка (грубые волокна) max 5,0 Изолейцин 3,1 Витамин В6* 1,8
Зола 6,0 Лейцин 5,6 Пантотеновая кислота 1,74
Содержание влаги 5,0 Лизин 4,9 Холин***
Кальций 0,104 Метионин 1,3 Фолиевая 0,37
        кислота  
Фосфор 1,0 Фенилаланин 3,2 Инозит
Железо 0,01 Треонин 3,5 Биотин 0,05
Натрий 0,004 Триптофан 0,9    
Калий 1,1 Валин 4,8    
Кобальт 0,00001        
Медь 0,0008        
Цинк 0,0007        
Магний 0,3        

* В виде пиридоксина.

** В виде d-кальцийлантотената.

*** В виде хлорида холина.

 

«Низкокалорийный» шоколад

В медицинских и законотворческих кругах о применении терминов «низкока­лорийный» или «с низким содержаниемжира» в отношении различных пищевых продуктов, в том числе и шоколада, ведутся оживленные дискуссии.

Существует два основных способа сделать пищу менее калорийной:

1. Введение ингредиентов, богатых белком исодержащих мало жиров и углеводов - сои, орехового белка и т. п.

2. Добавление балластных веществ, не имеющих вообще пищевой ценности.
Использование таких ингредиентов, как мел или аналогичные неорганические вещества (применявшиеся для изготовления «суррогатов» в начале XIX в.), понятно, сталкивается с серьезным противодействием.

 

Более приемлемыми представляются некоторые эфиры целлюлозы (например, КМ-целлюлоза), которые при добавлении о пищевые продукты в минимальных ко­личествах образуют значительную питательную массу, поглощая влагу. Как утвер­ждается,продукты, содержащие данные вещества, создают в желудке эффект насы­щения, вызывают чувство сытости и снижают аппетит. Эти ингредиенты без про­блем можно использовать в обычных технологиях производства шоколада.

 

Следует упомянуть и о третьем способе снижения калорийности пищевых про­дуктов, который иногда агрессивно рекламируется. Речь идет о некоторых «вспе­ненных» продуктах. В таких кондитерских изделиях нет ничего плохого, и на рынке представлено много подобных сладостей, которые пользуются спросом благодаря приятной структуре и хорошему вкусу/аромату, достигнутому в результате взбива­ния и значительного увеличения объема. При этом совершенно неправильно счи­тать, что эти изделия являются низкокалорийными. Просто у них меньше масса на единицу объема. При оценке «низкокалорийности» пищевых продуктов критериями должны яв­ляться состав ингредиентов и энергетическая ценность продукта (его калорийность).

 

Шоколад и шоколадная глазурь в составе лекарственных препаратов

Шоколад, какао тертое, какао-порошок и в меньшей степени какао-масло зачас­тую входят в состав некоторых таблетированных и капсулированных препаратов. Шоколад - это компонент, помогающий устранить нежелательный вкус некоторых препаратов, особенно предназначенных для детей, и его можно использовать для покрытия лекарственных капсул.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.