Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тематика контрольных работ



В соответствии с учебным планом студент выполняет одну контрольную работу. Цель работы – привить навыки самостоятельного изучения дисциплины «Арбитражный процесс и арбитражное исполнительное производство», научить студента убедительно, аргументировано раскрывать содержание темы контрольной работы.

Примерный объем курсовой работы, как правило, должен составлять не менее 40 страниц отпечатанных на принтере на бумаге формата А4 через полтора интервала с соблюдением параметров страницы: поля верхнее и нижнее – 2 см; левое – 2,5 см, правое – 2 см. Шрифт: Times New Roman Cyr, стиль Normal, размер шрифта – 14. Небрежно оформленная работа кафедрой не принимается. Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы. Сокращения слов, кроме общепринятых, не допускаются, список литературы необходимо соблюдать в соответствии с правилами библиографии.

Оформление контрольной работы должно соответствовать утвержденному стандарту предприятия СТП 1.004-2007 Система вузовской учебной документации. Общие требования к оформлению выпускных квалификационных, курсовых работ, отчетов по практике, контрольных работ, рефератов.

При выполнении контрольной работы, в ответе на теоретические вопросы следует кратко представить наиболее важные, по Вашему мнению, их стороны, при этом необходимо последовательно изложить свои мысли, критически проанализировать опубликованную по теме научную и иную литературу. Для выполнения контрольной работы необходимо:

-изучить учебную и другую литературу по теме;

-подобрать законодательный, статистический и практический материалы;

-составить список литературы.

Номер варианта контрольной работы определяется по первой букве фамилии.

Работа, выполненная студентами на тему не своего задания, не зачитывается.

Вариант 1(выполняют студенты, первая буква фамилии которых начинается с А-Н)

Контрольный вопрос № 1:

Лица, участвующие в деле. Представительство в суде.

Примерный план ответа:

1. Понятие и состав лиц участвующих в деле.

2. Стороны в арбитражном процессе. Их права и обязанности.

3. Участие третьих лиц в арбитражном процессе.

4. Представительство в суде и его виды.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ответ на данный вопрос следует начать с определения понятия и общей характеристики состава лиц, участвующих в деле. Рассказать об их арбитражной процессуальной правоспособности и арбитражной процессуальной дееспособности.

Затем дать понятие сторон в исковом производстве и показать, по каким признакам стороны отличаются от других лиц, участвующих в деле. Особенно подробно следует остановиться на вопросе о процессуальных правах и обязанностях сторон.

Студент должен пояснить, кто является третьим лицом в арбитражном процессе, и какая имеется разница в процессуальном положении лиц, заявляющих и не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

Переходя к изложению вопроса о судебном представительстве, необходимо дать его понятие, определить цели, которые оно преследует, изложить права и обязанности представителей, кратко охарактеризовать виды представительства.

Контрольный вопрос № 2:

Исполнение судебных решений.

Примерный план ответа:

1. Исполнительное производство как завершающая стадия арбитражного про­цесса. Органы принудительного исполнения решений.

2. Основания исполнения, исполнительные документы. Давность исполнения.

3. Общие правила исполнительного производства.

4. Меры принудительного исполнения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Отвечая на контрольный вопрос, студент должен дать определение исполнительного производства, показать, в чем особенности этой стадии, кто исполняет судебные постановления, какими правами и обязанностями наделены стороны исполнительного производства.

Далее следует остановиться на основаниях исполнения, подлежащих исполнению и на краткой характеристике исполнительных документов, их давности исполнения. При этом особенное внимание нужно обратить на исполнительные листы (содержание, порядок выдачи исполнительного листа или его дубликата).

Затем необходимо осветить общие правила исполнительного производства (возбуждение исполнительного производства, место исполнения, время исполнения), указать, в каких случаях возможны отсрочка и рассрочка исполнения решения, приостановления и прекращения исполнения, возвращения исполнительного документа.

В заключении следует рассказать, какие меры принудительного исполнения предусмотрены законом и когда каждая из этих мер должна применяться. При этом более подробно должны быть рассмотрены условия обращения взыскателя на имущество должника организации.

Вариант 2 (выполняют студенты, первая буква фамилии которых начинается с О-Я)

Контрольный вопрос № 1:

Рассмотрение арбитражным судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Примерный план ответа:

1.Подведомственность и подсудность арбитражным судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2.Понятие и виды юридических фактов, устанавливаемых в судебном по­рядке.

3.Процессуальные особенности установления фактов, имеющих юридиче­ское значение.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Отвечая на вопрос, прежде всего, следует остановиться на понятии особого производства, в рамках которого, наряду с другими, решаются и вопросы установления фактов, имеющих юридическое значение.

Надо иметь в виду, что в порядке особого производства суд рассматривает дела при отсутствии спора о праве. Целью особого производства является установление лишь тех или иных обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение у заявителя определенного права. Именно по этому признаку они отличаются от дел искового производства.

Раскрывая сущность производства по установлению фактов, имеющих юридическое значение, студент должен прежде всего, обратить внимание на то, что суды могут принимать заявления по указанным вопросам и рассматривать их только в случаях, когда согласно Закона такие факты порождают юридические последствия и установление факта не связывается с последующим разрешением о праве, подведомственного суду; действующим законодательством не предусмотрен иной (несудебный) порядок их установления; заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить утраченные документы, удостоверяющие юридический факт.

Давая перечень юридических фактов, которые могут устанавливаться в судебном порядке, необходимо отметить, что он не является исчерпывающим.

В работе должны найти отражение процессуальный порядок установления юридических фактов (подсудность таких дел, порядок подачи заявления, условия, при которых дело может быть принято к производству, содержание заявления, кем может быть возбуждено дело, и кто должен быть привлечен к участию в нем, порядок судебного разбирательства и содержания вынесенного решения).

Контрольный вопрос 2:

Иск.

Примерный план ответа:

1. Понятие иска и его значение как средства судебной защиты.

2. Элементы иска и виды исков. Исковое заявление и его реквизиты.

3. Процессуальные средства защиты ответчика против иска.

4. Соединение и разъединение исковых требований

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В начале контрольной работы следует дать понятие иска в процессуальном смысле. Рассказать о праве на иск и об условиях осуществления этого.

Затем следует перейти к характеристике элементов (составных частей) иска (предмет и основание иска), остановиться на классификации исков (их деление на виды) по процессуальному признаку (содержание иска), а также по материально-правовому (виды правоотношения, составляющего предмет иска), в работе следует привести примеры отдельных видов исков. Раскрыть содержание искового заявления и показать из каких реквизитов оно состоит. Необходимо рассказать о порядке и правовых последствиях предъявления иска (процессуальных и материально-правовых), о правилах исправления недостатков искового заявления.

В заключение работы необходимо остановиться на процессуальных средствах защиты ответчика против иска, возражениях (процессуальною и материально-правового характера) и встречном иске.

Вопросы для подготовки к экзамену

1. Понятие арбитражного процесса. Арбитражная процессуальная форма.

2. Система арбитражных судов. Их функции и задачи.

3. Арбитражное процессуальное право, его предмет и метод. Место арбитражного процессуального права в системе российского права.

4. Источники арбитражного процессуального права

5. Принципы арбитражного процессуального права

6. Подведомственность дел: понятие и виды.

7. Подсудность, понятие и виды.

8. Досудебный и претензионный порядок урегулирования экономических споров, понятие и значение.

9. Состав арбитражного суда. Арбитражные заседатели арбитражных судов.

10. Лица, участвующие в деле, их процессуальные права и обязанности.

11. Прокурор в арбитражном процессе (цели и формы участия, процессуальное положение).

12. Государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы в арбитражном процессе (цели и формы участия, процессуальное положение).

13. Стороны в арбитражном процессе. Процессуальное соучастие. Замена ненадлежащего ответчика.

14. Представительство в арбитражном процессе: понятие и виды.

15. Иск, его элементы. Понятие тождественных исков. Правовое основание иска в арбитражном процессе, его значение.

16. Изменение элементов иска, увеличение и уменьшение исковых требований. Соединение и разъединение исковых требований в арбитражном процессе. Предъявление дополнительных требований.

17. Обеспечительные меры: понятие и условия их применения. Виды обеспечительных мер. Встречное обеспечение.

18. Исполнение определения об обеспечении иска. Отмена мер по обеспечению иска. Защита прав ответчика и других лиц при принятии мер по обеспечению иска.

19. Предмет доказывания в арбитражном процессе.

20. Исковое заявление в арбитражном процессе. Последствия несоблюдения требований к порядку подачи искового заявления. Последствия не приложения письменных доказательств к исковому заявлению.

21. Обязанность доказывания в арбитражном процессе. Субъекты доказывания. Экспертиза в арбитражном процессе: понятие и виды. Порядок назначения и проведения.

22. Письменные доказательства в арбитражном процессе. Оценка письменных доказательств.

23. Доказательства в арбитражном процессе: понятие и классификация.

24. Порядок предъявления иска в арбитражном процессе и последствия его нарушения.

25. Отзыв на исковое заявление (значение и содержание).

26. Судебные извещения в арбитражном процессе.

27. Стадии арбитражного процесса.

28. Судебное разбирательство (общая характеристика). Последствия неявки в судебное заседание сторон и их представителей и непредставления доказательств.

29. Примирительные процедуры (понятие и формы). Мировое соглашение в арбитражном процессе.

30. Протокол судебного заседания.

31. Прекращение производства по делу (основания и последствия).

32. Оставление иска без рассмотрения (основания и последствия).

33. Приостановление производства по делу (основание и виды) и его возобновление.

34. Судебные акты арбитражного суда (понятие и виды).

35. Судебное решение: понятие, содержание. Порядок объявления решения.

36. Требования, предъявляемые к судебному решению. Порядок исправления недостатков решения.

37. 59. Виды решений арбитражного суда. Особенности содержания отдельных видов решений.

38. Право апелляционного обжалования, объект обжалования и его субъекты. Порядок подачи апелляционной жалобы и последствия его нарушения. Требования, предъявляемые к апелляционной жалобе.

39. Порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Применение в апелляционной инстанции правил, установленных для первой инстанции (границы и условия).

40. Пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Условия принятия арбитражным судом апелляционной инстанции новых доказательств.

41. Полномочия апелляционной инстанции.

42. Основания к изменению или отмене решения судом апелляционной инстанции.

43. Право кассационного обжалования, объект и субъекты обжалования. Порядок подачи кассационной жалобы и последствия его нарушения. Требования, предъявляемые к кассационной жалобе.

44. Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции по проверке обоснованности судебного акта.

45. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции. Применение в кассационной инстанции правил, установленных для первой инстанции (границы и условия).

46. Полномочия кассационной инстанции.

47. Основания к изменению или отмене решения судом кассационной инстанции.

48. Обжалование определений арбитражного суда.

49. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора (понятие и значение). Порядок и основания возбуждения надзорного производства. Основания пересмотра судебных актов арбитражного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

50. Порядок исполнения судебных актов арбитражного суда (общая характеристика).

51. Исполнительный лист арбитражного суда (понятие и значение). Порядок выдачи исполнительного листа. Срок предъявление исполнительного листа к исполнению. Перерыв и восстановление срока исполнительной давности.

52. Отсрочка и рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения. Поворот исполнения.

53. Дела, находящиеся в альтернативной подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

54. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (общая характеристика).

55. Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства: условия и особенности.

56. Производство по делам с участием иностранных лиц: компетенция арбитражных судов и особенности рассмотрения.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.