Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовленность к межличностному общению и сотрудничеству. Семья является малой группой, для нормального ее функционирования требуется согласованность ритмов жизни супругов



Основные формы и методы подготовки студенческой молодёжи к браку и семейной жизни

Абдулкеримова Нурие

Студенка 61/2 ПП группы

Научный руководитель: Мартынюк Ольга Борисовна, к. психол. наук

Гуманитарно-педагогическая академия

Г. Ялта

Аннотация. Рассматривается содержание подготовки молодежи к браку и семейной жизни. Анализируются основные конструкты процесса подготовки в обновляющемся образовательном пространстве – личностная готовность молодежи к браку и семье.

Ключевые слова: готовность к браку, кризис семьи, личностная готовность юношества к брачно-семейным отношениям, методы подготовки, подготовка молодежи, семейная жизнь, студенческая молодежи, формы подготовки.

Annotations. The content of the training of youth for marriage and family life. Analyzes the basic constructs of process of training in changing educational environment – personal readiness of young people for marriage and family.

Keywords: readiness for marriage, family crisis, personal readiness of the youth to marriage and family relations, methods of training, youth training, family life, students, training.

Постановка проблемы. Современные супружеские отношения требуют того, чтобы у мужа и жены был высокий уровень нравственно-психологической культуры брака, составляющими которой являются готовность принять на себя систему обязанностей по отношению к своему брачному партнёру и детям, чувство ответственности по отношению к ним, признание принципа равенства в человеческих отношениях, стремление к повседневному общению и сотрудничеству, умение приспособиться к привычкам и чертам характера другого человека, понимание его психических состояний. Суммируя выше перечисленные требования к супругам можно отметить главное из них. Это личностно-эмоциональная зрелость супругов, под которой понимают потребность в любви и способность любить другого. В подлинном смысле умение любить заключается в способности дарить радость. К любви применим общепсихологический закон подкрепления, согласно которому эмоционально не подкреплённое действие вытесняется из поведения, а подкреплённое упрочивается в нём. Из этого следует, что, во-первых, сохранение любви невозможно без действий, в которых она проявлялась бы во всех сферах семейной жизни. Во-вторых, все эти действия должны вовремя замечаться тем, на кого они направлены, и соответственно положительно оцениваться, получать встречную радость. Именно направленность на другого, а не эгоистичное потребление его любви, является основой счастливого брачного союза.

Изложение основного материала. Подготовка молодежи к вступлению в брак, к будущей семейной жизни – неотъемлемая составная часть общей системы воспитания подрастающего поколения.Следует различать между собой понятия семьи и брака. Брак – это санкционированный государством союз между мужчиной и женщиной.

Шнейдер Л. Б. считает: «Если опираться на три самых общих подхода к семье, т. е. рассматривать ее как социальный институт, как малую группу и как систему взаимоотношений, можно заметить, что представления о семье все больше отходят от безусловно признанных строгих функций, заданных обществом, и все более приближаются к образу семьи как малой группы, в которой функции, роли и ценности зависят от составляющих ее личностей» [6. с. 128]

Общепринятой классификации семейных функций нет. Чаще всего к основным функциям современной семьи относят следующие: воспитательную, хозяйственно-бытовую, эмоциональную, функцию духовного (культурного) общения, функцию первичного социального контроля, сексуально-эротическую, репродуктивную и др.[1; 2; 6].

Семейная жизнь, открывая человеку возможности для личностного роста, одновременно предъявляет к нему и немало требований. Готовность к браку – это система социально-психологических установок личности, определяющая эмоционально-психологическое отношение к образу жизни, ценностям супружества [6. с. 118].

Вместе с тем готовность к браку – это интегральная категория, включающая целый комплекс аспектов [1; 3; 6].

1. Формирование определенного нравственного комплекса – готовность личности принять на себя новую систему обязанностей по отношению к своему брачному партнеру, будущим детям. Формирование этого аспекта, на наш взгляд, окажется связанным с распределением ролей между супругами.

Подготовленность к межличностному общению и сотрудничеству. Семья является малой группой, для нормального ее функционирования требуется согласованность ритмов жизни супругов.

Способность к самоотверженности по отношению к партнеру. Она включает способность к соответствующей деятельности, основанной прежде всего на качествах и свойствах альтруизма любящего человека.

Наличие качеств, связанных с проникновением во внутренний мир человека, – эмпатийный комплекс. Важность этого аспекта обусловлена тем, что брак по своему характеру становится по-настоящему психологическим в силу утонченности человека как личности. В связи с этим возрастает роль психотерапевтической функции брака, успешной реализации которой способствует развитие способности к сопереживанию, вживанию в эмоциональный мир партнера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.