Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальный статус подозрев-го и обвин-го в уг.процессе



Обвиняемым явл-ся физ.лицо, в отн-нии ко-рого вынесено постан-ние о привлечении в кач-ве обвин-го. По делам частн.обвин-я обвиняемым явл-ся физ.лицо, относит-но ко-рого судом принято заявл-е о совершенном им прест-нии. Лицо, в отн-нии ко-рого вступил в закон.силу приговор суда, именуется:1) осужденным, если приговор полностью или частично обвинительный;2)оправданным, если приговор полностью оправдательный.Лицо перестает пребывать в положении обвин-го с момента прекращ-я уг.преследов-я либо наступления обстоят-в, указанных в УПК.Обвиняемый имеет право на защиту. Орган, ведущий уг. процесс, обязан обеспечить обвин-му возмож-сть осущ-ть принадлежащее ему право на защиту всеми законными ср-вами и сп-бами.Обвин-мый им.право:1)знать, в чем он обвин-ся, для чего при предъявлении обвин-я немедленно получить от органа, ведущего уг.процесс, копию постан-ния о привлечении его в кач-ве обвин-го, а по делам частн. обвин-я - копию заявл-я лица, пострадавшего от прест-ния;2) с момента ознакомления с постан-нием о применении меры пресеч-я либо с постан-нием о привлечении в кач-ве обвин-го получить от органа уг.преследов-я письм.уведомл-е о его правах;3)уведомить ч/з орган, ведущий уг.процесс, членов семьи или близких родственников о месте своего содерж-я под стражей;4) в случ. примен-я меры пресеч-я в виде заключ-я под стражу получить до начала первого допроса в кач-ве обвин-го бесплатн.юр.консультацию адвоката;5)иметь защитника или неск. защитников с момента предъявл-я обвин-я, отказ-ся от защитника и защищать себя самост-но, прекратить полномочия своего защитника;6)беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед;7)по его ходатайству быть допрошенным при участии защитника;8) давать показ-я или отказаться от дачи показаний;9) представлять доказат-ва;10) заявлять отводы и ходатайства; 11) заявлять о своей виновности или невиновности; и др.

Подозреваемым явл-ся физ.лицо, задержанное по подозрению в соверш-и прест-ния, либо лицо, в отн-нии ко-рого органом уг.преследов-я возбуждено уг.дело или вынесено постан-ние о:1) применении меры пресеч-я до вынесения постан-ния о привлечении его в кач-ве обвин-го;2) признании подозрев-ым. Орган уг.преследов-я не вправе удерживать задержанного в положении подозрев-го свыше 72 часов, а лицо, к ко-рому применена мера пресеч-я, - свыше 10-ти суток с момента объявл-я подозрев-му постан-ния о применении меры пресеч-я, включая срок задерж-я. К моменту истеч-я сроков, устан-ных УПК, орган уг.преследов-я обязан освободить подозрев-го из-под стражи, отменить примененную в отн-нии его меру пресеч-я либо вынести постан-ние о привлечении его в кач-ве обвин-го. Орган уг.преследов-я, суд обязаны освободить подозрев-го из-под стражи и отменить примененную в отн-нии его меру пресеч-я до истеч-я сроков, устан-ных УПК, в случае признания подозрения необоснованным.Лицо перестает пребывать в положении подозрев-го с момента вынес-я постан-ния о привлечении его в кач-ве обвин-го либо о прекращении уг.преследов-я. Подозреваемый имеет право на защиту. Орган уг.преследов-я обязан обеспечить подозрев-му возможность осущ-ть принадлежащее ему право на защиту всеми закон.ср-вами и сп-бами. Подозреваемый имеет право:1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постан-ния о возбуждении против него уг.дела или о признании его подозрев-ым;2) немедленно по задержании или объявлении постан-ния о применении меры пресеч-я получить от органа уг.преследования, осущ-шего задерж-е или вынесшего постан-ние о применении меры пресеч-я, письм.уведомл-е о принадлежащих ему правах, предусм-ных УПК;3) немедленно по задержании или объявлении постан-ния о применении меры пресеч-я получить от органа уг.преследов-я копию постан-ния или протокола о задержании, копию постан-ния о применении меры пресеч-я, а также копию постан-ния о возбуждении уг. дела;4)уведомить ч/з орган уг.преследов-я членов семьи или близких родственников о месте своего содерж-я под стражей;5) в случае задерж-я или примен-я меры пресеч-я в виде заключ-я под стражу получить до начала первого допроса в кач-ве подозрев-го бесплатн.юр.консультацию адвоката в присутствии лица, производящего предварительное расследов-е;6) иметь защитника или нескольких защитников с момента объявл-я ему постан-ния органа уг.преследов-я о возбужд-и против него уг. дела, о признании его подозрев-ым, о задержании, протокола задержания или постановления о применении меры пресечения; отказаться от защитника и защищать себя самостоятельно; прекратить полномочия своего защитника;7) беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед;8) по его ходатайству быть допрошенным при участии защитника не позднее 24 часов с момента фактического задержания;9) давать показания или отказаться от дачи показаний;10) представлять доказательства; и др.

4. Средства и спос. защиты в уголовном процессе. Осущ-ть защиту в уголовном процессе могут сам подозр-й (обвин-й), их законные представители, защитники (адвокаты).Способы защиты раскрываются посредством прав вышеуказанных лиц.Среди них:ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ: 1) Юр. консультация адвоката в случае задержания или применения меры пресечения-стражи; 2)представлять док-ва; 3)заявлять отводы и ход-ва; 4)подавать жалобы на д-вия должн. лиц; 5)участвовать в след-х действиях и др. ОБВИН-Й те же и 6)участв-ть в суд. заседании;


Адвокат. Тайна – свед-я, поступающ. От клиента, кот-е адв-т не имеет права разглашать. Свед-я: 1)факт обращ-я клиента к адв-ту; 2)содерж-е бесед; 3)изуч-х и составл-х док-в и др. инф-ю, касающ-ся оказания юр. помощи;4)личная жизнь клиента. Адв-т не вправе разглашать данные свед-я в течение всего времени, как во время оказ-я юр. помощи, так и после нее. Адв-т не им. пр. давать Свид. Пок-я и объяснения по вопросам, сост-м адвок. Тайну, совершать какие-либо д-вия, созд-е угрозу доверит-м отнош-м с клиентом. Адв-т может раскрыть тайну в случ-х:1)согласия самого клиента, если это необх. Для оказ-я юр. помощи; 2)для обоснования личной защиты по делу, возб. Против адвоата и основанному на действиях, в кот-м принимал уч-е клиент; 3)провед-е консульт-й с др. адвокатами, если клиент не возраж-т против таких конс-й. Гарантии тайны в уг.деле обеспеч. Законодательно: УК РБ «Недонесение о преступление»-примечание-защ-к, узнавший о прест-и во время исполн-я св. проф. Обяз-й, не подлежит угол. Отв-ти за недонесение; З-н «Об адвакатуре» -если адвокат нарушит тайну, для него наст-т неблагоприятн. Последствия и ответств-ть.


Об иммунитете уч-в угол. Проц-са. Иммунитет-неприкосновеность, защита. Подозр-й (обв-)-не обязан давать показ-я против самого себя и своих близких родственников, не несут уг. оттств. За отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Неприкосновенен, если доказательства виновности добыты незаконным путем или с нарушением законодательства (физ. и псих принуждение). Свидетель-не обязан давать показ-я против самого себя и своих близких родственников. В необходимых случаях обесечивается органами уг. преслед. И суда защ-та(изменение ФИО, внешности, места жительства). Уч-к процесса (защ-к, сцдья и т.д.) не могут быть допрошены в кач. Свидетеля по данному делу.


17. Свобода личности и уголовно процессуальное принуждение. В конституции-права и свободы личности. Но он не должен нарушать права и свободы других лиц. В Этом случае-применение мер проц-го принуждения. Оно может появляться в применении мер пресечения-подписка о невыезде, заключение под стражу, залог, дом. Арест, личное поручительство, передча военносл. Под набл-е командования воинской части, присмотр за несоверш-м. Основания применения-лицо может скрыться от органов преследования и суда; воспрепят-ть расследованию или рассмотрению дела судом; неявки без уважит-х причин по вызовам органов предвар. Расследования; совершить преступление; противодействовать исполнению приговора. Суд выносит определение, а прокурор, следователь, судья-постановление. Меры пресечения-только к подозр-му, а меры принуждения-и к др. уч-ам процесса(свидетель-привод).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.