Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 212. Протокол допроса



 

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом с соблюдением требований статьи 199 настоящего Кодекса.
Показания записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место при допросе. В протоколе отражаются и те вопросы участвующих в допросе лиц, которые были отведены лицом, осуществляющим досудебное расследование, или на которые допрашиваемый отказался отвечать, с указанием мотивов отвода или отказа.
2. В протоколе первого допроса указываются данные о личности допрашиваемого, в том числе: фамилия, имя, отчество (при его наличии), время и месторождения, гражданство, национальность, образование; семейное положение, место работы, род занятий или должность, место жительства, а также и другие сведения, которые окажутся необходимыми по обстоятельствам дела, в соответствии с правилами части четвертой статьи 199 настоящего Кодекса.
При последующих допросах данные о личности допрашиваемого, если они не изменились, можно ограничить указанием его фамилии, имени и отчества (при его наличии).
В протоколе допроса подозреваемого указывается наличие или отсутствие прежней судимости.
3. Допрашиваемым лицом могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается отметка.
4. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.
5. После свободного рассказа допрашиваемый вправе изложить свои показания собственноручно. После собственноручного изложения показаний и их подписания допрашиваемым лицо, осуществляющее досудебное расследование, может задать дополняющие и уточняющие вопросы.
6. По окончании допроса протокол предъявляется для прочтения допрашиваемому либо оглашается по его просьбе. Требования допрашиваемого внести в протокол дополнения и уточнения подлежат обязательному исполнению.
7. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи удостоверяются допрашиваемым своей подписью в конце протокола. Допрашиваемым подписывается также каждая страница протокола. В случае отказа допрашиваемого подписать протокол лицо, осуществляющее досудебное расследование, выясняет причины отказа, заносит их в протокол и заверяет протокол своей подписью.
8. Если допрашиваемый вследствие физического недостатка или иных причин лишен возможности лично подписать протокол, по его просьбе протокол подписывает защитник, представитель или иное лицо, которому допрашиваемый доверяет, о чем делается отметка в протоколе.
9. Если в допросе участвовали переводчик либо лицо, владеющее навыками сурдоперевода, то они также подписывают каждую страницу и протокол в целом. Им подписывается и перевод собственноручных показаний допрашиваемого.

 

Статья 213. Особенности допроса с использованием
научно-технических средств в режиме
видеосвязи (дистанционный допрос)

 

1. Допрос потерпевшего, свидетеля может быть произведен с использованием научно-технических средств в режиме видеосвязи (дистанционный допрос) с вызовом их в орган досудебного расследования того района либо области, города республиканского значения, столицы, на территории которых они находятся либо проживают. В ходе дистанционного допроса участники процессуального действия в прямой трансляции непосредственно воспринимают показания допрашиваемого лица.
Дистанционный допрос производится в случаях:
1) невозможности непосредственного прибытия лица в орган, ведущий уголовный процесс, по месту расследования (рассмотрения) уголовного дела по состоянию здоровья или другим уважительным причинам;
2) необходимости обеспечения безопасности лица;
3) проведения допроса малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего;
4) необходимости обеспечения соблюдения сроков досудебного расследования, судебного рассмотрения дела;
5) наличия причин, дающих основания полагать, что допрос будет затруднен или связан с излишними затратами.
2. Решение о производстве дистанционного допроса принимается лицом, осуществляющим расследование дела, по собственной инициативе или ходатайству стороны или других участников уголовного процесса либо по указанию прокурора с направлением поручения в порядке, предусмотренном статьей 188 настоящего Кодекса.
Использование при дистанционном допросе научно-технических средств и технологий должно обеспечивать надлежащее качество изображения и звука, а также информационную безопасность.
3. Ход и результаты следственного действия, проведенного в режиме видеосвязи, отражаются в протоколе, составляемом органом досудебного расследования, исполняющим поручение, в соответствии с требованиями статьи 199 настоящего Кодекса. В протоколе дистанционного допроса указываются сведения о научно-технических средствах видеозаписи, с помощью которых производится следственное действие.
Требования допрашиваемого внести в протокол дополнения и уточнения подлежат обязательному исполнению.
Протокол после его подписания направляется лицу, осуществляющему расследование дела.
4. В целях обеспечения безопасности лицо по его ходатайству может быть допрошено в режиме видеосвязи с изменением внешности и голоса, исключающим его узнавание.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.