Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 205. Обязательность явки подозреваемого



 

1. Подозреваемый, в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, вызывается на допрос письменным уведомлением-повесткой. Уведомление может быть передано также телефонограммой или телеграммой и иными средствами связи.
2. В повестке должно быть указано, кто вызывается, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки.
3. Повестка вручается подозреваемому под расписку, а в случае его временного отсутствия для передачи подозреваемому вручается совершеннолетнему члену семьи или передается в жилищно-эксплуатационную организацию или администрацию по месту жительства либо в администрацию по месту работы, которые обязаны передать повестку вызываемому на допрос подозреваемому. Подозреваемый может быть вызван с использованием и других средств связи. В случаях нахождения подозреваемого вне пределов Республики Казахстан и уклонения его от явки в органы досудебного расследования уведомление публикуется в республиканских средствах массовой информации, а также общедоступных телекоммуникационных сетях, а в случае, когда его место нахождения известно, в средствах массовой информации по месту нахождения подозреваемого.
4. Подозреваемый, в отношении которого не избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, обязан явиться по вызову лица, осуществляющего досудебное расследование, в назначенный срок.
5. О причинах неявки в назначенный срок и наличии уважительных причин подозреваемый обязан уведомить лицо, осуществляющее досудебное расследование.
6. В случаях неявки без уважительных причин подозреваемый может быть доставлен приводом.
7. Подозреваемый, находящийся под стражей, вызывается и доставляется через администрацию места содержания под стражей.

 

Статья 206. Порядок объявления подозреваемому
постановления о квалификации его деяния

 

1. Постановление о квалификации деяния подозреваемого объявляется в присутствии защитника, если участие защитника обязательно по закону или об этом ходатайствовал подозреваемый, и не позднее двадцати четырех часов с момента вынесения постановления. В случае неявки подозреваемого или его защитника постановление может быть объявлено и по истечении двадцати четырех часов.
2. Подозреваемому, доставленному приводом, постановление объявляется в день привода. При этом лицо, осуществляющее досудебное расследование, должно принять меры к обеспечению участия защитника при объявлении подозреваемому постановления о квалификации его деяния в тех случаях, когда участие защитника обязательно по закону.
3. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, удостоверившись в личности подозреваемого и поручении защитника вести защиту, объявляет подозреваемому и его защитнику постановление о квалификации деяния подозреваемого.
4. Лицо, осуществляющее досудебное расследование, обязано разъяснить подозреваемому сущность подозрения.
5. Выполнение действий, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, удостоверяется подписями подозреваемого, защитника и следователя на постановлении о квалификации деяния подозреваемого с указанием даты и часа его объявления.
6. В случае отказа подозреваемого от подписи лицо, осуществляющее досудебное расследование, и защитник, если он участвовал при объявлении постановления о квалификации деяния подозреваемого, удостоверяют на постановлении о квалификации деяния подозреваемого, что текст постановления подозреваемому объявлен.
7. Подозреваемому вручается копия постановления о квалификации деяния подозреваемого.
8. В случае нахождения подозреваемого вне пределов Республики Казахстан и уклонения его от явки в органы уголовного преследования лицо, осуществляющее досудебное расследование, а в случае явки защитника – и защитник удостоверяют на постановлении о квалификации деяния подозреваемого, что подозрение не может быть объявлено в связи с его нахождением вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки в органы досудебного расследования.
Если место нахождения подозреваемого известно, копия постановления направляется ему с использованием средств связи, в том числе по почте. В случае необходимости лицо, осуществляющее досудебное расследование, с согласия прокурора вправе организовать публикацию сообщения о квалификации деяния подозреваемого в республиканских средствах массовой информации, средствах массовой информации по месту нахождения подозреваемого, а также общедоступных телекоммуникационных сетях.

 

Статья 207. Изменение и дополнение квалификации деяния
подозреваемого

 

1. Если при производстве досудебного расследования возникнут основания для изменения или дополнения квалификации деяния подозреваемого, лицо, осуществляющее досудебное расследование, обязано с соблюдением требований статьи 204 настоящего Кодекса составить новое постановление о квалификации деяния подозреваемого и объявить его подозреваемому в порядке, установленном статьями 205, 206 настоящего Кодекса. Окончательная квалификация деяния подозреваемого определяется по дате последнего постановления.
2. Если в ходе досудебного расследования объявленное подозрение в какой-либо части не нашло подтверждения, следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в этой части, о чем уведомляет подозреваемого и других участников процесса с вручением копии принятого решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.