Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Грамматические нормы русского литературного языка: морфологические и синтаксические нормы



Морфологические нормы. Причины вариантности в формах слова.

Употребление существительных: определение рода несклоняемых существительных, род существительных, обозначающих лиц по профессии.

Употребление прилагательных: синонимия полных и кратких форм имен прилагательных, использование степеней сравнения и форм субъективной оценки.

Употребление числительных: особенности склонения числительных, специфика употребления числительных, синонимия собирательных и количественных числительных.

Употребление местоимений: особенности употребления местоимений различных разрядов, синонимия определительных и неопределительных местоимений.

Употребление глаголов: некоторые особенности спряжения личных глагольных форм, недостаточные и изобилующие глаголы.

Употребление форм времени, наклонения, вида, их синонимия. Особенности употребления причастных и деепричастных форм. Синонимия возвратных и невозвратных глаголов.

Синтаксические нормы. Словосочетание: употребление синонимичных словосочетаний с атрибутивными, объектными и обстоятельственными отношениями. Простое предложение: функция порядка слов, выразительные возможности порядка слов, согласование подлежащего и сказуемого в простом предложении, синонимия разных типов простых предложений. Стилистические возможности предложений с обособленными членами. Стилистическое использование вводных и вставных конструкций. Стилистическое использование обращений в различных сферах общения. Сложное предложение. Синонимия сложных предложений. Употребление сложных предложений в различных функциональных стилях. Способы передачи чужой речи, синонимия предложений с прямой и косвенной речи. Правописание. Особые трудности правописания. Литературная правка. Словари. Справочники.

Методические указания

Известно, что в ходе постоянного развития языка, изменяются не только произносительные и лексические, но и его грамматические нормы: морфологические и синтаксические. Нарушения грамматических норм литературного языка относятся к грубым речевым ошибкам. Они многообразны: неправильный выбор формы, слова, нарушения в структуре словосочетания, предложения.

Как и в системе ударения, основная трудность изучения морфологических норм заключается в наличии вариантных форм. Необходимо рассмотреть эти формы по их принадлежности к той или иной части речи. При определении рода у сложносокращенных слов нужно помнить: род сложносокращенных слов, аббревиатур, образованных посредством соединения начальных букв слов, определяется по роду опорного слова: МГУ (Московский государственный университет – муж. род), но ЖЭК – муж. род (как у обычного слова), РОНО – ср. род.

1. К среднему роду относятся существительные, обозначающие неодушевленные предметы (совместное коммюнике; строгое жюри).

2. К мужскому роду относятся существительные, обозначающие лиц мужского пола (строгий рефери, расторопный портье) и животных (крикливый какаду).

3. К женскому роду относятся существительные, обозначающие лиц женского пола (леди, мадам).

Нередко вызывает затруднения склонение сложных слов, которые все активное проникает в деловую речь.

1. Склоняются обе части слова, если они обозначают рабочие профессии (летчик-испытатель – летчика-испытателя).

2. В двух случаях склоняются обе части слова, если они выражены склоняемыми частями (из письма-запроса, от фирмы-партнера, по телексу-предложению).

3. Склоняется только вторая часть сложного слова, если первая – неизменяемое слово (по соло-векселю).

4. Склоняется только вторая часть, если первая – иностранное слово, недавно вошедшее в состав русской лексики (о бизнес-центре, из шоп-тура).

Нельзя забывать о том, что самой распространенной ошибкой является использование в письменной речи разговорных форм множественного числа существительных на -а/-я вместо нормативных на -ы/-и.

Литературная норма: договoры, слecари, тoрты.

Разговорная норма: договорa, слесаря, тортa.

Также наблюдается колебания при выборе нужной формы множественного числа существительных в родительном падеже: килограммов /килограмм. Форму с нулевым окончанием имеет следующая группа существительных:

1. Названия парных предметов: ботинок, сапог и др.

2. Названия национальностей, территориальной принадлежности: англичан, южан и др.

3. Названия единиц измерения: ампер, микрон и др.

У прилагательных распространенной бывает ошибка при образовании краткой формы (безнравствен – безнравственен) и сравнительной степени (более убедительнее, более нагляднее).

Будьте внимательны при употреблении собирательных числительных (двое школьников, пятеро лисят, трое судей). Собирательные числительные. Оба (м. р., ср. р.), обе (ж. р.). Числительное тысяча (и. п.), т. п. – одной тысячью (не тысячей).

Синтаксические нормы.

Очевидно, что не менее важную роль, чем правильное употребление слов в речи, играет четкость синтаксической организации высказывания. Нарушения синтаксических норм русского литературного языка не столь часты, как грамматические ошибки, однако именно эти ошибки в значительной степени затрудняют восприятие речи.

Нарушение порядка слов, ошибки, связанные с употреблением причастных и деепричастных оборотов, несогласование подлежащего со сказуемым, смещение структуры простого и сложного предложения и целый ряд других ошибок часто делают высказывание маловразумительным и сумбурным, не отвечающим базовому требованию, предъявляемому к языку.

Причастный и деепричастный обороты.

Нередко следствием нарушения порядка слов в предложении является разрыв причастного оборота или отрыв его от определяемого слова. Например: оплата за оборудование по настоящему контракту, поставляемого в указанный срок, осуществляется простым платежом. – Оплата оборудования, поставляемого в указанный срок, осуществляется …

Конструкции с однородными членами.

Очень важно знать, что самыми распространенными ошибками в письменной речи являются ошибки, связанные с логической несочетаемостью однородных членов предложения.

В качестве однородных членов предложения не должны выступать слова, обозначающие родовые и видовые понятия.

– Магазину требуются продавцы овощей и картофеля.

Структура сложного предложения

Необходимо вспомнить, что сложные предложения чаще используются в письменной речи, чем в устной. Следует обратить внимание на корректное употребление в предложении составных союзов: не только … но и, несмотря на то что, так же, как и др. осложненные предложения необходимо рубрицировать, т. е. членить на составные части, графически отделенные одна от другой.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под культурой общения и нормой русского литературного языка?

2. В чем состоит наибольшая трудность в употреблении новых слов?

3. Что вы узнали о колебаниях в ударении?

4. Для чего используются крылатые слова?

5. Как вы относитесь к словам, которые находятся за пределами русского литературного языка? Употребляете ли вы их и в каких случаях?

6. Употребление каких грамматических форм вызывает у вас затруднения?

7. Употребление каких синтаксических конструкций вызывает у вас затруднения?

 

Литература

Основная: [4, с. 324-339].

Дополнительная: [4, с. 81-95].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.