Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осмотическое давление



Осмотическое давление а растворах собственно коллоидов и полимеров, как и в истинных растворах, Пропорционально их концентрации. Однако в связи с малой весовой концентрацией (менее 1,0%) коллоидов количество частиц в растворе настолько мало, что осмотическое давление в растворах собственно коллоидов очень низкое. Осмотическое давление в растворах белков и других высокомолекулярных соединении, концентрация которых достигает 10—12% и более, значительнее и оказывает существенное влияние на ряд Процессов в организме. Часть осмотического давления крови, обусловленная высокомолекулярными соединениями, в основном белками, называется онкотическим давлением. Оно невелико, составляя в норме всего около 0,04 атм., и. тем не менее, играет определенную роль в биологических процессах. Общее осмотическое давление крови достигает 7,7-8,1 атм. Осмотическое давление в растворах высокомолекулярных веществ в значительной степени зависит от температуры и рН. Повышение температуры в растворах высокополимеров увеличивает осмотическое давление в большей мере, чем следует из теоретического расчета. Это зависит от повышения степени диссоциации ионогенных групп белков и от дезагрегации белков на микроглобулы. Дополнительная гидратация микроглобул уменьшает количество свободного растворителя, то соответствует увеличению концентрации частиц в растворе, а за счет этого осмотическое давление ВМВ аномально высокое. Как показал Михаэлис степень диссоциации ионогенных групп гидрофильных коллоидов (амфолитов) минимальна в изоэлектрической точке, т.е. число частиц (ионы+молекулы) наименьшее при этом значении рН, Следовательно, осмотическое давление коллоидов оказывается самым низким в изоэлсктрической точке и увеличивается при смешении рН в обе стороны от нее. С увеличением концентрации раствора оно возрастает. Рассчитывается по уравнению Галлера:

p=СRT +m2*B где:

B- коэффициент, зависящий от природы дисперсной фазы и не зависящий от молекулярной массы ВМВ;

С - весовая концентрация полимера;

К - универсальная газовая постоянная;

Т - абсолютная температура.

Биологическое значение онкотического давления.

Осмотическое давление в жидкостях организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость, спинномозговая жидкость и др.) выполняет важную физиологическую функцию, влияющую на распределение в тканях организма воды. солей и различных питательных веществ. Осмотическое давление указанных биологических жидкостей зависит главным образом от растворенных в них низкомолекулярных минеральных веществ, преимущественно хлористого натрия, но также от высокомолекулярных соединений, находящихся в коллоидном состоянии. главным образом белков.

Несмотря на то, что в плазме крови содержится от 6 до 8% белков, онкотическое давление составляет примерно 0.5% (30-40 см водного столба) от общего осмотического давления плазмы, пр1гчем около 80% этого давления обусловлено наиболее низкодисперсными белками - альбуминами, а остальные 20% падают на другие белки плазмы. Существенным физиологическим моментом, связанным с важнейшими процессами, происходящими в организме является поддержание состояния осмотического равновесия между кровью и тканевыми жидкостями которое, будучи динамическим, обеспечивает постоянный обмен жидкости низкомокулярных питательных вещестд и конечных продуктов обмена. Одна из основных причин движения, жидкости обусловлена ультрафильтрациоными свойствами стенки капилляров проницаемой для воды и солей, но не для белков. В свяи со сказанным по одну сторону капиллярной стенки будет находиться плазма крови, богатая белками, а по другую - тканевая жидкость, имеющая меньшую концентрацию белков, в связи с чем возникают условия, необходимые для осмотического проникновения из тканей жидкости в плазму крови, т.е. к месту большей концентрации белков. Таким образом, распределение воды и минеральных веществ между кровью и тканями и поддержание осмотического равновесия обеспечивается в основном нормальной концентрацией белков в плазме крови, а кровяное давление компенсируется онкотическим давлением. Большое биологическое значение имеет соотношение между гидростатическим и онкотическим давлением в капилляре. Кровяное давление в области капилляров в среднем составляет 15 см. вод. ст., которое постепенно падает от 45 до 14 по направлению от артериальной части капилляров в области границ его стенок с плазмой крови к венозному участку капиллярной сетки. Безбелковая часть плазмы в результате гидростатического давления проникает в межклеточное пространство ткани, а в венозной части капилляров происходит обратный ток жидкости в сторону пониженного гидростатического давления по сравнению с онкотическим давлением крови. Аналогичные процессы имеют место и в почках при образовании мочи. При нарушении осмотического равновесия и изменении гидростатического и онкотического давления могут возникнуть различные формы патологии. При понижении содержания белка в крови, т.е. при гипопротеннемиях, вследствие голодания, нарушений деятельности пищеварительного тракта или потери белка с мочой при заболеваниях почек, возникает разница в онкотическом давлении в тканевых жидкостях и в крови. Вода устремляется в сторону более высокого давления в ткани возникают так называемые онкотические отеки подкожной клетчатки («голодные» и «почечные» отеки). Введение больших количеств NaCI, депонирующегося в подкожной клетчатке и также являющегося осмотически активным веществом, может серьезно ухудшить состояние больного. В оценке состояния и в лечении таких больных учет осмоонкотических явлений имеет очень важное значение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.