Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специфические свойства ВМВ



Они зависят от пространственней структуры, гибкости молекул, наличия

большого количества сизей. И специфическим свойствам относятся набухание,

вязкость, осмотическое давление.

Набухание.

Набухание - это процесс поглощения и низкомолекулярного растворителя высокомолекулярным веществом.

Различают два вида набухания:

• ограниченное сопровождающееся увеличением объема и массы полимера.

• неограниченное сопровождающееся растворением полимера.

Вид набухания определяется природой ВМВ. Так, чем больше в составе молекулы ВМВ гидрофильных полярных группировок (карбоксильная группа -СООН, гидроксогруппа -ОН, меркантильная группа -SН, аминогруппа –NH4 и те производные), тем больше вероятность неограниченного набухания. Также лучше набухают полимеры с линейной структурой макромолекул. На степень набухания оказывают влияние природа и концентрация электролита. Так, анионы способствуют набуханию в большей степени, чем катионы. Анноны по способности увеличивать степень набухания располагаются: SO42-<CI-<NO3-<Br-<I-<SCN- (степень набухания в этом ряду увеличивается, а степень гидратированностн уменьшается; с увеличением радиуса уменьшается степень гидратированности, поэтому Вr- перед I-). Из катионов К+, Nа+ способствуют набуханию, а Са2- - препятствую набуханию. Молекулы низкомолекулярного вещества проникают в свободное пространство макромолекул ВМВ н в пространство между макромолекулами. В результате внутри макромолекул и между ними раздвигаются звенья, связи между макромолекулами ослабевают, и макромолекулы могут перемещаться в раствор. При этом идет односторонняя диффузия, ВМВ увеличивается в объеме, увеличивается его масса. Одно и то же вещество может набухать в нескольких растворителях, но в разной степени. Так, каучук лучше набухает в сероуглероде СS2 и трихлорметане CCI3H, и хуже в эфире или нитробензоле C6H5NO2.О набухании судят по приращению объема DV=V-V0 или по приращению массы m=m-m .Характеристикой процесса набухания является степень набухания (а), которая показывает, отношение прироста объема или массы набухшего геля к его первоначальному объему или массе а=m-m0/m0 или

а = (V-V0) /V0

Набухание - экзотермический процесс, причем наибольшее количество тепла выделяется в начале процесса (при сольватации полимера).

Вязкость.

Растворы ВМВ отличаются аномально высокой вязкостью, или внутренним трением, обусловленного силами сцепления между макромолекулами растворителя, а также силами сцепления гидрофильных макромолекул белка или полисахарида с низкомолекулярным растворителем. Большое значение при этом имеет гибкость молекул ВМВ, определенная структура макромолекул, а также образование ассоциатов. Поэтому при протекании жидкости через трубу, а крови - через сосуд, разные ее слои, располагающиеся концентрически от стенки сосуда к его середине, движутся с разной скоростью, У стенок слои молекул неподвижен. Следующие слои движется с все большей скоростью, постоянной для каждого слоя. Отдельные части макромолекул могут перемешаться с различными скоростями, что создает дополнительную (т.н. гидродинамическую) вязкость. С увеличением концентрации вязкость растворов ВМВ резко возрастает, т.к. при этом растворенные частицы образуют структуры. Объем свободного растворителя быстро уменьшаете, т.к. часть его находится в петлях структур. При увеличении внешнего давления структуры разрушаются, растворитель высвобождается и вязкость уменьшается. Когда все структуры окажутся разрушенными, растворы ВМВ будут подчиняться постулату Ньютона и закону Пуазеля, поэтому аномальная вязкость этих растворов называется структурной вязкостью. Увеличение вязкости, связанное с изменением концентрации при растворении полимера принято характеризовать удельной вязкостью, которая показывает, на какую величину) повышается вязкость раствора ВМВ на единицу вязкости дисперсионной среды: nуд=n-n0/n0 зависит от концентрации раствора ВМВ и от его молекулярной массы. Ученым Штаудингером была установлена зависимость удельной вязкости от молекулярной массы полимера

nуд = KMC где:

К- конcтанта;

С - концентрация ВМВ в растворе;

М - молекулярная масса ВМВ.

По уравнению Штаудингера можно рассчитать удельную вязкость для биополимеров, макромолекулы которых имеют вытянутую структуру. Для сферических частиц nуд рассчитывается по уравнению Эйнштейна:

nуд =2.5*n*V1/V где:

n - число частиц ВМВ в определенном объеме;

V - обший объем раствора

v1 -обьем макромалекул

Методы анализа основанные на определении вязкости, называются вискозиметрическими. Они используються в медицине с целью диагностики заболеваний и выяснения механизма болезней.

Вискозиметрия.

Вискозиметрия объеденяет методы устанавливающие зависимость растворов ВМВ от концентрации раствора и молекулярной массы полимера. В вискозиметрии используют прибор вискозиметр.

1 - капиллярный канал

2 - верхняя метка

3 - нижняя метка

4 - отверстие широкого колена (во время заполнения прибора жидкостью закрывается пробкой)

5 – отросток

Для определения относительной вязкости раствора ВМВ с помощью вискозиметра устанавливают время истечения чистого растворителя (t0) и раствора ВМВ (tх) через определенный участок капилляра вискозиметра. Рассчитывают относительную вязкость по формуле:

nотн = tх* px/t0* p0

ро и рх - плотности чистого растворителя и раствора ВМВ соответственно.

Далее с помощью калибровочных графиков зависимости nотн ~ C(ВМВ) и

nотн ~М(ВМВ) методом интерполирования определяют концентрацию раствора и среднюю молекулярную массу полимера.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.