Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возникающим из публично-правовых отношений



 

Значение и сущность производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Применение норм искового производства к регулированию отношений производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Перспективы разграничения подведомственности судов общей юрисдикции, арбитражных судов и административных судов в разрешении споров, возникающих из публично-правовых отношений.

Признание недействующими нормативных правовых актов полностью или в части. Обжалование в суде неправомерных действий (бездействия), решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, ущемляющих права и законные интересы граждан. Защита избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ.

 

Тема № 21. Особое производство

 

Сущность и категории дел особого производства. Заявитель и заинтересованные лица в особом производстве. Особенности средств защиты, применяемых судом в особом производстве. Подведомственность и подсудность дел особого производства.

Установление фактов, имеющих юридическое значение. Установление усыновления (удочерения). Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим. Признание гражданина ограниченно дееспособным, недееспособным или дееспособным. Установление эмансипации. Признание имущества бесхозяйным. Вызывное производство. Производство по принудительному помещению гражданина в психиатрический стационар. Установление неправильностей записей актов гражданского состояния. Обжалование нотариальных действий или отказа в совершении нотариальных действий. Восстановление утраченного судебного производства.

 

Тема № 22. Производство в апелляционной инстанции

 

Объект апелляционного обжалования, опротестования.

Субъекты апелляционного обжалования, опротестования.

Полномочия суда, осуществляющего пересмотр постановления суда апелляционной инстанции.

Постановление суда апелляционной инстанции.

 

Тема № 23. Производство в кассационной инстанции

Сущность и значение кассационного производства. Лица, имеющие право кассационного обжалования и принесения кассационного протеста. Объект кассационного обжалования и кассационного опротестования. Сроки и порядок подачи кассационной жалобы и принесения кассационного протеста.

Суды, рассматривающие дела по кассационным жалобам и кассационным протестам.

Порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Полномочия суда кассационной инстанции. Частные жалобы и представления прокурора.

Постановление суда кассационной инстанции.

 

Тема № 24. Пересмотр судебных постановлений,

Вступивших в законную силу, в порядке надзора

 

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в порядке надзора.

Подача надзорной жалобы или представления прокурора. Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора. Рассмотрение дел, истребованных в суд надзорной инстанции. Порядок рассмотрения дела в суде надзорной инстанции.

Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Сроки рассмотрения дела в суде надзорной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции.

Постановление суда надзорной инстанции.

 

Тема № 25. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

 

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основания для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Лица, имеющие право подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Срок и порядок подачи заявления. Суды, рассматривающие судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Правовые последствия удовлетворения судом заявления о пересмотре судом постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.