Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Письменные доказательства представляются всегда в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии



В понятии письменного доказательства выделяют два отличительных признака: 1) наличие какого-либо материального объекта (бумаги, картона, ткани, железа и т.д.), то есть письменное доказательство существует, пока существует сам предмет; 2) содержание доказательства, то есть то, о чем свидетельствует это доказательство. При этом не важно, как изложено содержание (знаками, буквами, цифрами, символами, важно то, что оно содержит сведения об обстоятельствах рассматриваемого гражданского дела.

Отличительные признаки данного средства доказывания от вещественных доказательств (если последние представляют собой документы, записи, акты и т.п.) состоят в следующем: документы, с которых могут быть сняты копии для гражданского дела, будут являться письменными доказательствами, документы, которые не подлежат тиражированию, — вещественными доказательствами.

Письменные доказательства по своей природе очень разнообразны. Поэтому их принято подразделять по: 1) субъекту (официальные и неофициальные документы); 2) способу формирования (подлинники и копии); содержанию (распорядительные и справочно-информационные акты); 3) форме (простые и нотариально удостоверенные акты, а также документы, форма которых установлена правовыми нормами и обязательна к применению).

 

54. вещественные доказательства в гражданском процессе

Согласно ст. 73 ГПК вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Вещественные доказательства обладают доказательственной ценностью в том случае, если: 1) служат доказательствами в качестве объектов непосредственного судебного познания (например, во время разбирательства дела суд осматривает представленные сторонами вещи и убеждается в их недоброкачественности и т.п.); 2)имеют значение доказательственного факта (например, нахождение определенной вещи у ответчика подтверждает факт правонарушения); 3) являются объектами экспертного исследования.

Вещественные доказательства должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а в случае необходимости – сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель вещественных доказательств принимают меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном состоянии.

Вещественные доказательства, в отношении которых осуществляется спор, после вступления судебного решения в законную силу выдаются стороне, в чью пользу вынесено судебное решение.

Необходимо отметить, что вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, немедленно осматриваются и исследуются судом по их местонахождению или ином месте, после чего выдаются стороне, их представившей.

Проведение осмотра и исследования вещественных доказательств, подвергающихся быстрой порче, должны быть запротоколированы.

 

 

55. заключение эксперта как средство доказывания. Процессуальный статус эксперта

В гражданском процессе заключение экспертов представляет собой выводы сведущих лиц (экспертов) по вопросам, требующим специальных познаний в области науки, техники, искусства, ремесла. Поэтому при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.Экспертиза представляет собой научный метод, с помощью которого судьи, не обладающие специальными знаниями, анализируют обстоятельства дела и связи между ними. В разрешении дела экспертиза является своеобразным видом консультации суда специалистами, хотя сама по себе она не признается средством доказывания. Доказательственное значение для дела будут иметь только выводы экспертного исследования. В гражданском процессе экспертиза проводится по широкому кругу вопросов: для определения состояния здоровья человека, степени его трудоспособности, психической полноценности; для анализа определения качества товаров и продукции, объема выполненных работ; для определения возможности раздела в натуре домовладения, авторства.

В гражданском процессе к личности эксперта закон предъявляет особые требования. В соответствии со ст. 18 ГПК он должен быть не заинтересован в исходе дела лично, прямо или косвенно, то есть быть беспристрастным. Кроме того, эксперт не может участвовать в рассмотрении дела в случаях если он: 1) находился либо находится в служебной или иной зависимости 2) от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей; 3)является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей. В конце рассмотрения дела по существу эксперт дает устно свое заключение. Судья и лица, участвующие в деле, вправе задавать ему вопросы (ст. 180 ГПК). Заключение неявившегося эксперта оглашает судья. Эксперт дает заключение в письменной форме, в структуре которого должны четко выделяться: 1) научное положение, из которого исходил эксперт; 2)конкретные данные об исследуемом объекте; 3) собственный вывод — умозаключение, ответ на поставленный судьей вопрос. К экспертным заключениям предъявляются три основных требования: 1) квалифицированность (выводы эксперта должны опираться на соответствующие специальные знания); 2)определенность (выводы должны быть категорическими, то есть не допускать различных толкований); 3)доступность (заключение должно быть понятно судьям и лицам, участвующим в деле, а также гражданам, присутствующим в суде и не имеющим специального образования). В ст. 85 ГПК РФ закреплены права и обязанности эксперта: 1)обязан принять к производству судебную экспертизу; 2) обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать заключение; 3) обязан явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы; 4) обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение; 5) эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы;

 

56. судебный приказ. Основания и процессуальный порядок его выдачи и отмены

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК судебный приказ представляет собой постановление судьи, вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, указанным в ГПК.

судебный приказ отличается от судебного решения по своей юридической силе и содержанию. Решение выносится в результате судебного разбирательства, в котором исследовались доказательства, участвующие в деле лица выступали в судебных прениях и проч., судебный приказ выносится на основании ознакомления судьи с представленными документами. Решение не может быть отменено судом, вынесшим его. Судебный приказ может быть отменен тем же судьей.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

После подачи заявления судья осуществляет одно из двух действий:

1) отказывает в принятии заявления.

2) принимает заявление, после чего выносится судебный приказ. Он должен быть вынесен в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

После вынесения приказа наступает следующий этап – извещение должника о вынесении судебного приказа, т. е. судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 дней после дня его вынесения.

Если возражения не поступили, то происходит выдача судебного приказа.

Должник после получения судебного приказа в течение 10 дней со дня вручения имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Данные возражения должны быть не относительно существа заявленных материально-правовых требований, а по поводу исполнения акта судебной власти. При этом законодатель никак не оговорил момент проверки получения должником копии судебного приказа, хотя она связана с течением 10-дневного срока.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

В случае утери судебного приказа лицо, в чью пользу он был вынесен, вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче дубликата.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.