Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, предмет гражданского процессуального права



Формы защиты прав и законных интересов граждан и организаций

Защита гражданских прав в РФ осуществляется в установленном порядке судами общей юрисдикции, а также арбитражными, третейскими судами, профсоюзными и иными общественными организациями, административными органами. К федеральным судам относятся:

· Конституционный Суд РФ;

· суды общей юрисдикции (Верховный Суд РФ, Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные суды и специализированные суды);

· арбитражные суды (Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ).

К судам субъектов РФ отнесены:

конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

мировые судьи.

«Форма защиты субъективных прав» — определенный порядок защиты права тем или иным юрисдикционным органом (органом разрешения гражданских дел). 1) Судебная форма защиты — основная; статья 11 ГК РФ — защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

2)Защита гражданских прав в административном порядке — только при прямом указании закона (решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд).

3)Помимо судебной формы защиты выделяют также и внесудебную, включающую в себя подвиды:

· административная форма,

· общественная форма (третейские суды).

Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса — широкое право, в котором воплощается доступность правосудия. К РФ закрепила равенство всех перед законом и судом, гласность судопроизводства, состязательность, равноправие сторон и другие принципы правосудия.

Деятельность суда по защите субъективных прав и законных интересов граждан и организаций — правосудие, осуществляемое путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел, а также применения в случае необходимости предусмотренных законом мер принуждения.

Фактически внесудебные формы защиты субъективных прав, административная и общественная, могут быть достаточно эффективными лишь при условии судебного контроля за действиями административных и общественных органов как гарантии законности из деятельности.

понятие, предмет гражданского процессуального права

Гражданское процессуальное право и гражданский процесс – два понятия, соотносящиеся как общее и частное. Гражданское процессуальное право– самостоятельная отрасль права в системе российского законодательства, которая представляет собой совокупность норм, регулирующих деятельность судов общей юрисдикции, а также направленных на защиту нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций, имеющих право на защиту.

Гражданское процессуальное право – отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Давая определение термину «гражданский процесс», необходимо рассмотреть его в нескольких аспектах – как учебную дисциплину, науку и практическую деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских дел. Гражданский процесс как учебная дисциплинапредставляет собой систему знаний, определенную учебным процессом в области законодательства и практики его применения. Гражданский процесс как наукапредставляет собой совокупность теорий, учений, доктрин, а также предписаний в сфере гражданского судопроизводства. Гражданский процесс как практическая деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских дел представляет собой деятельность суда, направленную на защиту нарушенного или оспариваемого права и регулируемую нормами гражданского процессуального права.

Предмет регулированиягражданского процессуального права – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации, т. е. правоотношения и действия, являющиеся по сути юридическими фактами. В гражданском процессе не могут складываться неправовые отношения, для его субъектов имеют значение лишь те связи и действия, которые предусмотрены законодательством и в том виде, в котором они должны быть произведены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.