Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По уровню механизации-



Ручными называются процессы, выполняемые без помощи машин и механизмов. Частично механизированные процессы характеризу­ются заменой ручного труда машинами на отдельных операциях, главным образом основных. Комплексно-механизированные процессы предполагают наличие взаимоувязанной системы машин и меха­низмов, обеспечивающей выполнение всех производственных опе­раций без применения ручного труда, за исключением операций управления машинами и механизмами. Автоматизированные про­цессы обеспечивают выполнение всех операций, включая управ­ление машинами и механизмами без непосредственного участия работника.

По особенностям используемого оборудования-

Аппаратурные процессы протекают в специальных видах обору­дования (ваннах, сосудах и т. д.) и не требуют труда рабочих в ходе их выполнения.

Дискретные процессы выполняются на отдельных станках при участии рабочих.

Различают и другие признаки классификации - по форме воздействия на предмет труда -естественные и технологические (механические, физико-химические, сборочно-монтажные, консервационные); по масштабам производства однородной продукции – массовые, серийные, индивидуальные.

Приведенная классификация производственных процессов необходима для анализа и выявления резервов повышения эффективности производства, оценки затрат, расстановки работников по рабочим местам и др.

 

 

Производственный цикл

Производственный цикл - это календарный период, охватывающий время нахождения изделия в производстве с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой про­дукции(измеряется в днях и часах). Производственный цикл (Тц) подразделяется на две стадии — время непосредственного производственного процесса и время перерывов в производствен­ном процессе.

Время протекания процесса производства, которое называется технологическим циклом, или рабочим перио­дом, включает:

• затраты времени на подготовительно-заключительные опера­ции (Тпз);

• затраты основного времени на технологические операции (Тосн.техн);

• затраты времени на протекание естественных технологических процессов (Тест.пр);

• затраты времени на транспортировку в процессе производ­ства (Ттранс);

• затраты времени на технический контроль (Ттехн.к).

Время перерывов в процессе производства, в свою очередь, включает:

• время межоперационного пролеживания (Тмежопер.пр)

• время межсменного пролеживания (Тмежсмен.пр.).

Из составляющих времени протекания процесса производства и времени перерывов в процессе производства и складывается производственный цикл:

 

Тц = Тпз + Тосн.техн+ Тест.пр. + Ттранс. + Ттехн.к. + Тмежопер.пр + Тмежсмен.пр

 

Производственный цикл
Время непосредственного протекания производственного процесса
Время перерывов в производственном процессе
Время технологических операций
Подготовительно-заключительное время    
Основное время  


Время естественых технологических процессов
Время нетехнологических операций
Время транспортных операций
Время контрольных операций
Межоперационные перерывы
Междусменные перерывы
Партионности
Ожидания
Комплектования
Обусловленные режимом работы
Выходные и праздничные дни

 

Рис. 1. Состав производственного цикла

 

Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим (или бригадой) на подготовку к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению. Оно включает время на получение наряда, материала, специальных инструментов и приспособлений, наладку оборудования и др.

Время технологических операций (основное время)— это время, в течение которого производится непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабочим, либо машинами и механизмами под его управле­нием.

Время естественных технологических процессов — это время, в течение которого предмет труда изменяет свои характеристики без непосредственного воздействия человека и техники (сушка на воздухе окрашенного или остывание нагретого изделия, рост и созревание растений, брожение некоторых продуктов и др.). Для ускорения производства многие естественные процессы осущест­вляются в искусственно созданных условиях (например, сушка в сушильных камерах).

Время на технический контроль и время на транспортировку в процессе производства составляют время технического обслужи­вания. Время технического обслуживания включает:

• контроль качества обработки изделия;

• контроль режимов работы машин и оборудования, их на­стройку, мелкий ремонт;

• подвоз заготовок, материалов, приемку и уборку продукции после ее обработки.

Время перерывов в работе — это время, в течение которого не производится никакого воздействия на предмет труда и не проис­ходит изменений его качественных характеристик, но продукция еще не является готовой и процесс производства не закончен. Раз­личают регламентированные и нерегламентированные перерывы.

В свою очередь, регламентированные перерывы в за­висимости от вызвавших их причин подразделяются на межопера­ционные (внутрисменные) и межсменные (связанные с режимом работы). Межоперационные перерывыделятся на перерывы партионности, ожидания и комплектования. Перерывы партионности имеют место при обработке деталей партиями: каждая деталь или узел, поступая к рабочему месту в составе партии, пролеживает дважды — до начала и по окончании обработки, пока вся партия не пройдет через данную операцию. Перерывы ожидания обуслов­лены несогласованностью (несинхронностыо) длительности смеж­ных операций технологического процесса и возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место для выполнения следующей операции. Перерывы комплектования возникают в тех случаях, когда детали и узлы пролеживают в связи с незаконченностью изготовления других деталей, входящих в один комплект. Междусменные перерывыопределяются режимом работы (числом и длительностью смен) и включают перерывы между рабочими сме­нами, выходные и праздничные дни, обеденные перерывы.

Нерегламентированные перерывы связаны с про­стоями оборудования и рабочих по различным, не предусмотрен­ным режимом работы организационным и техническим причинам (отсутствие сырья, поломка оборудования, невыход на работу рабо­чих и др.) и не включаются в производственный цикл.

На продолжительность производственного цикла влияет множество факторов: технологических, организационных и экономических.

Технологические процессы, их сложность и многообразие, техническая оснащенность предопределяют время обработки деталей и продолжительность сборочных процессов.

Организаци­онные факторы движения предметов труда в процессе обработки связаны с организацией рабочих мест, самого труда и его оплатой. Организационные условия в еще большей степени влияют на про­должительность выполнения вспомогательных операций, обслу­живающих процессов и перерывы.

Экономические факторы обусловливают уровень механизации и оснащенность процессов (а, следовательно, их длительность), нормативы незавершенного производства.

Чем быстрее совершается производственный процесс (чем меньше длительность производственного цикла), являющийся одним из элементов кругооборота оборотных средств, тем больше будет скорость их оборачиваемости, тем большее число оборотов они совершают в течение года.

В результате происходит высвобождение денежных ресурсов, которые могут быть использованы для расширения производства на данном предприятии.

По той же причине происходит сокращение (абсолютное или относительное) объема незавершенного производства. А это оз­начает высвобождение оборотных средств в их вещественной форме, т.е. в форме конкретных материальных ресурсов.

Производственная мощность предприятия или цеха прямо за­висит от длительности производственного цикла. Под производст­венной мощностьюпонимается максимально возможный выпуск продукции в плановом периоде. И поэтому ясно, что чем меньше затрачивается времени на производство одного изделия, тем боль­шее их число может быть изготовлено за тот же период времени.

Производительность труда при сокращении длительности производственного цикла повышается в результате увеличения объема выпуска продукции за счет увеличения производственной мощности, что приводит к уменьшению доли труда вспомогатель­ных рабочих в единице продукции, а также доли труда специа­листов и служащих.

Себестоимость продукции при сокращении производственно­го цикла снижается за счет уменьшения в себестоимости единицы продукции доли общезаводских и цеховых расходов при увеличе­нии производственной мощности.

Таким образом, сокращение длительности производственного цикла — один из важнейших источников интенсификации и по­вышения эффективности производства на промышленных пред­приятиях.

Резервом уменьшения длительности производственного цикла служит совершенствование техники и технологии, применение непрерывных и совмещенных технологических процессов, углуб­ление специализации и кооперирования, внедрение методов на­учной организации труда и обслуживания рабочих мест, внедре­ние робототехники.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.