Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды производственных процессов



Производственный процесс: понятие и основы организации

1. Понятие и виды производственных процессов

2. Производственный цикл

3. Организация производственного процесса во времени (виды сочетания операций производственного процесса)

 

Понятие и виды производственных процессов

Производственный процесс представляет собой процесс целенаправленного, постадийного превращения исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, пригодный к потреблению или дальнейшей переработке. Он составляет основу деятельности предприятия. Содержание производственного процесса раскрывается во взаимодействии трех основных факторов – это средства труда, предметы труда и труд работников предприятия.

Производственный процесс состоит из множества технологических процедур, которые совершаются при изготовлении продукции и называются операциями. Операция –элементарное действие (работа), направленная на преобразование предмета труда и получение заданного результата. Производственная операция представляет собой отдельную часть производственного процесса, которая обычно выполняется на одном рабочем месте без переналадки оборудования и совершается с помощью одних и тех же орудий труда. Совокупность тех или иных операций составляет различные виды процессов производства. Произ­водственные процессы различаются в зависимости от ряда при­знаков.

По роли в общем производственном процессе различают процессы:

Основные процессы (заготовительные, обрабатывающие, сборочно-отделочные— это такие производственные процессы, в ходе которых сырье и материалы превращаются в готовую про­дукцию. Вспомогательные процессы (инструментальные, ремонтные, производство энергии, строительно-монтажные) - представляют собой обособлен­ные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены в самостоятельные предприятия. Они заняты изго­товлением продукции и оказанием услуг, необходимых основному производству. К ним относятся изготовление инструментов и тех­нологической оснастки, запасных частей, ремонт оборудования и т. д. Обслуживающие процессы (транспортно-переместительные, энергообеспечение, складирование, материально-техническое обеспечение) - неразрывно связаны с основным производством, их невозможно обособить. Главная их задача — обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предпри­ятия. К ним относят работу межцехового и внутрицехового транспорта, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т. д. И, наконец, управленческие процессы призваны обеспечивать слаженное взаимодействие всех элементов производственного процесса -(прогнозирование и планирование, регулирование и координация, контроль, учет и анализ, организация).

По характеру протекания выделяют простые, синтетические и ана­литические процессы.

Простые процессы — это производственные процессы, когда из одного вида сырья и материалов получают один готовый продукт.

Синтетические процессы предполагают, что один продукт получают из нескольких видов сырья и материалов.

Анали­тические процессы связаны с тем, что из одного вида сырья и мате­риалов получают несколько готовых продуктов. Примером простых процессов может служить производство кирпича, синтетических - выплавка чугуна, аналитических - переработка нефти, полиметаллических руд, древесины.

По стадии изготовления готового продукта выделяют:

Заготовительные процессы - превращают сырье и материалы в необходимые заготовки, приближающиеся по форме и размерам к готовым изделиям. К ним можно отнести в машиностроении литейные и кузнечные процессы, в швейном производстве — рас­кройный и другие процессы.

Обрабатывающими являются про­цессы, в ходе которых заготовки превращаются в готовые детали (механообрабатывающие процессы, гальванические, швейные и др.).

Выпускающие (сборочные) процессы служат для изготовления готовой продукции, сборки узлов, машин (сборочные, инструментальные процессы, влажно-тепловая обработка и др.).

По характеру выполняемых работ:

Прерывные процессы предполагают наличие перерывов в изго­товлении продукции, работе оборудования без ущерба для качества продукции.

Непрерывные процессы осуществляются без перерывов. Часто перерывы невозможны или же они приводят к ухудшению качества продукции и состояния оборудования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.