Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система гражданского процессуального права. Взаимосвязь гражданского процессуального права с другими отраслями права



Система гражданского процессуального права состоит из двух частей: Общей и Особенной. Общая часть – содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д. Особенная часть – содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев). Каждая часть содержит в себе нормы, объединенные в правовые институты, представляющие собой совокупность норм, регулирующих определенный вид правоотношений. В гражданском процессе можно выделить институты подведомственности и подсудности, ответственности сторон, представительства в суде, судебного приказа, пересмотра дела в порядке надзора и др.

Прежде всего, отечественная система права подразделяется на материальное (гражданское, семейное, трудовое и др.) и процессуальное право (уголовный, гражданский и арбитражный процессы).

Своим публичным характером гражданское процессуальное право тесно связано с конституционной и административной отраслями права. И конституционное, и административное право закрепляют основы судебной системы, статуса судей, принципы судебной деятельности. Конституция РФ имеет прямое действие и высшую юридическую силу. Процессуальные нормы не могут противоречить Конституции РФ. Если какое-либо правоотношение не урегулировано законом могут применяться напрямую нормы Конституции РФ. Граждане также могут основывать свои требования в процессе на положениях Основного закона. Однако, конституционные права и свободы граждан реальны в первую очередь потому, что обеспечивается их судебная защита. Порядок принятия административных актов и их действие урегулированы нормами административного права, однако порядок их обжалования регулируется гражданским процессуальным правом. Таким образом, гражданское процессуальное право имеет двустороннюю связь с указанными отраслями права.

Гражданское процессуальное право тесно связанно и со многими материальными отраслями права. Подведомственность и подсудность спора определяется исходя из материальных правоотношений в связи, с которыми возник спор. Особенности предмета доказывания и достаточности объема доказательств также тесно взаимосвязаны с соответствующими материальными отраслями. В некоторых случаях нормы материального права предписывают доказывание определенных правоотношений конкретными средствами доказывания (так, подтверждением заключения договора розничной купли-продажи могут служить только кассовый или товарный чеки, или иной документ, подтверждающий оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий). Положения материальных норм права также оказывают влияние и на определение круга субъектов процесса (соучастие, правопреемство и т.д., законное представительство). Гражданское процессуальное право предназначено, в конечном счете, для оптимальной защиты материальных правоотношений. Нарушение норм материального права ведет к обращению в суд за его защитой.

Связь норм гражданского процессуального права и уголовного права более слаба, но она имеется. Некоторые нормы гражданского процесса подкрепляются уголовно-правовыми санкциями (например, ответственность за дачу ложных показаний, за неисполнение решения суда).

Тесно связанно гражданское процессуальное право и с уголовным процессом. Многие принципы этих отраслей права сходны или идентичны: равенство граждан перед законом и судом, гласность, независимость суда, состязательность, национальный язык судопроизводства. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

С арбитражным процессом гражданское процессуальное законодательство сходится в процессуальной форме, наличии многих идентичных процессуальных институтов, принципов, составе участников процесса, процессуальных сроках. Многие нормы ГПК РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) текстуально совпадают.

Задачей и гражданского, и арбитражного процессов является защита субъективных прав участников спорных правоотношений. И гражданское, и арбитражное судопроизводство в большинстве случаев возбуждаются путем обращения в соответствующий суд с исковым заявлением. Судебное разбирательство и в арбитражных судах, и в судах общей юрисдикции происходит в состязательной форме. Процесс в арбитражных судах и судах общей юрисдикции проходит через сходные стадии. Однако в отличие от гражданского судопроизводства арбитражное призвано осуществлять правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражное судопроизводство осуществляется специальным видом судов – арбитражными судами. Если суды общей юрисдикции разрешают споры между гражданами или гражданами и организациями, то в арбитражном процессе рассматриваются споры между юридическими лицами. Поскольку взаимоотношения между юридическими лицами в основном основываются на письменных документах, то в отличие от гражданского процесса в судах общей юрисдикции в арбитражном процессе развивается принцип письменности процесса. Можно сказать, что различия в этих видах процесса обусловлены поиском наиболее оптимальных путей осуществления правосудия и решения процессуальных вопросов.

Значительное сходство процессуальных отраслей права дало основание многим ученым настаивать на необходимости их объединения в единую отрасль права – судебное право, включающее в себя гражданский, арбитражный, уголовный и административный процессы, а также материально-правовые нормы, регламентирующие судоустройство. Теснейшая связь материального права с судоустройством очевидна: для того, чтобы нормы процессуального права применялись, нужно, чтобы существовали определенным образом организованные суды. Однако на настоящий момент эта теоретическая концепция не нашла поддержки большинства ученых-процессуалистов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.