Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса



Гражданский процесс (гражданское судопроизводство) представляет собой совокупность урегулированных гражданским процессуальным законом процессуальных действий по осуществлению правосудия по гражданским делам. Указанные гражданские процессуальные действия совершаются судом (единоличного судьи, суда первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций), а также другими субъектами, привлеченными к участию в рассмотрении гражданского дела.

В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются гражданские дела, неоднородные по своей материально-правовой природе, поэтому различают следующие его виды.

1. Исковое производство. Оно заключается в разрешении споров о праве посредством иска. Данный вид является ос­новным, детально регламентированным ГПК.

2. Особое производство. Его предметом являются бесспор­ные дела, по которым не нужна защита субъективных прав. Цель разбирательства в данном виде судопроизводства — ох­рана законных интересов граждан.

3. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Дела, рассматриваемые по правилам дан­ного вида производства, возникают в результате отношений власти и подчинения. Целью разрешения данной категории дел является судебный контроль за действиями и актами за­конодательной и исполнительной власти.

4. Приказное производство. В данном случае защищается субъективное право, основанное на бесспорных документах.

5. Производство об оспаривании решений третейских судов и выдаче исполнительных листов на принудительное ис­полнение решений третейских судов.

6. Производство о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов, иностранных арбитражных решений.

7. Производство, связанное с исполнением постановлений суда и иных органов.

Задачи гражданского процесса - своевременное и правильное осуществление правосудия по конкретному гражданскому делу (ст. 2 ГПК). Под своевременным правосудием следует понимать процессуальную деятельность, осуществляемую в соответствии с установленными законом или судом сроками. Правильное правосудие означает законное, обоснованное и справедливое разрешение спора о праве. Употребление в законе этих двух терминов для характеристики хода результатов гражданского судопроизводства не означает двух самостоятельных целей гражданского процесса, поскольку своевременность и правомерность отправления правосудия не противостоят друг другу, а образуют единое целое — быстрота не должна противоречить закону, а правильность юрисдикции не должна быть связана с бюрократической чиновничьей волокитой.

Гражданский процесс по каждому конкретному делу после­довательно проходит несколько этапов, именуемых стадиями процесса. Под стадией гражданского процесса необходимо понимать совокупность процессуальных действий, объединенных соответствующей целью судопроизводства (возбуждение дела, досу­дебная подготовка, судебное разбирательство, апелляционная и кассационная проверка законности и обоснованности судебного решения и т. п.). Стадия гражданского процесса относится к движению дела, и цель судопроизводства может быть достигнута, если в результате совершения процессуальных действий будут созданы необходимые условия для перехода дела из одной стадии в другую.

Действующий ГПК дает основание различать семь стадий:

1. Возбуждение производства по делу, когда заинтересованное лицо обращается в суд и судья, приняв его документы, начинает процессуальную деятельность.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству, в ходе ко­торой судья уточняет заявленные требования, помогает сторонам и третьим лицам в сборе необходимых доказательств и привлекает к процессу заинтересованных лиц, экспертов, переводчиков, свидетелей, проводит предварительное судебное заседание, назначает дело к судебному разбирательству.

 

3. Судебное разбирательство, при котором суд (судья единолично) рассматривает материалы дела в судебном заседании, выслушивает вызванных лиц и разрешает дело по существу принятием решения либо завершает производство по делу.

4. Пересмотр в апелляционном порядке не вступившего в законную силу решения мирового судьи, когда вскоре после его вынесения суд второй инстанции по жалобе лица, участвующе­го в деле, или по представлению прокурора в ходе пересмотра проверяет его законность и обоснованность.

5. Пересмотр в кассационном порядке не вступившего в законную силу решения, когда вскоре после его вынесения суд второй инстанции по жалобе лица, участвующего в деле, или по представлению прокурора в ходе пересмотра проверяет его законность и обоснованность.

6. Пересмотр актов правосудия судом надзорной инстанции, заключающийся в том, что законность вступивших в законную силу судебных приказов, решений и определений проверяется в судебном порядке вышестоящими судебными инстанциями.

7. Пересмотр вступивших в законную силу решений и определений по вновь открывшимся обстоятельствам, представляющий собой исключение из общих правил, в силу которых суд, разрешивший дело, проверяет законность и обоснованность собственного акта независимо от времени его вынесения с обнаружением особых фактов — вновь открывшихся обстоятельств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.