Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи производственной практики



 

Производственная практика по направлению 080200 «Менеджмент» является одним из завершающих этапов в системе подготовки специалистов.

Целью производственной практики по менеджменту является ознакомление с деятельностью предприятия, учреждения, организации; изучение работы экономических служб базы практики; приобретение более глубоких практических навыков применительно к специальности и профилю будущей работы.

Цель практики − закрепление и углубление знаний, полученных студентами за время обучения в институте, приобретение практических навыков работы по специальности в условиях переходного периода. Указанная практика является одновременно этапом выполнения дипломной работы, поэтому в период ее прохождения студент собирает и анализирует информацию по теме дипломной работы.

Задачами производственной практики по направлению «Менеджмент» профиль «Управление малым бизнесом» являются:

1. Приобретение практических навыков анализа

экономических процессов, выбора и обоснования управленческих решений в конкретных производственных ситуациях.

1. Сбор и использование фактических материалов предприятия.

2. Изучение и анализ всех видов деятельности предприятия в условиях переходного периода в экономике.

3. Изучение информационных технологий и систем, используемых в прогнозировании, планировании, управлении и контроле на производстве.

4. Систематизация и обобщение информации, подготовка справок и обзоров по вопросам профессиональной деятельности, редактирование, реферирование, рецензирование тестов.

5. Изучение организации систем управления и тенденций социально – экономического развития организации.

6. Выявление проблем экономического характера при анализе конкретных ситуаций.

7. Использование основных и специальных методов экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности.

8. Проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

9. Углубление изучение, приобретение практических навыков по специальности и профилю будущей работы.

10. Разработка и обоснование вариантов эффективных хозяйственных решений.

11. Систематизация и анализ фактической информации для ее дальнейшего использования в процессе написания дипломной работы.

Производственная практика менеджмента является частью подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности согласно требованиям государственного образовательного стандарта, учебному плану и графику учебного процесса.

 

 

Содержание производственной практики

Специфика производственной практики определяется содержанием задач, которые решают студенты-выпускники, а именно:

1. Студент знакомится с предприятием, его организационно-функциональной структурой, технологией изготовления продукции и выполнением услуг, изучает социальную структуру персонала организации, организационную культуру.

2. Студент изучает структуру и должностные обязанности сотрудников кадровой службы или отдела по управлению человеческими ресурсами, а также ролевую структуру данного подразделения.

3. Студент изучает нормативно-правовую базу профессиональной деятельности в области менеджмента федерального, регионального, локального уровней применительно к организации или предприятию, где проходит производственную практику.

4. Студент проводит самостоятельные исследования, используя методики, предложенные руководителем практики от кафедры для определения соответствия стандартам профессиональной деятельности в области менеджмента.

5. Студент реализует программу диагностики проблемы в системе менеджмента организации, в соответствии с темой его дипломного проекта и проводит анализ полученных им результатов для дальнейшего практического использования.

Практика начинается с ознакомления с историей создания предприятия, основными видами деятельности, характером и особенностями выпускаемой продукции, услуг, численностью работающих на предприятии, финансовыми результатами работы.

Практикант знакомится со структурой управления предприятием, функциональными обязанностями работников основных отделов, должностными инструкциями менеджеров, взаимоотношениями с другими отделами. Для ознакомления с предприятием, его техническими особенностями, руководитель практики от предприятия или представитель отдела подготовки кадров осуществляет экскурсию по цехам, рабочим участкам, местам хранения материальных ценностей.

По результатам предварительного ознакомления с особенностью деятельностью организации студент готовит развернутую характеристику базы практики, в которой должны быть отражены:

  • тип организации, ее местоположение, форма собственности;
  • структура аппарата управления организацией, выполняемые функции по всем уровням управления, с указанием ее преимуществ и недостатков;
  • основные категории персонала организации, их функции, права и обязанности, ответственность;
  • анализ характера и содержания труда работников аппарата управления и вспомогательного персонала;
  • административно-территориальное подчинение организации.

После изучения работы предприятия и функций каждого его подразделения студенты дают описание технико-экономического планирования на предприятии, анализируют сущность стратегического и тактического планирования, определяют главную цель деятельности предприятия (миссию).

Студенты:

- определяют стиль руководства (авторитарный, демократический, либеральный) в результате непосредственного общения с руководителем предприятия, руководителем практики, сотрудниками. Рассматривают основные методы управления, их достоинства и недостатки. Студенты проводят расчеты экономических рычагов и поясняют, как они связаны с экономическими интересами;

- определяют уровни и стили коммуникативности. Принимают участие в переговорах, совещаниях и деловых беседах. Изучают планирование проведения данных мероприятий;

- осваивают научные основы принятия управленческих решений, требования, предъявляемые к ним; группируют решения по признакам и содержанию, уровню и срокам; подготавливают и принимают решения, используя современные методы повышения качества принимаемых решений; изучают и анализируют методы планирования, набора и отбора персонала, порядок организации и оплаты труда, методы проведения профессиональной ориентации и социальной адаптации;

- составляют план-схему проведения контроля производственного процесса. Исследуют этапы и виды контроля. Разрабатывают практические рекомендации для обеспечения эффективности контроля.

- анализируют сущность и классификацию конфликтов на конкретном предприятии. Описывают конфликты в коллективе и пути их преодоления. Разрабатывают методы и формы построения взаимоотношений с партнерами.

В завершении своей работы, обобщив проведенные исследования, студенты, разрабатывают рекомендации с целью повышения эффективности управления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.