Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ



ПОЛОЖЕНИЕ

о межвузовском смотре-конкурсе

студенческих научных работ

«СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Волгоград, 2015


ОРГАНИЗАТОРАМИ СМОТРА – КОНКУРСА
студенческих научных работ
«СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ–2015»

являются Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области и Совет ректоров высших учебных заведений Волгоградской области. Базовым вузом проведения смотра–конкурса является Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).

Главнойцелью настоящего смотра-конкурсаявляется приобщение студентов негуманитарных специальностей к социально-гуманитарным научным исследованиям, развитие и поддержание гуманитарных интересов студентов различных направлений подготовки (инженеров, медиков, педагогов и т. д.).

Работа, которая представляется на конкурс, это письменная научная работа. Данный вид деятельности способствует развитию навыков логического мышления и последовательного изложения мыслей студентов в виде связного текста. При этом преследуется цель постепенной выработки определенного научного и литературного стиля мышления. Наличие такого стиля мышления неотъемлемо от культурного облика человека с высшим образованием независимо от его узкой специализации.

В качестве основных задач организаторы смотра-конкурса считают:

q стимулирование научного творчества студентов и их научных руководителей в области социальных и гуманитарных наук;

q развитие гуманитарного интереса у студентов различных негуманитарных специальностей;

q гармоничное развитие способностей студентов;

q формирование духовно-нравственного и патриотического сознания будущих специалистов;

q развитие гражданственности и чувства ответственности за судьбу Отечества;

q создание условий для реализации гуманитарных устремлений студентов, независимо от их узкой специализации;

q формирование общего образовательного пространства региона;

q формирование гуманитарной среды вузов г. Волгограда и региона.

Оргкомитет смотра-конкурса «Социокультурные исследования» отмечает, что 2015 год для России и мира насыщен не только юбилейными датами, но и событиями поистине исторического масштаба. ООН объявила его годом семьи. У нас это еще и год культуры в России. В этом году мы отмечаем 200-летие окончательного разгрома армии Наполеона, вспоминаем о трагической годовщине – 100-летии развязывания I Мировой войны. И, конечно же, оргкомитет не мог пройти мимо таких важных вех в истории нашей страны как 70-летие снятия Ленинградской блокады и воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Этим знаменательным событиям и посвящаются «Социокультурные исследования» этого года. 70 лет Победы в ВОВ, 80 лет ВолгГТУ.

Понимание истории страны немыслимо без знания истории родного края, традиций, праздников, культуры народов, проживающих на территории нашей области. Оргкомитет смотра-конкурса особое внимание уделяет работам, освещающим данную тематику.

Составными компонентами модели содержания научных исследований студентов должны быть:

q когнитивно‑ориентированный, основывающийся на рациональных знаниях и опыте служения Отечеству в истории Российского государства;

q символически‑смысловой, заключающийся в понимании исторически закрепившихся в сознании людей предметов гордости и славы народа, передающихся из поколения в поколение;

q ценностно‑мотивационный, опредмеченный в отношениях конкретного человека в форматах: (а) человек – коллектив – общество – государство; (б) прошлое – настоящее – будущее;

q деятельностно‑практический, отражающий степень готовности человека к служению Отечеству и своим ближним, и практику гражданской, патриотической и духовно-нравственной деятельности.

УСЛОВИЯ СМОТРА-КОНКУРСА
«СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2015»

В смотре-конкурсе могут принимать участие студенты всех вузов города Волгограда и области независимо от курса и вида узкой специализации. Заявки на смотр-конкурс принимаются оргкомитетом до 30 апреля 2015 г.

Работа, выставляемая студентом на смотр-конкурс, по своему направлению не должна совпадать с его будущей специальностью (студенты-социологи не могут предлагать работы на секцию социологии, студенты-педагоги на секцию педагогики, и т. д.). Данное ограничение вводится для того, чтобы иметь возможность обеспечить равенство стартовых позиций для всех участников, независимо от узкой специализации и профиля вуза.

На смотр-конкурс представляются лучшие студенческие научные работы, прошедшие внутривузовский отбор. Количество представляемых работ не ограничивается. Конкурсы студенческих научных работ по каждому из заявленных направлений проводятся раздельно. У каждой работы может быть не более двух авторов.

Лучшие работы победителей и призеров смотра-конкурса, по решению жюри, планируется опубликовать в ежегодном межвузовском сборнике научных работ студентов «Социокультурные исследования».

Смотр-конкурс 2015 года проводится по следующим направлениям:

1. История 4. Философия 7. Психология и педагогика
2. Социология 5. Политология и право 8. Экономика и управление
3. Культурология 6. Филология 9. Молодежь в современном мире

К участию в смотре-конкурсе допускаются неопубликованные научные работы, аналитические обзоры и аналитические справки по итогам прикладных и теоретических социокультурных исследований.

При подведении итогов жюри смотра-конкурса обращает особое внимание на практическую ценность выполненных исследований и полученных студентами результатов для более глубокого понимания и анализа тех реальных процессов, которые развиваются на территории нашего региона, отражая его специфику и оказывая влияние на трансформацию социокультурного пространства города Волгограда и Волгоградской области. К рассмотрению принимаются также:

q работы, которые формально не могут быть отнесены к перечисленным направлениям, но имеют научную или практическую значимость;

q коллективные или авторские работы, выполненные на стыке нескольких направлений.

Работы, рекомендуемые экспертными комиссиями на призовые места, представляются лично авторами на заключительной студенческой конференции, которая будет проходить в ВолгГТУ 22 мая 2015 г.

Под научным руководством одного преподавателя на смотр-конкурс может быть подано не более трех работ студентов.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ,
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА СМОТР-КОНКУРС

На смотр-конкурс направляются первые экземпляры научных работ студентов, написанные на русском языке, отпечатанные на пишущей машинке или принтере (через полтора интервала). Объем конкурсных работ не должен превышать 10 страниц машинописного текста. Все работы представляются только под девизом. Представление макетов и натуральных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе чертежи и иллюстрации должны компоноваться в размер писчего листа.

Курсовые работы могут быть представлены на конкурс, если разработки, проведенные студентами в процессе обучения, имеют научную или практическую значимость, или если полученные результаты опубликованы в печати или внедрены.

В отдельном запечатанном конверте под тем же девизом представляются отзыв научного руководителя и аннотация (см. образцы оформления Приложениях 1.3, 1.4, 1.5, 1.6).

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ

Объем статьи 4–5 страниц. Статья должна быть сдана как в печатном, так и в электронном виде (на дискете 3.5" или на e-mail: sociokultur@yandex.ru, с пометкой: На смотр-конкурс «Социокультурные исследования»). Название файла ‑ по фамилии первого автора.

Требования: редактор в формате Word 95, 97, 2000, 2007. Формат страницы А 4; поля страницы: верхнее, нижнее и правое – по 2 см, левое – 3 см. Шрифт – Times New Roman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1.5. Выравнивание по ширине, отступ слева – 1.0.

При использовании в тексте сокращений (кроме общепринятых) необходимо давать их расшифровку (в самом тексте или в примечаниях).

Рисунки предоставляются в электронном виде (формат BMP, TIFF). Имена файлов отмечаются в оригинале. Рисунки должны иметь подписи и обозначения. Все линии и точки на рисунках должны быть ясно видны и не должны сливаться при уменьшении.

Библиографические ссылки оформляются строго в соответствии с пунктом 7.4.2 ГОСТа 7.0.5 – 2008. Например, в тексте указывается [15, с. 123]; в затекстовой ссылке – 15. Бердяев, Н. А. Смысл истории / Н. А. Бердяев. – М.: Мысль, 1990. – 175 с. Не допускаются подстраничные сноски на литературу, нумерация страниц, другие колонтитулы. Сам список литературы под заголовком «Библиографический список» приводится после основного текста (сначала приводятся работы на русском языке в алфавитном порядке, затем иностранных авторов в латинском алфавите, затем интернет ‑ ресурсы). Имя файла, содержащего текст сообщения, должно быть напечатано латинскими буквами и должно иметь стандартное расширение: «имя файла.doc».

Оформляется список следующим образом:

q для журнальных статей и других периодических изданий указываются фамилия и инициалы автора (авторов), название его работы, полное или общепринятое сокращенное название журнала (или другого периодического издания), год, номер тома, выпуска, страница или страницы;

q для книг, монографий – фамилия и инициалы автора (авторов), полное название источника, место издания, год издания и страницы;

q для сборников научных статей и трудов конференций – фамилия и инициалы автора (авторов), название работы, полное название источника (сборника), место издания, год издания и страницы;

q ссылка на Интернет ‑ ресурсы должна содержать точное указание источника;

Например: Повестка дня на XXI век. Принята конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3‑14 июня 1992 г. (http://www.un.org/russian/conferen/wssd/agenda21/).

q ссылки на неопубликованные работы не допускаются.

Образец оформления статьи и библиографического списка см. Прилож. 1.7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.